Джон Лав «Вера»

Вера

Faith

Боевая фантастика, которая заставляет размышлять. Вера – корабль судного дня для человеческой цивилизации или новая глава в развитии? На противостояние с ней выходит мощнейший и самый современный из существующих корабль — крейсер «Чарльз Мэнсон». Экипаж крейсера — изгои общества, которые не могут существовать в социуме и только на борту этого корабля представляют пользу для человечества. Ирония автора заключается в том, что преступники и изгои являются главными спасителями цивилизации. Чем закончится их сражение, и кто выйдет победителем из дуэли двух таких разных и в то же время таких похожих друг на друга противников?

Вера

Faith
Вяра
(болгарский)

Меня книга зацепила. Конечно, несостыковки есть — о них уже писали тут — слишком много кидания какашками, не вполне убедительно вписана причина создания такого вот подразделения аутсайдеров, прописанная как важная поездка к кораблю в общем, для смысла и сюжета не настолько важна. Однако, достоинств у книги тоже масса — это и действительно эпичное сражение, и непростые и интересные характеры и мрачная атмосфера, и, главное — глубокий символизм, который кроется вне очевидной развязки книги и который, как мне кажется, заставляет поразмыслить. Так что любителям умной фантастики почитать, на мой взгляд, стоит.

Одним из основных вопросов по поводу данного романа был — дебют это или не дебют. Вроде для дебюта слишком круто. Так вот, по мне, — это настоящий дебютный роман, со всеми его минусами и плюсами. Плюсы — новый автор, написавший интересный роман. Минусы — слабый финал, со старой идеей, что люди это инфекция, общая несбалансированность книги, да и американские комплексы во главе всего. Ну и да если бы сократить книгу на 100-150 страниц, особенно последних это ей бы не повредило. В сумме — как роман — весьма посредственно, как дебют — вполне интересно.