Стивен Кинг «Кладбище домашних животных»

Pet Sematary

Другие названия: Кошачье кладбище; Кладбище домашних любимцев; КлаТбище домашних жЫвотных

Кладбище домашних животных. Милая провинциальная забава, так думал поначалу Луис Крид, приехавший в новый дом с семьей. Дети со всего округа приносили сюда умерших животных. Собак, кошек, канареек, крыс. Хоронили их в древней индейской земле. Та, что тверже человеческого сердца.

На Кладбище Домашних Животных не хоронят людей. Но Луису придется однажды это сделать — в глубоком горе, в порыве отчаяния. Но все, что ты делаешь, рано или поздно возвращается к тебе — в троекратном размере.

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2019 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1984 // Роман

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 1989, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных 2» / «Pet Sematary II» 1992, США, реж: Мэри Ламберт

«Кладбище домашних животных» / «Pet Sematary» 2019, США, реж: Кевин Колш, Деннис Уидмайер

Кровавые игры
Том 2. Кошачье кладбище
Худей!
Адова кошка
Кладбище домашних животных. Туман

1983 г.
Pet Sematary

В “Пляске смерти” Кинг рассказал достаточно занимательную историю о “принципе закрытой двери”. Если вкратце – герой (или героиня) поднимается по темной лестнице к закрытой двери из-за которой слышатся весьма недвусмысленные шумы. Атмосфера накаляется до предела и тут дверь открывается – а за ней монстр огромных размеров. Становится страшно, но через мгновение наступает чувство облегчения – а ведь чудовище могло бы быть гораздо больших размеров и что бы тогда с ним делать? Мораль проста – пугает не то, что за дверью, а сама дверь.

В “Кладбище домашних животных” страшных моментов полно (если честно, один из немногих романов, при прочтении которых становится по-настоящему страшно) – но главный ужас вызывает не кладбище, воскресшие мертвецы и выкапывание могил, а путь Луиса Крида к древнему индейскому могильнику через мертвый лес. И тут Стивен Кинг с блеском воспользовался “закрытой дверью” – огромный, устрашающий дух Вендиго, образ которого туманен, роль самая главная, но при этом абсолютно непонятная, на мгновение показывается, чтоб тут же исчезнуть. Лично для меня этот образ стал доминирующим в романе, и хорошо, что автор не стал рассказывать о нем больше, чем надо, не стал в конце устраивать в конце с ним никакой битвы (этот момент у Кинга не всегда хорошо получается – вспомнить хотя бы “Оно”), иначе атмосфера какого-то беспросветного ужаса и трепета пропала бы из этого романа навсегда.

Пожалуй самый пронзительный роман у Кинга который читал. Восприятие книги очень зависит от возраста и жизненного опыта читателя(о себе говорю). По молодости роман показался интересным, немного страшным и все пожалуй. Но прочтя уже в зрелом возрасте, когда появились свои дети-это оказалось принципиально по другому. Читал и ловил себя на мысли, что хочу бросить книгу,не могу дальше читать. Всегда когда читаешь подспудно оцениваешь действия героев-«а как бы сам поступил в той или иной ситуации?» И вот здесь накатывает уже не страх, а ужас и безнадега. А в этом и заключается мастерство писателя. Врядли возьмусь еще когда-нибудь за прочтение «кладбища». Но от этого он ведь не становиться хуже? Есть книги с которыми надо быть осторожным.

лишний раз убедилась, что ооооочень многое зависит от перевода. Когда на каждом шагу слова «страх» и «ужас», это скорее раздражает, чем пугает. Но всё равно положительно-страшные впечатления, Кинга вообще трудно испортить

Книга понравилась. Страх и ужас нагнетается автором умело — не так страшен сам зомби или мертвец, как ожидание этого самого страха. Огонь и сера. Жгите мосты и не сожалейте о прошлом. Оставьте только хорошее в своей памяти. И не лгите. Этому учит книга.

