Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Плохой роман. Плохой, плохой, плохой. Втянул меня в себя по самые уши. Оторваться не мог, глаза уже болели, а все читал и читал — чтоже там будет дальше... И это несмотря на то что видел фильм. Не оторвешся пока не дочитаешь. Плохой роман, плохой. Не читайте, иначе погибните в глубе страниц.

P.S. Отличная вещь. Просто великолепно. ИНТЕРЕСНО, ЖУТКО, НЕОПИСУЕМО!!!

Самое наверное мрачное произведение Кинга. Но и самое известное — наравне с «Сиянием», «Темной Башней» и «Зеленой милей» — даже если кто и не читал то слышал о нем точно.

В романе много смерти, порой совершенно нелепой, как например смерть Гаджа. Разве заслужил он ее? Что он сделал плохого за свою коротенькую жизнь? Смерть подчас бывает несправедливой, так по крайней мере всегда кажется тем, кто теряет близких. И возникает страстное желание вернуть умершего. Любой ценой. Древнее индейское кладбище готово помочь в этом, вот только возвращается лишь оболочка. А внутри — Нечто. И это Нечто не способно ни на какие чувства, всего лишь бездушное тело, управляемое чьей то злой волей, заставляющей убивать. И вот уже человек которого вы так любили и решились, вопреки всему, на его воскрешение, желает лишь одного — вашей смерти. Это просто ужасно. Потерять человека, вернуть его к жизни, а потом собственными руками уничтожить его, защищая уже свою жизнь.

Депрессивная книга. Много жутких моментов, которые запоминаются надолго. Это и выкапывание Луисом ребенка из могилы, перевернутый гроб сына на его похоронах, и история про сестру жены главного героя — только представьте себя на месте персонажей.

После прочтения остается ощущение какой то безвозвратной утраты, подавленности. Книга учит очень многому, в первую очередь тому, что нужно ценить своих близких. Ведь они никогда не смогут вернуться. . .

Одно из лучших произведений Стивена Кинга.Вся книга пропитана атмосферой безнадежности.Сразу после смерти любимого кота дочери главного героя и затем его воскрешения начинаешь понимать,что ожившими животными дело не ограничется.Наибольшие эмоции у меня вызвал момент,когда доктор Крид отослал оставшуюся часть своей семьи к бабушке с дедушкой,а сам

поехал на городское кладбище с целью перезахоронения останков своего сына.кульминация и развязка тоже очень интересны.Сын убивает мать,отец вновь убивает только что воскрешеного им же самим сына.

Один из любимейших моих романов Кинга. Считаю эту книгу одной из лучший у Стивена Кинга. 10 БАЛЛОВ

кинга читал почти всего!!! какие-то вещи призабылись, какие — то полностью стерлись из памяти... данное произведение — одно из лучших у автора... причем надо именно читать, а фильмов 10 штук, что сняли — рядовые ужастики... кинг очень разноплановый писатель и он охватывает в своих романах различные аспекты мистики... данное произведение вызвало просто дрожь... кинг описал то, что приходит на ум всем — ВЕРНУТЬ УМЕРШЕГО БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА... потеря близкого человека, животного — это трагедия и каждый хотел бы смочь найти средство, чтобы помешать случившемуся...

Кинг написал книгу... при чении которой волосы стоят дыбом... и вот уже спустя с десяток лет я помню книжку досконально... не перечитывая ее... СТРАШНО... и именно не как в ужастиках, а от безысходности что-либо сделать......

Вообщем-то,когда я взял данное произведение в руки и увидел название, то мне уже многое стало понятно в этом произведении. И прочитав пару десятков страниц можно было точно уже сказать, как будет развиваться данная история, причем даже до мелочей. Начиная от кота, с которым понятно что случается и заканчивая походом дока :biggrin: на кладбище. Но вот, что было трудно предсказать, так это концовку и, на мой взгяд, она более чем удалась.

Всю книжку я представлял, как бы смотрелся фильм по этим строкам. И в моем представлении фильм мог бы получится просто шедевральным. Акценты расставлены там где нужно, атмосфера медленно нагнетается, очень хорошо работая на читателя. А в конце мы с вами и вовсе получаем очень достойную развязку. Но вот читать такое мистическое произведение, на мой взгляд, не так интересно, как смотреть. А первые 200 страниц вообщем-то и вовсе не интересно.Слишком много штампов, хоть и правильно работающих, но все равно штампов. К примеру, эти самые первые 200 страниц я читал 3 дня, а вот остальные 200 страниц 3 с лишним часа. Хотя, вообщем-то отлично понимаю,что без такой первой части нам бы было не получить такой эмоциональной концовки.

