Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

То, с чего начилось моё увлечение творениями Кинга. Весьма удачно подобрал роман для ознаколения с автором. Будучи ещё школьником мне предложили прочитать его. С тех пор Кинг является моим любимым писателем.

Что касается этого романа, так это то, что читается он очень легко. Сюжет интересен настолько, что оторваться невозможно. И пускай все уже не раз видели фильм, даже после его просмотра всё равно книгу стоит прочесть, так как она во много крат лучше!!!!

Для некоторых роман станет развлекательным чтивом, в этом нету ничего плохого. Другим покажется весьма трагичным, ведь человек, потерявший всех и всё не может оставить равнодушным.

История очень действует на психологическом уровне, заставляет читателя сопереживать, заставляет его бояться, чтобы с ним ничего подобного никогда не приключилось. Ведь почти любой мог решиться на отчаянный шаг поступить так, если был бы хоть один процент, что всё получится «правильно». Терять кого-то всегда больно. Но ещё больнее, когда они возвращаются, причём уже совсем не такими, какими были прежде....

Прочитал книжку залпом в один день. Читается легко. Очень давно смотрел одноименный фильм. И во время прочтения перед глазами то и дело пробегали жуткие напрочь засевшие в памяти кадры. Хотя прошло уже наверно более 10 лет, все равно помню свои детские ощущения от фильма. Запах смерти и шлейф обреченности, безумие потери и слепая надежда на то что все еще можно вернуть.. (даже не смотря на цену которую возможно придется заплатить)

Когда мне довелось увидеть фильм я был маленьким мальчиком и немудрено, что меня так шокировал тот момент,

когда грузовик задавил Гаджа, маленького мальчика, который ничего не подозревая выбежал на дорогу, и спустя много лет до сих пор помню, как в замедленной сьемке летел в воздухе его башмачок, когда чувство чего то непоправимого и немыслемого захватил мой детский ум.. «Такого не может быть! Такого не должно быть.. Как это могло случиться?» «Маленькие дети не должны попадать под колеса бешенно мчащихся огромных грузовиков..» Незабываемый момент.

И хотя, в силу возраста, эмоции от просмотра фильма были круче Ж) Я еще раз насладился жуткой атмосферой этой истории, этой книги.

Если бы прочитал роман одним из первых, то поставил бы 10ку с чистой совестью, но так как у него есть произведения, которые слишком поднимают планку, поэтому пусть будет 8. :)

На мой взгляд, Кладбище — лучшая книга Кинга. Объясню: неторопливость динамики (в сравнении с РАННИМ Кингом, не той нуднятиной, что выходит из под его... процессора после завязки с наркотиками) компенсируется некой филосовской подкладкой. «Кровищи и чернухи» ИМХО меньше, чем в других его книгах. Эта книга заставляет РАЗМЫШЛЯТЬ. Это повесть о взаимоотношениях со Смертью. О восприятьии Смерти разными поколениями. О взгляде Смерти в лицо. О слабости человека перед лмицом Потустороннего. В этой книге Кинг не просто рассказывает историю, но пытается по-учить. Не Достоевский, конечно, но второй такой книги у Кинга я не встречал.

Жутко, и не потому что, роман очень страшный, а потому, что в процессе прочтения он будит в читателе его собстенные страхи. Люди у которых есть дети поймут меня, тот маниакальный страх, который есть в сердце каждого родителя пробуждается с новой силой. Если бы я прочитала роман лет пять назад, врядли бы он вызвал у меня такие страхи. Как бы поступили вы на месте Луиса? А я????????????

«Что умерло, то умерло...» вот о чем надо было помнить главному герою, но ведь так заманчиво, когда ты уже почти потерял рассудок от горя, поверить в чудо. Но у всего есть своя цена. Произведение оставляет отпечаток в мозгу. Три ночи подряд мне снились события данного романа. в первую ночь мне приснилось, что я стою на веранде вместе с Луисом и Джадом и слушаю историю о том, как Джад похоронил своего пса, а две другие ночи я следовала за Луисом на древнее кладбище, это не были кошмары, но мне было тяжело, я просыпалась, опять засыпала и опять мне снилось кладбище домашних любимцев.

Книга-жизнь. Я прочла рано,перечитываю до сих пор.Проблема выбора,вставшая перед главным героем — проблема каждого...или почти каждого....Ну кто в детстве не мечтал,рыдая над трупиком любимого пса,оживить его?Я мечтала....А уж когда гибнет любимый человек......Кинг напоминает:любой поступок рождает ПОСЛЕДСТВИЯ.))))