Непонятно только одно — почему доктор как ученый не повез обследовать кота в лабораторию. Я бы такого «экземплярчика» прямиком на препаровальный стол направил. Быть может это бы открыло ему причину жизни?

Много, очень много лет назад я прочитал эту книгу, которая и открыла для меня творчество Стивена Кинга. Я был просто поражен. Этого не передашь словами. Это надо читать, причём, поверьте мне, даже при свете дня чтение «Кладбища...» ужасает и потрясает до глубины души. Я стал настоящим фэном этого писателя, у меня есть абсолютно все его книги, которые я читал и перечитывал много раз. Так вот могу сказать точно, что, по моему мнению, хотя Кинга и называют королем ужасов Америки да и всего мира, у него есть только два по-настоящему страшных произведения, а остальные тяготеют скорее к фантастике, чем к чистому хоррору или мистике. Одна из двух этих книг как раз «Кладбище домашних животных».

Вторая — «Жребий».

Мне очень понравилось. Кино по сравнению с книгой — отстой. Тут хорошо показывается, что не всегда то, что мы хотим и делаем, является правильным. Иногда надо бояться своих желаний, потому что они могут исполниться, то так, что будет охота кричать!!! Нельзя возвращать прошлое и утеряное, будь то люди или какие-то события. И уж тем более, нельзя мнить себя Богом и творцом.

Наверное любимый роман у Кинга. Если не самый, то в первую тройку входит точно. Сам Кинг считал ее самой страшной своей книгой, а его жена долгое время настаивала на том, чтоб не публиковать этот роман: слишком много автобиографических мотивов, которые намеренно были изменены Кингом в гораздо худшую сторону, отразились в этой книге.

Лучший, на мой взгляд, роман С. Кинга. Не самый большой по объему, но «томов премногих тяжелей» по своим литературным достоинствам. Идеально отбалансированный роман: ни грамма «лишнего веса», ни одного случайного слова. Напряжение возрастает с каждой последующей страницей, постепенно втягивая читателя в атмосферу полного отчаяния и одиночества, в которой оказался главный герой — врач Луис Крид. В «Кладбище домашних животных» инфернальные страх и ужас не приходят откуда-то извне, они всегда рядом, буквально за порогом прекрасного дома, в котором живет обыкновенная, счастливая до поры, семья. Кинг пишет о хрупкости, относительности человеческого благополучия, когда за считанные секунды можно лишиться всего самого дорогого в твоей жизни. Но и это, пожалуй, не самое главное. Главное в романе — это столкновение безрелигиозного (секулярного) сознания главного героя с неизбежностью смерти, с невозможностью примириться с утратой тех, кого любишь больше собственной жизни... Анализируя «сумеречное» состояние безбожия в котором пребывает Крид, Кинг подвергает сомнению такие, казалось бы, абсолютные американские ценности, как Семья, Дом, Дети... Вообщем, как говаривал когда-то один американский политик, «есть вещи поважнее, чем мир».

Как это в его духе: описать жизнь счастливой семи, у которой все начинает складываться и тут же методически все рушить.

Обожаю эту книгу!! Одна из моих любимых! Прям до костей пробирает и действительно ужастик!!!!!! Не то что многие,пишут всякую чушь..:super::super::biggrin::glasses:

Кто читал всем понравилось.

Книга действительно жутковата. Смертей очень мало, но здесь они и не нужны, все-равно все можно оживить заново, благо волшебное кладбище недалеко. Вот только вопрос, а кто же воскреснет, тот , кого похоронили, или что-то чужое в его теле.

Сильная книга, но ужасная. Перечитывать ни за что не стала бы.

Люблю, люблю, люблю эту вещь! Эталон страшной истории! Кинг для меня делится на «Кладбище домашних животных» и на все остальное. Самые сокровенные страхи, которые живут в каждом человеке! А какие описания! А краткие емкие фразы! А ощущения человека, так детально описанные! Чужие звезды... Кусочек ночи, вставленный в оконную раму.. Самая страшная книга в моей жизни, когда читала в первый раз потом ночью спать не могла.

жутковато становится при упоминании даже названия...:spy: