Станислав Лем «Из воспоминаний Ийона Тихого. IV»

Из воспоминаний Ийона Тихого. IV

Ze wspomnień Ijona Tichego. IV

Другие названия: Пропавшая машина времени

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Мольтерис изобрел машину времени. И она действительно работает, правда есть один, не предусмотренный им, нюанс.

© ddmr

— сборник «Księga robotów», 1961 г.

— журнал «Знание-сила 1962'12», 1962 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

Формула Лимфатера
1963 г.
Из воспоминаний Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Звездные дневники Ийона Тихого

Зі спогадів Ійона Тихого
Зі спогадів Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Эх... Рассказ о недалекости и жуткой торопливости человека. Прежде чем браться за что-то, Мольтерису надо надо было все сто раз проверить и перепроверить. ...

Иначе быть беде.

А когда к этому добавляется жажда славы и популярности -- беда возрастает во многократно. И грянет гром, когда совсем не ждешь...

8 баллов.

И вот опять: к Йону пришёл учёный, чтобы поделиться своим изобретением. Почему к Йону? Почему не в какую-нибудь газету? Такое впечатление, что Йон Тихий для Лема — нечто вроде экрана, посредством которого он иллюстрирует те или иные идеи. Типа — учебный фильм. Ни психологии, ни глубокого сюжета, люди произносят какие-то слова, которые совсем не обязаны произносить. Не люблю я учебные фильмы, скучные они. Да и сама идея сомнительна. Если машина времени разрывает связь пространства и времени, то мы можем лишь гадать, что случится с живым существом, находящимся в ней (кстати, почему изобретатель этого не проверил? Странно это). В общем, опять же: «Не верю!»

Как почти всегда у Лема, это отлично написано. Но мне с детства мешла насладиться рассказом одна мысль: если путешественник во времени, перемещаясь на 20 лет в будущее, стареет на эти 20 лет, то пассажир самолёта, перемещаясь на 10000 километров в пространстве, должен уставать, как будто прошёл их пешком (и съесть нужное количество еды, и износить нужное количество башмаков etc). Но этого не происходит. А ведь логика здесь абсолютно та же.

Можно было бы допустить, что у Мольтериса просто случайно получилась такая вот нестандартная машина времени — с неожиданным дефектом. Примерно как в той истории про портки-невидимки, которые исчезают сами, вместо того, чтобы сделать невидимым своего носителя. Но нет же! Тихий пишет: «Ведь если путешественник во времени передвинется на двадцать лет вперед, он должен стать на столько же лет старше — как же может быть иначе?» Да легко же может быть иначе! Смотри выше пример с самолётом. Нет абсолютно никакой необходимости стареть при путешествии в будущее — анабиоз, как одна из возможных форм такого путешествия, служит тому примером. Более того, одна из главных функций канонической машины времени — перемещение нас в будущее без старения (потому что со старением мы и так там все будем). Но Тихий этого, похоже, не понял.

А вот понимал ли это Лем? У меня нет ответа на этот вопрос. Если не понимал — то рассказ построен на ложной посылке. Если понимал — то лучше было бы расставить акценты по-другому. Не «Ну и дурак же этот изобретатель, просмотрел очевидное!», а «Ну надо же, как не повезло бедняге!». В сущности, это потребовало бы минимальной переработки рассказа.

И снова рассказ на давно избитую тему: машина времени. Однако следует отметить, что для меня автор все же нашел оригинальную частичку этой проблемы. А будет ли путешественник во времени стареть или молодеть при перемещениях? Ответ вы найдете в тексте. В остальном довольно простенький сюжет, текст присущий автору, но вполне можно прочитать, как дань уважения автору.

Да, наверное страшно просыпаться и думать: «Вот, может быть сегодня, они (изобретатель и машина) появятся в кабинете».

Мольтерис не предусмотрел, что с переносом в будущее состарится. Надо было тщательнее работать над машиной времени, чтобы она не влияла на возраст пассажира.