Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Весьма занимательная книга. Но не как ужастик. Мурашки по коже не бегали, волосы дыбом не становились, а кошек я боюсь давно.

Да и монстр показывается в самом конце книги, а так 99% страшных дел творит человек. В Ладлоу все всегда знали о существовании монстра. Но никто никогда даже и не пытался бороться с ним. Зато всегда сотрудничали с ним, участвовали в противоестественных похоронах, а точнее обрядах по воскрешению. А раз книга не пугает, значит можно поразмышлять о двух главных темах романа.

Тема жизни и смерти. Точнее полное отсутствие знаний о этих процессах у человека. Люди, как правило, не религиозны и жизнь могут объяснить только с материалистической точки зрения. Отсюда проистекает мысль, что если оживить само тело, то это и будет то родное и любимое существо, которое так несвоевременно покинуло живых.

Тема души. Существует ли душа, есть ли она у животных. Ведь тело удавалось оживить, но внутри этого биологического скафандра поселялся кто-то другой. Как будто при сборке конструктора терялась самая нужная деталь. И это происходило не только с людьми, но и животными.

С моей точки зрения, Кинг недостаточно убедительно показал, как Луис Крид сходит с ума. Поэтому почти до конца не оставляет чувство, что Крид совершает поступки осмысленно. А если так, то от его действий просто тошнит. Можно оживить кота не понимая что делаешь. Но как можно оставить Иного в теле кота рядом со своими детьми? Про обряд воскрешения сына лучше не буду говорить. Легко сказать «я такое не могла бы сотворить», но лучше не иметь повода проверять сию высокопарную фразу.

Даже и не знаю буду ли я когда-нибудь перечитывать произведение. Наверное попозже когда я смогу иначе посмотреть на происходящее в книге.

«Кладбище домашних животных» — имя нарицательное. Это комплекс безумства, странностей, опасностей и чёрт знает чего еще! Этот комплекс спал тихо и мирно, пока не появилась семья главного героя. Как говорится, не в то время и не в том месте. Естественно, после посещения сея места запустился маховик зла.

Это кладбище можно назвать также порталом. С одной стороны сказочная жизнь в тихом городке, а с другой... Да что там с другой! Нет там вообще ничего. Отсутствие жизни в любом понимании.

Как-то один наш политик сказал фразу, которая стала бессмертной: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Она очень точно описывает мотивацию поступков Луиса Крида. Он совершал это всё чтобы, в первую очередь, спасти самого себя и, как ожидаемый результат, вернуть жизнь в прежнее русло. Но всё пошло коту под хвост. Жизни не стало. И Луис остался существовать в своей собственной иллюзии, одновременно жалкой и извращенной.

Закончить свой отзыв хочу цитатой из данного романа. «Безумие. Безумие рядом, оно преследует его».

Обожаю эту книгу! И представляю Вашему вниманию мой небольшой видеоролик на книгу. Не судите строго))

-----------------------------------

«Должно быть, абсурдно верить в то,

что могут существовать какие-то границы ужаса,

которые может вынести человеческий разум.

Наоборот, кажется, что существует некий

необратимый процесс падения во «тьму»,

все глубже и глубже, хотя не так уж глубоко,

чтобы этого нельзя было представить.

Кошмары встают черной стеной.

Ужас плодит ужас.

Одно недоброе совпадение вызывает следующее до тех пор,

пока тьма не заливает весь мир… »

Хочется начать с того, что мне было просто безумно жалко кота… прямо до слез… Что только с ним не делали. Его шпыняли, пинали, швыряли, выгоняли… говорили что он воняет, воротили от него нос… Хотя по сути он ни в чем не был виноват. Несчастное животное провинилось лишь в том, что не вовремя сдохло. А папаша побоялся сказать об этом своей пятилетней дочери и по совместительству хозяйке кота. Так все и началось…

«Да, с ним все в порядке. Он лежит где-нибудь возле дома, смотрит вокруг своими странными, мутными глазами.., словно высматривает ту часть своего „это“, что покинула его… В ту ночь я вышвырнул твоего котика из дома метлой, потому что не хотел, чтоб он еще раз в темноте коснулся меня. Я вымел его из дома, и он куда-то ушел. А на другой день, Элли, когда я открыл дверь, оказалось, что он поймал мышку. Или точнее: оставил мышку у меня под дверью. Только сперва он позавтракал кишками той мышки. И если уж говорить о завтраках, то свой я сразу же выблевал. Иначе…»

Атмосфера, которую книга навевает, затягивает и погружает в ее мистический мир.

Эту книгу мне было очень приятно читать. Я буквально наслаждалась каждым предложением, каждой строчкой. И это не смотря на то, что раньше несколько раз смотрела фильм. Но книга настолько эмоционально-теплая (даже если учесть что она о смерти и страхе смерти близких), что я забыла о том, что это психологические ужасы от короля триллеров.

И все-таки Кинг очень разный в своем творчестве, хоть и одинаково хорош. Разный в тех чувствах, которые вызывают его истории. Разный в написании, в интриге, что хочет донести до читателя. Ему самому-то не страшно, когда он все это пишет…? У меня иногда от него душа через рот вылазит, а в животе что-то неприятно шевелится. А иногда читая, ловлю себя на мысли, что просто не могу, да и не хочу отрываться от всего происходящего… так тепло становится, хотя и страшно. И еще он умеет очень БОЛЬНО писать про животных. Аж прям внутри все щемит…

Сюжет очень интересен. Доктор Луис Крид переезжает в маленький городок, где его семью ждет большой дом, а самого Луиса — скромная должность лечащего врача местного колледжа. Новая, просторная обитель четы Кридов расположена на краю густого, величественного леса. А в самом лесу — маленькое и мрачное кладбище, где местные жители хоронят своих домашних животных.

Несчастье приходит и в дом Кридов: кот Черч, домашний любимец, по нелепой случайности попадает под колеса грузовика. Гибель Черча повергает семью доктора в шок, и Луис решается на отчаянный шаг. Он хоронит кота на древнем, заброшенном индейском кладбище, обладающем, по легенде, таинственной воскрешающей силой. И однажды ночью погибший кот возвращается к хозяевам…

Некоторые скажут: «Как бы тяжела не была смерть дорогого человека, переживать надо достойно. Иногда действительно смерть лучше, не надо ничего менять и лезть туда, куда вход категорически воспрещён. Мы не властны над смертью, тут уж ничего не поделаешь…». Но только не я…

Скажите мне, кто бы отказался воскресить своего родного человека, если ему представится такая возможность? Да пусть мне десять тысяч раз скажут, что это плохо, что так нельзя, что все кончится плачевно… пусть попробуют меня остановить… горло перегрызу, но сделаю все возможное и невозможное чтобы мой родной человек был рядом.

Даже несмотря ни на какие последствия попытаться стоит… если есть хоть один шанс… хоть один малюсенький шансик снова быть рядом с любимым человеком, снова видеть как он ходит, слышать как он говорит, чувствовать его запах и дыхание… Я бы не упустила такой шанс, думаю многие бы не упустили, вот и главный герой, отец семейства поддался порыву…

В этом смысле книга очень пронзительная и затрагивает достаточно серьезные вопросы: на что бы вы пошли чтобы спасти своих близких, на какие жертвы… Об этом можно долго разглагольствовать и философствовать… но лучше просто прочитать и задуматься самому… в тишине…

Прекрасная книга, которая теперь стала одной из любимейших…

У меня завелась такая традиция,каждый год на Хэллоуин читать «Кладбище домашних животных».Читаю второй раз (впервые прочел осенью 2015-го).

На какие только поступки способны родители,ради того,чтобы увидеть ещё раз живого ребёнка!

Очень захватывающее произведение в такую пору!Даже немного смеялся во время чтения,но впереди ждало меня не совсем смешное!

Теперь планирую другие книги Кинга прочитать,но их надо ещё купить!...

По моему мнению — одна из самых страшных книг Кинга (наравне с Сиянием и так порадовавшим меня «Возрождением») и книг, которые повлияли на меня в детстве. Даже боюсь её перечитывать, а то вдруг уже не испытаю того ужаса (особенно в последней трети книги) и разочаруюсь в Короле)

Этот роман я прочел в 11 лет, и все думал: ну где, ну где же зомби?! Зомби появились в самом конце, но к тому времени мне уже было по барабану: я содрогался от ужаса, каждый эпизод, каждая ФРАЗА словно высасывала воздух из диафрагмы. В момент, когда

Элли Крид проснулась, крича, что ее братишка живой, что он взял нож из отцовской сумки,
я не выдержал: выскочил из комнаты и помчался на кухню, к мамочке (но книгу прихватил с собой).

