Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

Первое, что я прочитала у Кинга. Собственно так и началась любовь к этому автору.

Необычайно увлекательно и дико страшно. Страх потери, страх перед необьяснимым. В какие-то моменты хотелось закрыть книгу, но интерес пересиливал.

10 из 10

Именно благодаря таким произведениям сэй Кинг получил статус «Король Ужасов».

В данной книге можно найти ужасы на любой вкус:

1)ужасы в прямом понимании — восставшие мертвецы

2) психологические ужасы — потеря близких людей

3) мистические ужасы — племена микмаков и их проклятие вендиго

Для меня, прочитавшей уже немало вещей автора, как ранних, так и поздних эта книга стала очень увлекательной, не смотря на то, что сюжет был мне известен.

Произведение очень атмосферное, интрига идет по возрастающей, до последней страницы ты сопереживаешь главному герою. Так же в «КДЖ» затронуты очень важные вопросы семейных взаимоотношений всех поколений. Я бы даже сказала, что в книге ровно 50/50 реальности и мистики, которые к финалу уже не различимы.

Читала книгу в переводе перевод В. Эрлихмана, знаю, что перевод не полный, но с психологизмом и напряженностью тут всё в порядке. Читается книга на одном дыхании. Определенно записываю ее в мой топ лучших у Кинга.

Меня, конечно, заминусят, но... Осторожно, много эмоций и спойлеры не под катом.

Стивен Кинг легенда! — говорили они. Стивен Кинг пишет книги с потрясающим психологизмом! — говорили они. Стивен Кинг страшен, а его проза пробирает до мозга костей! — говорили они.

Сюжет повествует о докторе, который вместе со своей семьёй переезжает в городок в штате Мэн. Возле этого городка располагается кладбище домашних животных, а через него можно попасть на обладающее мистической силой плато, некогда почитавшееся индейцами как священное, но злое место.

Идея сама по себе хороша. Сильно подкачало исполнение. Персонажи, несмотря на обилие мыслей, флэшбеков и прочих радостей, скучные и плоские, как лист бумаги. Запомнились и понравились только соседи протагониста — Джуд и его супруга, оба уже в возрасте. Вполне удавшиеся герои. Но с остальными всё очень плохо. Например, главный герой, Луис. Без лишних вопросов он тащит умершего кота к чёрту на куличики, а ведь он рационалист, врач. Свою ослиную покорность прихоти старика он объясняет просто: «Ну это же кот моей любимой дочери, я люблю её, а значит, должен похоронить кота в какой-то заднице, где она даже его могилу навестить не сможет». Логично? Потрясающе логично, и едва ли это можно свалить на притяжение плато (а вообще, удобно — любые несостыковки валить на некую сверхъестественную силу). Кот, естественно, оживает. Луис шарахается от него, обсуждает воскрешение со стариком Джудом, и оба они приходят к выводу, что ребёнок не сможет понять или принять смерть, что ему будет плохо и тому подобное, это необходимо, это ради неё. Что? Серьёзно? У меня на тотальный, простите, трындец, происходящий на этих нескольких страницах, только один вопрос: «Луис, ты дебил?» Это насколько же хреново нужно понимать детей или трястись над малейшим потрясением в жизни. Феерично просто.

В итоге Луис решает — ради дочери, о, да! — сохранить жизнь коту. Но вечно его пугается и бьёт. Чувак, это кот, он не виноват, что ты зарыл его в проклятую землю и не дал спокойно сдохнуть. Себя пни, чёрт возьми! Но, возвращаясь к решению Луиса сохранить жизнь коту... он видит, что кот уже не прежний, что его глазами будто смотрит иная сила. И он с чистой совестью разрешает этому существу контактировать со своей дочерью, даже на секунду не допустив возможности, что однажды из этого кота вылезет нечто и сожрёт его драгоценного ребёнка. Или проклянёт. Супруга Луиса столь же эпична, сколь сам Луис. В тексте не единожды упоминается, как сильно кот воняет могилой, а это, помнится мне, не самый приятный запах. И этой женщине даже в голову не приходит моментально хватать кота и тащить в вет.клинику, проверяться — мало ли, какую заразу он подцепил и чем это аукнется её ребёнку. Только вскользь упоминает: дорогой, с котом что-то не так, свозишь его к врачу? И забивает. Из маленькой проблемы эти люди раздувают проблему огромную, а на серьёзные вещи кладут всё, что только можно. И я ничуть не удивилась, когда прочла строки об умершем младшем ребёнке. Как у таких тупых родителей старшая-то до своего возраста дожила! Ну и это как нужно не следить за своим чадом, чтобы он на дорогу выбежал, да ещё и не смочь его догнать? Бегать они могут резво, но не на столько, чтобы взрослый мужик не поймал. Ах, да, в этой семье же всем плевать, простите.

Язык отвратительный. Много предложений, построенных не по нормам русского языка, или просто некрасивых и нагромождённых. Но не буду валить всё на самого Кинга — возможно, ему сильно не повезло с переводчиком. А вот юмор на переводчика спихнуть не удастся. Юмор абсолютно скучный, плоский, не смешной и откровенно убогий. Отлично иллюстрирует, в общем-то, обиженного умом и сообразительностью Луиса.

Концовка оставила смешанные чувства. С одной стороны, она до ужаса скомканная, как будто Кинг очень торопился. Но с другой, последняя страница — эпилог, — это достаточно хорошее завершение книги. Спасибо и на том.

В целом, «Кладбище домашних животных» — неплохая развлекательная книжка. Да, в ней умирают люди и дети, но так как это абсолютно не цепляет и не давит на эмоции, читать можно хоть в транспорте или после тяжёлого трудового дня для расслабления. Читается быстро, хоть и не очень увлекательно — последнюю треть я жевала, как резину, мечтая о том, чтобы это поскорее закончилось. Но «Короля ужасов» я здесь не увидела, и с точки зрения именно хорошей литературы (каковой произведения Кинга позиционирует армия поклонников) книга откровенно плохая. Ради сравнения прочту ещё, пожалуй, одну книгу, дабы не судить об авторе предвзято, и хватит с меня Кинга. Не моё.

Очень сильная книга. Высший бал за то, что автору удалось заставить меня сопереживать, плакать, как будто это происходит со мной. Так по-настоящему точно и тонко описаны чувства главного героя как любящего отца и супруга. Похороны сына, страдания жены, потерявшей часть себя, смерть как явность. Очень натурально. Вызывают тяжелые эмоции.

Данный роман подтверждает общепринятое мнение: «Стивен Кинг — король современных ужасов».

Много чего хорошего можно сказать о книге, но, честно говоря, не перечитывал я её довольно уже давно и что либо конкретно не скажу.

Могу вас только заверить, что книга годная. Прочитать точно стоит.

Лично для меня «Кладбище домашних животных» — это классика ужасов.

Однозначно 10 из 10!

Для меня это один из самых страшных романов ужасов.

Когда, совсем давно, я читал его первый раз, то старался делать это днем. Для подростка — очень жутко. На мой взгляд, это классика жанра и одно из лучших произведений Кинга. Отличный сюжет, мастерски нагнетаемая атмосфера ужаса, искусно выписанные характеры персонажей. А плюс к этому, такая страшная психологическая драма! А концовка какая мощная! Конечно, книга, оставляет после прочтения тяжелый осадок, но, этим и запоминается роман. Читать всем поклонникам Кинга.

P. S.

Перечитал в очередной раз.

Да, вот как умел писать С. Кинг! Шедевр.

Но, с годами, мистическая сторона книги меня интересует все меньше. Нет, это — отличный хоррор-роман, страшный, жуткий, мрачный.

Только, если вдуматься — то, это, книга о любви.

Да, роман о семье. Друзьях. Детях. Родителях. О чувствах, взаимоотношениях. Кинг — прекрасный психолог. И, если бы, не его великолепное умение донести до читателей эмоции, мысли и чувства героев, сделать их натуральными, естественными, то — получился бы заурядный роман ужасов. Но, автор мастерски сплёл реализм и мистику — получился шедевр.

Первый раз, много лет назад, читал — думал, что самые яркие и сильные моменты книги — жуткое путешествие по тропе к Индейскому кладбищу. Страшно!

Сейчас прочёл — на мой взгляд, самая сильная сцена — запуск воздушного змея... Пронзительно, просто, мощно.

Отличный роман, но, все-таки, очень тяжелая книга.

Неоготический ужас. И, видимо, один из самых страшных романов ужасов, если не самый страшный. Ни в одной другой книге не встречал такого точного набора подсознательных страхов. Кинг велик.

«Кладбище домашних животных» — имя нарицательное. Это комплекс безумства, странностей, опасностей и чёрт знает чего еще! Этот комплекс спал тихо и мирно, пока не появилась семья главного героя. Как говорится, не в то время и не в том месте. Естественно, после посещения сея места запустился маховик зла.

Это кладбище можно назвать также порталом. С одной стороны сказочная жизнь в тихом городке, а с другой... Да что там с другой! Нет там вообще ничего. Отсутствие жизни в любом понимании.

Как-то один наш политик сказал фразу, которая стала бессмертной: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Она очень точно описывает мотивацию поступков Луиса Крида. Он совершал это всё чтобы, в первую очередь, спасти самого себя и, как ожидаемый результат, вернуть жизнь в прежнее русло. Но всё пошло коту под хвост. Жизни не стало. И Луис остался существовать в своей собственной иллюзии, одновременно жалкой и извращенной.

Закончить свой отзыв хочу цитатой из данного романа. «Безумие. Безумие рядом, оно преследует его».