Итого:Вы любитель мистики и вы не читали данное произведение? И вы еще думаете стоит ли читать? Бегом в магазин за книгой и, когда будете переходить дорогу, то помните,что «ЗЕмля тверже человеческого сердца» :dont: :haha:

А я уж лучше пойду фэнтези почитаю.:wink:

История индейского кладбища — пугает. Рассказ о предыдущих «оживших» — вселяет страх. Но настоящий ужас вызывает то, как просто герой решает воспользоваться темными силами, чтобы воскресить ребенка. Конечно, неизвестно, как бы любой из нас поступил в такой ситуации, но уже после возвращения кота мне было ясно, куда ведет писатель.

Атмосфера потустороннего очень явно ощущается, еще когда читаешь о кладбище животных, дальше она все усугубляется.

Размышления о том, как ребенку трудно понять суть смерти, а также страдания Крида после гибели сына — наиболее сильные драматические моменты книги.

Только недавно начала по-новому открывать для себя этого автора. Как бы я не относилась к ужасам, но проходить мимо творчества С. Кинга было бы упущением и, наверное, немалым. Что ж Кинг показал здесь себя мастером, причем мастером с большой буквы. Жесткое, страшное и до боли реалистичное произведение. Именно до боли, потому что все что происходит с героями вызывает сильное сопереживание. Ведь это живые люди, а Кинг, как он сам однажды заметил «пропускает их через мясорубку». Вопрос смерти для многих болезненная тема, и для меня в том числе, ведь отношение к ней зависит от многих факторов. Трудно объяснить, трудно оправдать, но самое трудное — смириться с ней. Кто-то находит утешение в религии, но иногда и это не помогает.

Чисто психологически читать было тяжело. Всегда присутствовало какое-то странное дежа вю — не в том смысле, что я читала что-то подобное (вовсе нет), может быть все дело в возникающих по мере прочтения образах. Почему-то они кажутся знакомыми, будто видения из старого кошмара, о котором уже давно не помнишь, но вот опять всплыло.

Не жалею что прочитала эту книгу, но вернуться к ней не вернусь — все-таки нервы надо беречь.

Психологический центр повествования — безысходность главного героя, такая несправедливость от жизни, что аж выть хочется и, соответственно, поступок, адекватный ситуации (т.е. безумный). Остальное — декорации. Рядом могло быть не искомое кладбище, а база пришельцев или вход в ад, итог был бы один — убитый горем отец пошел бы на любую сделку.Читал очень давно, но в память врезалась четко. Еще один шедевр от Кинга. Весьма советую.

первая книга Стивена кинга которую я прочел, мне понравилось, после этой книги продолжал знакомство с творчеством автора.

будоражит кровь.. пока читала периодичесски покрывалась мурашками.. разве что волосы дыбом не вставали..

Идея произведения родилась у Кинга во время проживания в городке Оррингтон. Там он приметил маленькое кладбище домашних питомцев, построенное детьми. Могилы располагались в виде спирали, древнего символа бесконечности, а у входа висела вывеска Pet Sematary (дословный ее перевод –«кладбище домашних любимцев»). Дом писателя находился возле дороги, по которой днем и ночью ездили тяжелые грузовики, и Кинг беспокоился, что на нее может выбежать не только кот Смэки, но и его сын Оуэн. Позже это нашло свое отражение в произведении.

Действие романа происходит в небольшом городке Ладлоу штата Мэн. Молодой доктор Луис Крид с женой и детьми заселяется в старинном доме. Доброжелательный сосед Джуд Крэндалл рассказывает и организует молодой семье ознакомительную экскурсию к кладбищу домашних животных. С тех пор жизнь Луиса, и всех кто его окружает, постепенно меняется.

В действительности, кладбище домашних животных оказывается лишь ширмой, завесой, прикрытием и потайным входом, ведущим к древнему индейскому могильнику. Но настоящие ужасы происходят не от захоронений, а прежде всего от помыслов и поступков людей. Индейское кладбище способное оживлять мертвецов, лишь подает надежду на воскрешение, но само оживление – мнимое, не способное вернуть к нормальной здоровой жизни.

Горечь от потери человека может быть настолько болезненной, что близкий человек может лишиться здравого смысла и рискнет на любые методы по возвращению умершего. Возможно такое и в обыденной жизни, ведь зная, что под боком находится древняя магическая земля способная оживить любого, некоторые обязательно решили бы этим воспользоваться. На таком мистическом допущении и пытается сыграть Стивен Кинг, аккуратно выстроить вокруг него весь сюжет, показать помыслы и поступки людей в различных крайностях.