Это, конечно, смешно, но и сейчас, когда я перечитываю роман, меня начинает трясти. Больше ни одна книга Мастера меня так не испугала... да что там, Кинг вообще меня не пугал, даже в 11 лет. Я сопереживал, возмущался, был захвачен... но по-настоящему страшно мне стало только из-за КДЖ. Редкая книга, сочетающая в себе леденящие душу ужасы, ярких живых персонажей, размышления о жизни и смерти, и щемящий трагизм; здесь живые завидуют мертвым. Не будем себя обманывать: поздний Кинг так не умеет. Или ужасы выходят надуманными (ДЬЮМА-КИ), или психология (МОБИЛЬНИК), или вторично и занудно (ИСТОРИЯ ЛИЗИ). И пусть критики награждают именно эти работы, народ все равно перечитывает старые. Это почетней, чем все литературные премии.

Это книга о жизни. ''Потому, что вся жизнь с ее войнами и сексом, лишь бесконечная и безнадежная борьба с Озом, Веиким и Узасным...''

Данный роман подтверждает общепринятое мнение: «Стивен Кинг — король современных ужасов».

Много чего хорошего можно сказать о книге, но, честно говоря, не перечитывал я её довольно уже давно и что либо конкретно не скажу.

Могу вас только заверить, что книга годная. Прочитать точно стоит.

Лично для меня «Кладбище домашних животных» — это классика ужасов.

Однозначно 10 из 10!

СК автор не самый мой любимый, но не потому, что не нравится, просто читала что-то другое, «рейтинговое», классическое. Но потаённые глубины моего разума ещё в школьные годы мечтали о нём. Я тогда была фанатом детективов, а все другие жанры «не из школьной программы» — НФ, хорор, фэнтези – называла одним словом «фантастика», а чаще просто чушь. Спасибо небесам, литературные вкусы у меня поменялись. Недавно скачала все «творы» СК. Сразу говорю, всего не осилить, жизнь очень коротка для вечного искусства. Благодаря фантлабу, примерно определилась, что буду читать из его творчества. К фэнтези по-прежнему холодна (с меня хватило Пульмана «Северное сияние», Харрисона «Эдем» и, как у нас говорят, зубра мирового фэнтези Толкиена «ВК»), поэтому выбираю хорор. Уже проглотила «КДЖ»- месяц прошёл, а я ещё под впечатлением, вспоминаю каждый день, несмотря на то, что у меня семья, ребёнок, две работы и много-много дел. ЛЮДИ! Если вы покупаете дом, имеете ребёнка, то побеспокойтесь о заборе или каком-то ограждении от дороги. Вот это меня беспокоило с самого начала романа, а потом вообще всё наперекосяк пошло, читаешь и всё время думаешь – действуй так, а он, ГГ, всё как раз наоборот делает. Советую и фильм посмотреть. Нет, книга в миллион раз лучше. Вот поэтому и смотрите, сравнивайте. Мы все знаем, что, попав в ситуацию главного героя, никогда так не поступим, кесарю кесарево. А подсознание говорит о другом. Приснился сон на эту тему: держу в объятьях погибшего близкого человека, люди вырывают его из моих рук, а я не могу отпустить. Пусть такое никогда ни с кем не случается. Надеюсь, не испортила рейтинги вашему сайту своим потоком сознания.

Смерть — пожалуй, самое естественное, что есть в жизни. Не кавычу, потому что не помню дословно цитату. Книгу я наполовину читала, наполовину слушала. И слушать было страшнее — спокойный мужской голос, тихо читающий историю простой американской семьи, столкнувшейся со смертью в самом удивительном и страшном ее обличьи, обволакивал и уносил в мир безнадеги и ужаса. Произведения Кинга хороши тем, что автор тонко и умело копается в головах и душах своих героев. Психологизм, достойный звания мастерского, заставляет и нас заглянуть внутрь себя, почувствовать себя на месте Луиса, Джуда, Рейчел и даже Черча.

