Станислав Лем «Ничто, или Последовательность»

Ничто, или Последовательность

Rien du tout, ou la consequence

Другие названия: Соланж Маррио. Ничто, или Последовательность

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Роман Соланж Маррио «Ничто, или Последовательность», описывающий собственное возникновение — первый роман, достигший пределов писательских возможностей.

Первая фраза романа звучит так: «Поезд не пришел», в следующем абзаце мы находим: «Он не приехал». Мадам Соланж поняла, что с помощью событий неслучившихся можно описать историю не хуже, чем с помощью случившихся. Читатель предоставлен самому себе, собственным догадкам и построениям, и пропасть небытия начинает опасно разрастаться. Середина книги — поток несознания. Текст не дает нам ничего, напротив, отнимает то, что было еще нашей собственностью; чтение оказывается формой уничтожения самого читателя как психического существа! Читая последнюю часть романа, испытываешь сомнения: сможет ли он продолжаться далее: ведь так давно он повествует о ни-о-чем! Этот роман не кончается, он прекращается.

© ozor

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация

Апокрифи

Это самое едкое произведение, что мне только встречались. Лем последовательно избивает все филосовские течения — абстракционистов, экзистенциалистов, позитивистов, моралистов, античную философию и примитивизм. А через философию автор избивает и все человечество разом, все его цивилизации и всю его историю..

Сильно, ничего не скажешь — могу сравнить, разве что, с Кафкой.

-1 балл, т.к. ессе ниочем

-1 балл, т.к. шибко абстрактно и мудрено

Видимо, чего-то в этой жизни я сильно не понимаю. Не увидел я в этом тексте фирменной Лемовской «интеллектуальной крутизны».

На мой — да, вполне допускаю, что не шибко профессиональный с литературной точки зрения взгляд — нечто сугубо специфическое, массовому читателю абсолютно неинтересное.

Самый слабый текст сборника

Эта едкая пародия на «антироман» вдумчивому читателю, который сам не прочь побаловаться литературным трудом, может послужить прекрасной подсказкой о том, как много можно сказать, НЕ говоря! В самом деле, умные авторы активно используют приём умолчания, к примеру, заставляя читателя самого домысливать за автора. Вспоминается анекдот о психе, который заявляет доктору, что тот сексуальный маньяк. Лем упоминает о выдуманном критике, нравственность которого оскорбляет ОТСУТСТВИЕ вагины. Ну да, мы знаем как в нашей реальности оскорблённые умудряются находить причины оскорбления в самым невинных явлениях! Так и читатели, дай им волю, увидят в отсутствии чего-либо и глубинный смысл, и эпатаж, и смелость, и низость...

Все — таки человеческая фантазия весьма ограничена в своих рамках, и Лему тоже не совсем удалось выбраться из простого отрицания — отрицания.

Этот роман по Лему является «воплощением честности», написать его было очень трудно, так-как писатель, если хочет написать хорошее произведение, не может ни лгать. А у автора это получилось, за весь роман он не солгал ни разу.