Прочитал роман еще в 80-е годы. Перевода ждать не стал, подвернулся французский вариант, и я его проглотил (очень качественно французы перевели, но чуть название изменили — просто «Клатбище» /с ошибкой/). Роман потрясающий, возможно самый сильный у Кинга по психологическому воздействию. Это не просто ужастик... это — кошмар, начинающийся с легкого недоумения, проходящий через щемящее чувство грусти, тоски и страха и заканчивающийся финальным крещендо неописуемого ужаса, необратимости происходящего и полной безысходности.

Холодная рука легла на плечо Луису.

- Дорогой, — произнес голос Рэчел, полный земли...

Редкий шедевр.

Этот роман опустошил меня полностью. Такого чувства ужаса я еще не испытывал при чтении ни одной книги, очень эмоционально тяжело было дочитать все это до конца. После прочтения меня окунуло с головой в прострацию. Очень мощный роман который надолго останется в памяти. 10 из 10.

Сильный, слаженный, гармоничный ужастик. Одно из немногих произведений Кинга, которое может действительно напугать при правильно выбранной атмосфере для чтения. Сюжет увлекательный, герои убедительны. Мистика неразрывно связана с реальностью, буквально неотделима в самом гармоничном симбиозе из возможных. Сюжет тянет сам себя, течет без препятствий. Ни разу не возникнет вопрос: почему он поступил так, а не иначе. Каждый поступок мотивирован, и буквально веришь: окажись такое кладбище в мэнской глубинке, и все произошло бы точно так, как написал Кинг. Это книга, которую ни в коем случае нельзя пропустить. Есть в ней и стилистические огрехи, и немного лишних сцен, но все это окупается великолепной, продуманной историей.

На мой взгляд, самая страшная вещь у Кинга. Когда моему первому ребёнку было 2 года я первый раз это прочитала. Когда моему второму ребёнку было столько же, я опять это перечитала. И в третий раз это повторилось. У кого есть маленькие дети — читайте и БОЙТЕСЬ!

Книга оказалась третьей прочитанной из Кинга за неделю. И в третий раз подряд по окончанию чтения не могу сказать, что действительно получил настоящее наслаждение. Неспешное развертывание сюжета на протяжении трех четвертей всего текста порой навевало скуку, порой зевоту. Только последняя четверть оказалась действительно насыщенной и интригующей событиями и каким-никаким экшеном, только она вытащила общее впечатление от средней, честно говоря, книги.

Очень хорошая книга и вторая, что я прочитал у Кинга.

Закончив «Зеленую милю», я долго думал, что бы дальше почитать у неповторимого Стивена Кинга. Мне посоветовали её.

И знаете, я взял её не колебаясь, думая посидеть над ней полчасика — часик. Начав читать, так и не смог оторваться до конца первой части.

Вторую я читал дольше месяца, ведь знал, что в ней начнут разворачиваться основные действия книги.

Может, она и не всем не читавшим понравится или понравилась, но как по мне, книга «затягивает» своим сюжетом.

Моя оценка 9! :)

Подозреваю, что не самый удачный мне в руки попался перевод. Поэтому и чтение было словно восхождение чрез бурелом на ТОМ САМОМ кладбище, словом он немного

испортил неплохой сюжет и насыщенность этого романа, тем не менее — впечатления от прочитанного испорчены как земля того самого грёбанного Вакиньяна.

Семья, состоящая из: жены (1шт), детей (2шт, (далее по сюжету -1,5 шт)), доктора (1 шт) и млекопитающее семейства кошачьих (1шт. В фильме — британец, по книге — дворняга), переезжает поближе к месту работу отца семейства — Луиса Крида. А именно — Высшее учебное заведение (Университет в штате Мэн). Там он возглавит местный лазарет. На задворках купленного недавно дома — красуется кладбище домашних животных, которое «в первой же серии» показывает сердобольный сосед Джад всей семье — оптом. Задаюсь вопросом, как можно купить дом перед этим на него не посмотрев? Тем более — в безинтернетную эпоху. А по дороге шныряют грузовики болидами формулы-1. Антураж что и говорить. Надеюсь дом они купили задёшево. В первый же день Луису приносят не перекушавшего амфитомина студента, а студента с дыркой в голове, возникшей от несовместимой с жизнью встречей с грузовиком типа «фура». Грузовики, словно гончие ада кружат везде. В том числе и около Университета. Умирая на руках Крида, студент обещает сделать ему доброе дело. И приходит к нему со своими благими намерениями в первую же ночь — с синюшной кожей и запахом могильной земли.

Далее идут обычные семейные вечера, а именно — беседы о смерти с малолетней дочерью, исповеди жены как на руках умерла ее озлобленная долгой болезнью сестра. Религиозные и физиологические, так сказать аспекты. Видимо не выдержав семейных вечеров, и прогулок посиневшего студента по дому, кот решает первым броситься под грузовик. Дабы скрыть смерть от любящего его семейства, Джад помогает Луису и отправляется на древнее индейское кладбище -схоронить скотинку, как бы между прочим забыв предостеречь доктора о последующем лавкрафтианском тихом ужасе.