Не скажу, что мне было страшно от того, что возвращаются мертвецы. Хотя, взяв на руки кота, я ловила себя на мысли, что стала к нему излишне внимательной — не пахнет ли от него могилой. Когда-то, когда он только появился, мне приснился страшный сон. Наш кот, что был до него, и которого мы похоронили в лесу за нашим домом, недалеко от кладбища домашних животных (да-да, у нас есть свое кладбище домашних животных. Там лежат чьи-то породистые псы, кастрированные коты, умершие от заболевания почек, дорогие попугаи, свернувшие шею при попытке вылететь через закрывающуюся дверь...). Так вот, наш кот, похороненный, вернулся, таща за собой грязный след талой земли и запах прелых листьев. Вернулся, чтобы забрать маленький пушистый комочек, который мы взяли ему на замену. Нет, я не читала Кинга. Но история слишком известная, чтобы не знать ее. Осадок остался и живо воскрес, едва я начала читать книгу.

Мертвые не должны возвращаться. Не должны возвращаться мертвыми. Холодными и бездушными.

Фильм смотрела давно, а книга попалась недавно. Было интересно сравнить:

Результат таков, книга совсем иная. Такое чувство, что у текста книги и сценария общая только канва сюжета. Ну по тексту очень впечатляет образ отца потерявшего родного ребенка. Хотя повествование идет очень неспешно и только в конце происходят главные события. Страшно становится именно от ожидания главного, а не от описания всей жизни на новом месте и семейных отношений.

Тема смерти и древних верований очень подробно описана. Ведь мы не знаем верование индейцев и можем полагаться, только на мнение автора книги.

И да второй раз не буду читать.

Читала этот роман лет в 13, замирая от ужаса и хватаясь за голову — ну зачеееем этого чёртова Луиса понесло закапывать кота?! Ещё страшнее было, когда вдруг стало понятно, что Луис похоже увлёкся и его уже не остановить... Это кстати была первая по-настоящему страшная книга в моей жизни. По прошествии лет конечно же впечатления от прочтения уже не такие острые и нервощекотательные, но всё равно роман весьма неплох — он мрачен и зловещ, держит в постоянном напряжении и внезапно заканчивается на самом жутком месте. Итог: читайте и наслаждайтесь.

Вообще, в мире есть несколько вопросов, задаваемых детьми, ставящих родителей в тупик. К примеру: «Откуда берутся дети». Или: «Что такое секс». В первом случае можно наплести про аистов и капусту. Во втором можно просто промолчать или зачитать какую-нибудь научную статью, в которой этот самый секс описан абсолютно непонятными словами. Но! Есть и другой вопрос. Пример: «Мама, мама, а куда делась наша бабушка?». И ребенку действительно непонятно: а куда это бабушка делась. И почему ее повезли в деревянном ящике?

В общем, говоря, вопросы, связанные со смертью ставили в тупик не только родителей и их детишек. Но и мудрецов и философов. Все же смерть – это тайна! И всякому охота ее раскрыть.

И вот порассуждать на тему смерти решил и Стивен Кинг. И рассуждения он записал в более привычной для себя форме. То есть в виде мистического триллера, под названием «Кладбище Домашних Животных». В целом романом я остался доволен. Знакомство с творчеством товарища Кинга вышло удачным. Но, обо всем по порядку.

Итак, сюжет. Луис Крид – врач, переезжает вместе со своей семьей в город Ладлоу (штат Мэн). Семья: его Жена Рэчел, дочь Элли, сын Гэдж и кот Черч (сокращенно от «Черчилль»). Они знакомятся со своими соседями – стариками Джудом и Нормой. Джуд, живший чуть ли не всю жизнь в Ладлоу, рассказывает семейке Кридов о Кладбище Домашних Животных, которое любит посещать молодежь. Посетив сие кладбище, у Элли появляются жуткие вопросики для родителей в отношении милого котика Черча, которого девочка любит безумно. Через некоторое количество времени у Луиса на работе, в Мэнском университете происходит несчастье. Студент Виктор Паскоу получает смертельную травму. В последние минуты жизни Паскоу рядом с ним стоял Луис. Этой же ночью к Луису приходит дух Паскоу и ведет куда? Правильно, на Кладбище Домашних Животных. Там он дает наказ Луису: не за что не соваться в валежник, рядом с Кладбищем. Луис в шоке.

Но через некоторое время история с призраком забылась. Жена и дети Луиса уехали в Чикаго. И старина Луис остался один вместе с котом Черчем. За время, прожитое в Ладлоу, он успел подружиться с Джудом. И вот, однажды, Джуд находит на своей лужайке мертвого Черча, сбитого грузовиком. Луис в панике. У его дочери будет, как минимум, истерика. И Джуд ведет Луиса к старому Индийскому Кладбищу, которое находилось за валежником, то есть рядом с Кладбищем Домашних Животных. На этом кладбище царствует старинный индейский демон Вендиго, там слышатся голоса и появляются Огни Святого Эльма. Там они закапывают кота. Через некоторое время Черч приходит в дом Луиса…

На этом я, пожалуй, закончу.

Как я и говорил, роман мне понравился. Он жутко атмосферный, в некотором роде даже страшный. Да, по моему мнению, роман немного страшноват. Видимо, ужастики Кинга на меня не действуют. Обидно. Но! Тем не менее, роман отличный. Герои, каждый со своей историей (и каждый пережил смерть любимого человека) прописаны замечательно. Все акцентируется на Кладбище Домашних Животных. Оно там скорее точка, через которую каждый раз проходят герои. Центр локации. Оно живет своей жизнью.

Кстати, в романе упоминается милый песик Куджо :D

В итоге: прекрасный роман, роман атмосферный, с прекрасно прописанными героями.

Оценка: 10/10 (это однозначно!)

Этот роман для меня — очень точно выверенное обьяснение на тему того, почему не стоит заходить в однажды заколоченные двери. Ведь кто-то и когда-то их закрыл. И скорее всего не просто так, а потому что.

Не буди лихо, пока спит тихо… Вот герой Кинга разбудил и мы можем видеть к чему это привело. Луис Крид и его семья сталкиваются с проблемой, с которой каждый хоть раз в своей жизни оказывался один на один. Но нам с вами не предлагали таких решений. И как оказывается — Слава богу. Хотя не знаю, смогла бы я лично отказаться от такого шанса…Если честно -вряд ли, как бы меня не убеждали. Кинг предоставляет сделать этот выбор каждому.

Для меня, как для матери, скажу честно, самым страшным персонажем оказался Гэдж. И не знаю, получилось ли бы у меня поднять руку на собственное дитя, как делает это в конце главный герой.

Мертвые должны спать спокойно и жить лишь в сердцах тех, кто их помнит.

«Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек».

Полностью согласна с этими словами Стивена Кинга, великого мастера повергать нас в этот ужас.

«Суть жизни — Страх и благородная, безнадежная битва с ним».

Этот роман я читала взахлёб с фонариком и под одеялом. Просто не могла оторваться от истории Луиса Крида, пытающегося спасти свою семью от смерти. Мрачная атмосфера, дом, лес, «хладбище домашних животных», старинные индейские поверья... Запах смерти, всё это сковывает и заставляет вздрагивать от собственной тени.

Роман о безысходности в борьбе человека со смертью, с судьбой. Смерть и воскрешение. Смог ли кто-нибудь из нас устоять перед искушением воскресить любимого человека (ну, или даже кота, к которому привязан долгими годами жизни ), пусть он станет другим, пусть... Но за это придётся платить. Дорого. Слишком.

«Так трудно перенести Смерть… все равно, смерть домашнего зверька, друга или родственника… а когда она приходит, нельзя превращать это в… в черт побери, в аттракцион… л-лесную лужайку для з-зверушек!..2

Замечательная книга — первая, что я прочитал у Кинга. Помнится, взял вечерком, думая посидеть полчаса — час, да так и не смог оторваться до последней страницы. Не прочел — проглотил. Есть книги, которые написаны для всех и на века — и эта именно такая. Может, она и не всем не читавшим понравится так, как мне, но впечатление произведет, по-моему, на любого. Честное слово, она стоит целого собрания сочинений иного автора. Фильм, естественно, смог досмотреть только до половины. Не идет он после романа — ну никак.