Артём Каменистый «Рай беспощадный»

Рай беспощадный

Роман, год; цикл «Рай беспощадный»

Максим, обыкновенный студент, увлекающийся плаванием, оказался не в том месте не в то время. По воле инопланетного артефакта он переместился на затерянный в океане неизвестной планеты архипелаг, где ведут непрекращающуюся войну за существование несколько поселений «попаданцев». Скоро ему приходится стать лидером одной из общин, чтобы выжить в полном опасностей мире коралловых островов и противостоять агрессии других поселений.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2688 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Рай беспощадный

Автор с самоиронией писал, что этот цикл — «Гнусный самоповтор-робинзонада в память о «Пограничной реке»». Когда брал в руки книгу, то примерно к тому и готовился. Полагал, что это будет цикл, схожий с «Рекой», но по уровню соответствующий несколько вялому и наглухо вторичному « Запретному Миру».

И был весьма приятно разочарован. Не знаю, как там будет развиваться сюжет дальше, сможет ли автор вытянуть весь цикл, но пока получается очень крепкая затравка для отличного приключенческого цикла.

Да, что-то уникальное тут не найти — автор намешал «Водный мир», «Пограничную реку» и «Голубую бездну». Но крепко намешал. И динамика такая, что книга читается запоем. Так что пока даже недостатки (коих всегда и у всех выискать можно) выписывать желания нет. Однозначно ждем продолжения.

Но детей от книги подальше. Фирменная «каменистая» жеcткость и кровавость с элементами чернухи есть и тут.

PS Настораживает только один момент. Автор понаоткрывал кучу циклов — это и «Безымянная Империя», и «Девятый», и «Радиус поражения». На заднем фоне маячат еще и «Практикантка» с «Сафари для победителей». И вот опять новый. Как бы не вышло так, что «надоевшие» серии будут преданы забвению или закончены тяп-ляп (как «Река»).

Таинственные инопланетные устройства (напоминающие метеоры) начинают массово падать на Землю и перебрасывают случайно находящихся рядом людей, животных, некоторые предметы и машины на другую планету. Там все это падает в океан среди коралловых рифов и атоллов. Те, кто сразу не умер, пытаются выжить на островах. Выживать непросто, так как в этом мире смерть буквально дышит в спину — почти нечего пить, кровожадные акулы в воде, не менее кровожадные тритоны на суше, всякие маленькие ядовитые твари... Кроме того в первые два дня все заболевают таинственной болезнью. Дети и молодежь, как правило выживают, но почти все те, кому старше двадцати пяти, становятся сильными, ловкими, нечувствительными к боли и почти безмозглыми зомби, которые нападают на людей, рвут их на куски и пожирают.

В этих условиях и просто выжить тяжело, а попытаться понять, что же это за планета, где она находится, кто создал все эти устройства переноса людей с Земли и приемники на этой планете, есть ли здесь материки и как туда добраться — задачи очень тяжелые. А тут еще и на каждом островке — своя модель человеческого общества. И вот уже появился рабовладельческий строй, свирепые садисты готы начинают захватывать один остров за одним...

Роман интересный, автор не только придумал удачную фантастическую идею и завязку, но и хорошо разнообразит сюжет разными поворотами. Это настоящий классический приключенческий роман, а не череда однообразных событий, связанных в цепочку только по воле автора (современные фантасты часто грешат этим).

Герои романа очень много разговаривают друг с другом, поэтому книга на мой взгляд несколько затянута. Но при этом темп событий очень высок и постоянно поддерживается напряжение, постоянно хочется побыстрее выяснить, что же будет дальше. :) Сразу скажу, что у «Рая беспощадного» открытый финал и, чтобы узнать чем все закончится, мне придется читать следующую книгу из этой серии — «На краю архипелага». Ну что же, почитаю с интересом. Но если и там будет открытый финал, вот тогда я расстроюсь. :)

Руководствуясь недавно прочтенными отзывами, решил открыть для себя нового писателя и не прогадал. Романы про попаданцев ныне сплошь и рядом ,и отнюдь не блещут оригинальностью и хоть сколько-нибудь вменяемым сюжетом, поэтому к чтению приступил с заведомым скепсисом.

Понемногу втянувшись в происходящее уже ни на минуту не мог оторваться от стремительно развивающихся событий. Место в котором оказывается гг, представляет собой рифовые атоллы с многочисленными островками разбросанными по обширному архипелагу,окруженному со всех сторон океаном. На один из этих островов попадает Макс -вполне обычный парень из Петербурга,совершенно случайно оказавшийся не в том месте и не в то время или как раз наоборот)?. Ставя перед собой конкретные задачи гг быстро начинает повышать свою ценность в глазах местных старших,а именно — Макс оказывается неплохим пловцом ,да еще к тому же с задатками дайвера,да еще какими.

История с Люцем и готами проняла и тронула одновременно ..Моменты с погружением на глубокие дистанции вышли очень правдоподобными и напряженными.

Многочисленные вопросы разбросанные по произведению остаются в большинстве своем без ответа,что означает лишь возможность продолжения. Самое интригующее и вместе с тем пугающее впечатление производят разбросанные в разных местах

объекты в виде труб
,думаю это окажется одним из ключевых моментов в дальнейшем.

Легкий слог,красивое описание пейзажей и живые персонажи производят поистине волшебное ощущение полного погружения в роман с таким великолепным сюжетным фоном.

В общем и целом у Артема получился удивительно захватывающий приключенческий роман с элементами фантастики,боевика и ужасов, заслуживающий отличой оценки и обязательный к прочтению всем любителям остросюжетных произведений.

Читала довольно давно, поэтому детальный разбор сделать не смогу. Однако ощущения остались положительными. Сюжет показался мне необычным, захватывающимся, но это мое субъективное мнение))) Может быть и много роялей, но читается все интересно)))

Можно сказать коротко: хорошо.

Можно объяснить подробнее.

Во-первых, конечно, дело во вкусовщине. Я люблю робинзонады. И люблю подростковые книжки. И боюсь акул. А тут подростковая робинзонада с жутковатыми акулами.

Во-вторых, книга бодрая, динамичная, читается поэтому « в темпе», легко. И при этом постоянно держит в напряжении.

В-третьих, интрига. Она тут есть, и, увы, (хм, или ура?) до конца не раскрыта, оставляя задел на следующие части.

В-четвертых, в книге почти нет упора на взаимоотношения эМ и Жо, что несказанно радует. Любовь ГГ обозначена, о ней нам иногда напоминают, но излишне романтичных сцен, отвлекающих внимание тут нет.

Есть, конечно, к чему придраться, и не мало. Но не хочется, а хочется взять и прочитать вторую часть.

Давно не покупал книжек. Но эту решил всё же купить ибо расхвалил мне друг этого автора. Говорит пишет очень захватывающе и что главное неглупо. Ну я и взял автора на карандаш. И вот недавно шёл по гипермаркету — смотрю: стоит книга. Не сдержался и купил за 240 рублёв.

Это было так сказать вступление. Теперь по существу: книга просто ураган! Давно я так взахлёб не зачитывался со времён «Бегущего человека» Стивена Кинга. Тут завязка простая: холодным декабрьским вечером 17-летний парень Максим увидел как во двор его дома свалилось что-то светящееся. Он подошёл поближе и... телепортировался в тропический рай, прям в пуховике зимних ботинках в океан бултых! а тут острые рифы, акулы-людоеды, палящее солнце и вообще не сказать что курорт. Пить нечего, жрать тоже, да и непонятно где он вообще...

Попаданцы в той или иной мере довольно частое явление в фантастике. Но господин Каменистый описал этот сюжет настолько натурально с изнасилованиями, испражнениями, садизмом, канибализмом, дедовщиной и другими романтическими элементами, что я прям не мог оторваться. Не то чтобы я садист, но написано очень реалистично, а это всегда мне нравилось в фантастике.

Первые 350 страниц на твёрдую десятку. Под конец посыпались рояли в кустах, волшебные спасения и тому подобное, поэтому я оценку снизил. Кстати мне кажется роман не требует продолжения. Мне кажется он закончился, как раз там где надо. А все загадки острова можно разгадать и самому.

Но всё же если господин Каменистый решит написать продолжение — куплю!

Поначалу книга мне понравилась, несмотря на подчас неправдоподобные ситуации. Но во второй половине повествования автор сплоховал... Вначале герои, чтобы выжить, прибегали исключительно к собственной решимости, смелости, желанию помочь; были вынуждены искать различные выходы из непростых жизненных ситуаций... А потом откуда не возьмись появляется гора оружия и компания героев с легкостью расправляется с отрядами матерых головорезов. Так же следует отметить, что некоторая неестественность в мыслях и поведении персонажей к этому моменту становится весьма заметной.

Итог

Не жалею, что прочитал книгу, но с продолжением желания знакомиться нет, так как скорее всего оно окажется довольно посредственным боевиком.

P.s Автор правдоподобно описывает мысли и поведение арабо-африканской шайки, за что ему отдельный плюс.

Мне 47, сыну 24, но мы с большим интересом читали книгу. Каменистому огромное спасибо.

В живую книг автора не читал уже около 4 лет. Аудио книги , прослушанные недавно не в счёт. Именно аудио книги простимулировали почитать новые написанное и мною не прочитанное. Произведение в добрых традициях автора, которое я читал с огромным удовольствиемю Фантазия автора безмерна. 1 цикла книга дает начало неплохой истории в интересно придуманном мире. Самое главное, чтобы в последующей книге идея не была запорота. А так очень,очень хорошо. Мнение о автора не поменялось. Все тот же любимый Артём. Приятно провёл время.

Чем понравился этот роман так это своими тайнами: неизвестная планета, на которой очутились люди, загадочные светляки, трубы торчащие из под воды и пролегающие на глубине, поразительные сооружения, такие как штаб островитян, загадочный рассказ Бродяги о бронзовых людях, якобы коренных жителей этой планеты и материке с которого, возможно, они и явились. Читать об этом интересно, но, к сожалению, в этом романе основная линия заключается в войне двух крупных общин, а именно островитян, под предводительством главного героя Макса и готов, чернокожих убийц, захватчиков все новых и новых поселков, которые образуют попавшие на эту неизвестную планету люди. К тому же после того, как Эн объявил, что они намерены вернуть захваченный готами поселок и какие у них есть для этого возможности сюжет пошел довольно предсказуемый, что тоже плюса роману не делает. Я думаю этот роман выглядел бы много интереснее, красочнее и загадочнее, если бы в нем большая часть уделялась месту, где очутились люди, его тайнам, загадкам и причинам всего произошедшего.

Откровений автора о данной книге мне видеть не довелось, и наверное это хорошо — мог бы и пропустить. Начиная читать ожидал очередного опуса про пападанца в магический/средневековый мир, и был приятно удивлен. Мир не совсем оригинальный, и помимо уже упомянутого «Водного мира» у меня возникли ассоциации еще и сериалом LOST. Но в более жестоком варианте. Несмотря на заимствования, в том числе и у себя, все получилось логично и достоверно. Правда к окончанию книги, ГГ начинает быстро обзаводится «артефактами»(полезными вещами), но даже это не особо испортило впечатление. Не обошлось и без тайн, слегка намеченных по ходу повествования. Посмотрим как выстрелят эти ружья :-)

Пожалуй из всех вещей автора эта мне понравилась в наибольшей степени.

Дочитал «Рай беспощадный» Артема Каменистого. Впечатление можно передать одним словом — мощно. В свое время осилил первую книгу цикла «Пограничная река», «Земли Хайтаны» бросил где-то в середине, с тех пор за творчеством автора не следил. А тут увидел обложку, иллюстрацию с ныряльщиком — и пропал. Прочитал на одном дыхании. Буду с нетерпением ждать продолжения.

Получилась эдакая смесь из телесериала «Остаться в живых» и романа Лукьяненко «Рыцари сорока островов», но, конечно, слабее и того и другого.

Но, хотя сюжет и заезжен ещё со времён «Повелителя мух» Голдинга, лично я люблю этот сюжет, и прочитал с удовольствием, залпом.

И в этой книге под конец стало уже совсем как в телесериале «Остаться в живых» — не столько интересно, что будет лично с персонажами, сколько ждёшь открытия тайн острова/планеты. Так что жду продолжения истории.

Молодец автор, выбирая сюжеты для своих книг держит нос по ветру :)

Это конечно не шедевр мировой фантастики. Автор на это и не претендует кстати... Но провести вечерок с этой книжкой, можно с большим удовольствием. Моя оценка 8.

Автор явно растет! И это радует. Если Лукьяненко деградирует, то ест достойная замена (и не один). По замыслу — очень похоже на «Рыцари 40 островов». Но там была детская сказка, а тут все гораздо ... интереснее. Похоже будет продолжение. Читать обязательно.