Джеффри Евгенидис «Extreme Solitude»

Extreme Solitude

Мэделин большая любительница книг. Она и дня не может провести без книжки в руках и поэтому учится на филфаке. Однако знаний много не бывает, а в курсе семиотики много странной и нечитабельной литературы — Деррида, Леви-Стросс, Эко, которые влекут Мэделин. Странно, что ничего не остается как влюбиться.

Впервые опубликован в журнале «The New Yorker» за июнь 2010 г.

Не всякая история может похвастаться максимальной душевной классичностью и ироничным до звона в ушах постмодернизмом; «Extreme Solitude» редкая в поле ягода среди жанровых коллег по цеху. В этом и есть главный плюс рассказа Евгенидиса.

Пружиня от детали к детали – а иначе процесс чтения нельзя назвать, ибо не замечаешь, как спираль отталкивает тебя и дальше посылает по нарративу – отмечаешь, как ловко выстроено произведение. Взять да бросить рассказ – невозможно. Текст затягивает и не отпускает. Евгенидис не слишком тяжелый автор и его смело можно читать на английском. Немного простой, но абсолютно четко выстроенный текст – залог, что большинство прочитает его без проблем.

Но куда сложнее со смыслами и нарративом рассказа.

С первым слоем всё проще – Евгенидис и не скрывает, что пишет любовный рассказ с литературной составляющей. Но как! Если коротко о нарративе: жила была девушка Мэйделин и любила она читать. Что делать такой на филфаке? Конечно, записаться на предмет семиотики, а чтобы понять его глубже, то надо влюбиться в кого-то умного и особенного. Например, Леонарда, такого же любителя семиотики.

Пока бежишь, строчка за строчкой, не замечаешь, как утыкаешься в конец. Там нет стены, скорее уж чистый постмодерновый шок. Именно вторым слоем и происходит все самое интересное, хотя изначально одержимость героини чтением и предметом семиотики, кажется, что никуда не ведут – мишура любителя читателя. Нет. Евгенидис злостно делает финальный твист многоголовой химерой. Поэтому желание взять и перечитать рассказ, чтобы заострить внимание на кружке семиотики и процессах чтения Мэйделин, очень высоко.

«Extreme Solitude» великолепен именно своей многомерностью. Это притча о любви к литературе, о любви к человеку; ода холодному интеллекту и метамодерновой теории игры; жизни похожей на ту, что мы выбираем сами. Вообще о рассказе можно написать целый критический разбор, но воздержимся только тем, что это та прекрасная вещь, которую стоит прочитать любому книгоману.

Прочитано на английском с большим удовольствием.

Вердикт: классический сюжет плюс постмодернистская ирония делают невообразимые вещи. Рассказ хочется посоветовать всем и никому или просто сжать это маленькое сокровище и найти его в бумаге.