Ключевая фраза романа – «Земля твёрже человеческого сердца». Эта фраза имеет двойное дно, а точнее – скрытый смысл. Означает он, что древняя индейская земля не способна вернуть прежнего человека, а наоборот – способна изменить в худшую сторону, превратить в живого мертвеца, причем сердце его останется мертвым и твердым как камень.

Персонажи Кинга – это, прежде всего люди, люди с самыми обычными недостатками и пороками. Главным образом, за счет персонажей, их чувств, тайных фобий, характеров, личных переживаний и диалогов – строится весь сюжет. Стивену Кингу изначально важнее, чтобы читатель проникся героями, ведь поверив в персонажа – легко поверить в присущие ему страхи.

Луис Крид проходит путь от соблазна до навязчивой идеи, от помыслов до одержимости, от откровенной лжи близким до наглого вранья перед самим собой, от горя до полного помешательства. Тем не менее, Доктор Крид – человек знающий о смерти достаточно, сам становится жертвой чудовищных обстоятельств. Душевная боль от потери сына затуманивает его разум, запутывает в лабиринте всевозможных решений. Но ему действительно хочется сопереживать и почти каждый из его поступков (до помешательства) не выходит за нормы человеческой морали. Другой персонаж – старик Джуд Крэндалл (сосед Луиса) – личность интересная и с точки зрения своего места в романе, он постоянно двигает сюжет вперед, а так же подкидывает очередную порцию зловещих историй. Супруга Крида и его дети – второстепенные персонажи, но они не провисают в сюжете, а наполняют его эмоциями, житейскими диалогами, а так же крайне важны, чтобы передать через них глубину страхов и ужасов.

Главная тема произведения – смерть. Как относиться к смерти? Как объяснить ребенку, что смерть так же естественна как жизнь? Способна ли смерть близкого изменить состояние другого человека? Эти вопросы Стивен Кинг наиболее остро ставит не только перед своими персонажами, но заставляет задуматься над ними читателя. Конфликты между персонажами носят локальный характер – выступают в роли следствия, а причиной скорее является внутренний конфликт каждого в отдельности. Для Луиса Крида – это одержимость после смерти сына; для Рэчел – психологическая травма полученная в детстве; для Джуда Крэндалла – потусторонняя сила зовущая к индейскому кладбищу; для маленькой Элли – страх от смерти любого живого существа. Центральная ось завязки – знакомство семейства Кридов с кладбищем домашних животных. После этого сюжет начинает развиваться более динамично и в заданном направлении, начинает формироваться цепь загадочных событий. Кульминация и развязка трагичны, что следовало было ожидать от мистера Кинга. Несмотря на то, что концовка романа затянута, она оставляет массу впечатлений и логично завершает произведение.

Закончив роман, который Кинг писал в течении трех лет, он долго не решался на его публикацию. Имел место так же конфликт писателя с издательством из-за невыплаченных процентов от прежних романов, но компромисс удалось достичь. В пользу раскрутки романа издательство придумало рекламный трюк, суть которого была в том, что это произведение даже слишком страшное для Стивена Кинга. В ноябре 1983 года роман вышел стартовым тиражом в 500 тысяч экземпляров.

В целом, «Кладбище домашних животных» — драматический роман с элементами мистики и ужасов, достаточно серьезное произведение, выстроенное на классических приемах. Только вот ужасы выступают не самоцелью, а являются скорее палитрой красок, которыми Кинг мастерски раскрасил атмосферу романа.

Одна из моих любимых книг у Стивена Кинга и одна из самых любимых книг вообще. Сильно написано, но морально тяжело читается. Преклоняюсь перед Кингом за эту книгу. :pray:

Мне кажется,что большинство фанатов Кинга,да и вообще любителей ужасов,начинали знакомство с жанром именно с этой книги.А если кто только хочет познакомиться,то ''Кладбище домашних животных'' подходит для этого идеально.Эта книга — первое,что я прочитал из взрослой,серьёзной фантастики.Было это в 11-12 лет.

Первое произведение, которое я прочитал у Кинга. Наверное поэтому книга произвела на меня впечатление. И это не смотря на то, что смотря на то, что смотрел экранизацию. И могу сказать, что книга ярче и жестче передает события и описания. Ближе к концу вообще не возможно оторваться.

Такое забывается редко, ЭТО нужно читать.