Филипп Кертис «Заложники космической мафии»

Заложники космической мафии

Повесть

Делвин, ученик сельской школы «Болотная усадьба», случайно услышав разговор двух учительниц, отправляется на болота, чтобы узнать, что же странное там происходит. Необычный звук сначала притягивает его, а потом бросает на Землю. В ужасе убежав с болот, мальчик отказывается идти на урок по естествознанию, который должен пройти на болотах. Вынужденный идти со всем классом, он подготавливается и убегает, когда раздается неизвестный звук. А весь класс с учительницей исчезает...

А. Гостев (1)

Заложники космической мафии

Добротная фантастическая дилогия о приключениях школьников и учителей. Произведения ориентированы на подростков. Нельзя сказать, что сюжет развивается стремительно, но и описаниями повести не изобилуют: автор нашел золотую середину в литературной динамике, именно поэтому обе повести «проглатываются» буквально за один присест.

Есть конечно и недочеты для взрослого читателя. Злодеи-инопланетяне отнюдь не страшны, а даже наоборот слишком уязвимы с точки зрения человека как биологического вида. Поэтому претензии на завоевание планеты выглядят натянутыми. Да и как может завоевать планету существо, которое от криков человека впадает в истерику, ввиду иного строения органов слуха? а еще проблемы с земной водой.

Кроме этого странновато выглядят британские спецслужбы и поведение директора школы во второй повести. Было бы понятно, если бы директор был просто амбициозным или жадным человеком, который решил использовать инопланетян. Но брать деньги из боязни — что мне так жить!

Книгу могу рекомендовать подросткам-мальчикам 10-12 лет.