Вот и добрался я до этой книги… Первая половина романа – замечательный психологический триллер с налетом мистики. Некоторым может даже показаться затянутой бытоописательная экспозиция, впрочем, только так читатель может глубоко вжиться в атмосферу семьи, на которую вскоре обрушится столько бедствий. Рассуждения о смерти и отношение к ней разных людей, драматичный момент, когда ребенок осознает свою смертность и, что страшнее, смертность своих близких – это было читать очень интересно, Кинг, как всегда, раскопал самые тайные страхи и глубокие психологические комплексы своих персонажей.

А вот начиная с середины фантастическая составляющая берет верх – и здесь, то ли потому, что я знал сюжет частично заранее, то ли потому, что читал плохой перевод – но страшно не стало. Возник только один вопрос – как Луис пошел на все эти авантюры с воскрешениями? Поначалу, в первых главах, он оставляет очень положительное, выгодное ощущение рассудительного, нормального человека, особенно на фоне странноватого старика Джада и запуганной родителями Рэчел с ее детскими страхами. И вдруг – один за другим такие опрометчивые, необдуманные поступки.

Ведь видел же он, во что превратился кот, слышал предостерегающие истории старика – и все равно потащил тело сына на проклятую землю.
Неужели горе так могло сломить его? Ведь Луис – врач, а значит не так уж мало повидал на своем веку горя и страданий. По первым главам видно, что он уже начал привыкать к чужой боли и черстветь – и вдруг такой подростковый максимализм. Не укладывается у меня в голове подобное. Конечно, за объяснение можно принять влияние злого духа, но мне лично не хотелось бы принимать такую мотивацию – иначе тонкий психологизм уступает место примитивному мистицизму, а хороший триллер – шаблонному ужастику.

Еще несколько покоробил Гадж-мертвец, убивший старика. Пафосно-глумливое сквернословие выходца из могилы показалось трешовым. Страшнее было б, если бы он вел себя, как нормальный ребенок, а потом – раз!... Или просто напал бы молча и неумолимо, а не строил из себя «аццкую сотону». Ну что поделать, это же американский ужастик, а не японский…

Да, перевод Тишинина порекомендовать совсем не могу. Вакиньян вместо оригинального Вендиго – это совершенно дико и непонятно.

А вообще книга хорошая. Нельзя вечно оглядываться назад, жить воспоминаниями – иначе будешь обречен жить с мертвецами, а у них цепкие лапы – не заметишь, как и сам станешь воспоминанием, призраком. Герои книги всю жизнь превратили в сплошные поминки и похороны – а надо было всего лишь оставить мертвых с мертвыми и смотреть вперед. Не пытаться обмануть себя и превратить конечную жизнь в бесконечный кошмар.

Итог: книга интересна, своего рода классика, но по перечисленным выше причинам – только восьмерка. И, да, перечитать я ее постараюсь в другом переводе.

«Сочное» произведение! А сюжет так и кричит: «Люди! Не суйтесь в то, во что вам не по-ло-же-но!!! Не пытайтесь делать то, что вам не дано!!!». Если абстрагироваться от собственно темы ужасов, то вещь как никогда актуальная — сегодня человек возомнил себя ЦАРЕМ ПРИРОДЫ. И такая политика, под маской развития цивилизации, всячески поощряется. Но, как и в романе, это приводит к ужасным последствиям.

Вообщем-то,когда я взял данное произведение в руки и увидел название, то мне уже многое стало понятно в этом произведении. И прочитав пару десятков страниц можно было точно уже сказать, как будет развиваться данная история, причем даже до мелочей. Начиная от кота, с которым понятно что случается и заканчивая походом дока :biggrin: на кладбище. Но вот, что было трудно предсказать, так это концовку и, на мой взгяд, она более чем удалась.

Всю книжку я представлял, как бы смотрелся фильм по этим строкам. И в моем представлении фильм мог бы получится просто шедевральным. Акценты расставлены там где нужно, атмосфера медленно нагнетается, очень хорошо работая на читателя. А в конце мы с вами и вовсе получаем очень достойную развязку. Но вот читать такое мистическое произведение, на мой взгляд, не так интересно, как смотреть. А первые 200 страниц вообщем-то и вовсе не интересно.Слишком много штампов, хоть и правильно работающих, но все равно штампов. К примеру, эти самые первые 200 страниц я читал 3 дня, а вот остальные 200 страниц 3 с лишним часа. Хотя, вообщем-то отлично понимаю,что без такой первой части нам бы было не получить такой эмоциональной концовки.

Итого:Вы любитель мистики и вы не читали данное произведение? И вы еще думаете стоит ли читать? Бегом в магазин за книгой и, когда будете переходить дорогу, то помните,что «ЗЕмля тверже человеческого сердца» :dont: :haha:

А я уж лучше пойду фэнтези почитаю.:wink:

Вот он Кинг, во всем его проявлении. Начните свое знакомство с автором с этой книги.

Несмотря на причудливое название книги — она очень неплоха. Шик и блеск.

Уверяю, если вас хоть чуточку прельщает сей жанр, то кладбище это то что вам надо.

Читайте-наслаждайтесь,бойтесь-восхищайтесь:glasses:

Ооо, вот эту книгу я действительно люблю. Концентрированный ужас, хоть ножом режь. «Кладбище домашних животных» лично я уверенно ставлю рядом с «Зеленой милей». Безупречный финал, общая атмосфера, увлекательный сюжет и, конечно же, мораль, которая есть, кажется, почти во всех произведениях Кинга.

Не буди лихо...

Только недавно начала по-новому открывать для себя этого автора. Как бы я не относилась к ужасам, но проходить мимо творчества С. Кинга было бы упущением и, наверное, немалым. Что ж Кинг показал здесь себя мастером, причем мастером с большой буквы. Жесткое, страшное и до боли реалистичное произведение. Именно до боли, потому что все что происходит с героями вызывает сильное сопереживание. Ведь это живые люди, а Кинг, как он сам однажды заметил «пропускает их через мясорубку». Вопрос смерти для многих болезненная тема, и для меня в том числе, ведь отношение к ней зависит от многих факторов. Трудно объяснить, трудно оправдать, но самое трудное — смириться с ней. Кто-то находит утешение в религии, но иногда и это не помогает.

Чисто психологически читать было тяжело. Всегда присутствовало какое-то странное дежа вю — не в том смысле, что я читала что-то подобное (вовсе нет), может быть все дело в возникающих по мере прочтения образах. Почему-то они кажутся знакомыми, будто видения из старого кошмара, о котором уже давно не помнишь, но вот опять всплыло.

Не жалею что прочитала эту книгу, но вернуться к ней не вернусь — все-таки нервы надо беречь.

История индейского кладбища — пугает. Рассказ о предыдущих «оживших» — вселяет страх. Но настоящий ужас вызывает то, как просто герой решает воспользоваться темными силами, чтобы воскресить ребенка. Конечно, неизвестно, как бы любой из нас поступил в такой ситуации, но уже после возвращения кота мне было ясно, куда ведет писатель.

Атмосфера потустороннего очень явно ощущается, еще когда читаешь о кладбище животных, дальше она все усугубляется.

Размышления о том, как ребенку трудно понять суть смерти, а также страдания Крида после гибели сына — наиболее сильные драматические моменты книги.

кинга читал почти всего!!! какие-то вещи призабылись, какие — то полностью стерлись из памяти... данное произведение — одно из лучших у автора... причем надо именно читать, а фильмов 10 штук, что сняли — рядовые ужастики... кинг очень разноплановый писатель и он охватывает в своих романах различные аспекты мистики... данное произведение вызвало просто дрожь... кинг описал то, что приходит на ум всем — ВЕРНУТЬ УМЕРШЕГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА... потеря близкого человека, животного — это трагедия и каждый хотел бы смочь найти средство, чтобы помешать случившемуся...

Кинг написал книгу... при чении которой волосы стоят дыбом... и вот уже спустя с десяток лет я помню книжку досконально... не перечитывая ее... СТРАШНО... и именно не как в ужастиках, а от безысходности что-либо сделать......

Обожаю не только книгу,но и её экранизацию. Книга просто пропитана ужасом и мистикой. Если вам хочется понять стиль Кинга,то лучше начать именно с этой книги, ставшей давно любимой всеми классикой.

Я прочитала довольно много произведений Стивена Кинга, но ни одно из них пока не напугало меня больше, чем «Кладбище домашних животных«!!! Когда была маленькой, посмотрела фильм. Но и он, даже тогда, в детстве, не произвел на меня такого впечатления! Это нечто! Советую всем, кто любит «пострашнее», читать...и повнимательнее...:smile: