Стивен Кинг, Питер Страуб «Талисман»

1975

The Talisman

Другие названия: Столкновение миров

Роман, год; цикл «Талисман»

Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

— цикл «Талисман»

Талисман. Том 2

The Talisman
1984 г.
Талісман

Одна из моих любимых книг вообще. Все время очень атмосферно, иногда страшно, аж под ложечкой сосет, напряжение местами даже выматывает.

Прекрасная книга! Приключения паренька, столкновение со злом, трудностями, дружба, долгий и сложный путь ради спасения мира! Одна из моих любимых Кинговских вещей.

первое прочтенное мной произведение Кинга. сначала было страшно, потом захватывающе, а под конец слезливо и сопливо. Все его книги вынуждают меня плакать, уж не знаю почему. Когда мальчик говорит умирающему Волку, что любит его, я прям сорвалась. очень затрагивает все струны души.

Прекрасная книга раннего Кинга. У романа есть много общего с «Темной Башней», но на чтение это не оказывает никакого влияния. Главным героем является часто используемый автором персонаж мальчик-подросток, который вступает в неравную схватку с очередным злом. Из минусов романа можно еще назвать предсказаемую развязку, да и в середине действие романа чуть провисает. В плюсах конечно удивительно живые герои, за Джека болеешь всей душой, также есть несколько удивительных моментов в книге, а сцена, когда Волк вместе с Джеком были в кино, просто гениальна. В итоге, книга понравилась и я скоро примусь за продолжение.

Книга, про которую можно сказать: «Темная башня для подростков.»

Здесь есть путешествие, есть компания героев (новые Том Сойер и Гекельбери Финн) и есть цель, не имеющая большой ценности для окружающего нас эгоистичного мира, но огромную ценность для главного героя — жизнь его мамы. Эта книга — душа подростка, с его страхами, стремлениями и целями. Авторы умело ее раскрывают позволяя и нам в нее заглянуть и постигнуть трудный процесс взросления.

К главным достоинствам данной книги следует отнести язык и стиль писателей. Которые умело манипулируют «красками» повествования, последовательно переходя с светлых тонов на темные и обратно; то нагнетают атмосферуру, то наоборот пускают «луч солнца в темное царство», подводя нас к

хэппи-энду

Это отличный пример подросткового ужастика написанного мастерами, в котором нет «смертельного» ужаса, а есть хороший сюжет, яркие герои-подростки и небольшой испуг.

Некоторые моменты романа «Талисман» лично у меня вызывали недоумение. Мать Джека так легко отпускает его, постоянно появляются новые подробности, которые вспоминают главные герои, как будто авторы на ходу сочиняют, чтобы только продолжить сюжет.

Но это все придирки — книга хорошая. Местами детски-наивная, местами по-взрослому мудрая. Все герои — как живые, читаешь и как будто своими глазами их видишь. Один только Волк чего стоит! За Джека переживаешь, ему сочувстврешь, хоть и знаешь что все кончится хорошо.

Так же стоит отметить описание мира Долин — оно просто превосходно.

Буду читать продолжение «Черный дом»

Ну, сказка и сказка :) Возможно, она бы понравилась мне меньше, если бы я не дочитала как раз накануне «Библиотечного полицейского»...

А так — отдохнуть и расслабиться, просто приятственно поперебирать буковки.

Общее впечатление сумбурное — какая-то каша из мистики, приключений, поданая под соусом философии. Для меня оказалась нечитабельной.

Что сказать? При чтении было скучно.

Все предсказуемо и просто.

Многословно и неинтересно. Вначале честно читал, потом стал пролистывать: уж оооочень неспешно развивается действие, по сорок раз одну и ту же кашу прожевывают. Так и долистал почти до финала. Финал прочитал. Не впечатлился.

Итог: этот роман — авторская неудача. Можно не читать совсем, ничего не потеряете. :dont: Или читать, только если читать уж совсем нечего.

Люблю..эту довольно странную...и почти не Кинговскую..сказку..

Не лучшее из произведений Кинга,хотя написано довольно крепко.Ошибкой было читать роман после 'Темной Башни',-слабое подобие шедевра в подростковом варианте,много параллелей,общих тем,но выписанных намного слабее (этакая тренировка стиля).При первом прочтении лет 7 назад 'Талисман' понравился больше.Отличный замысел трансамериканского путешествия в двух мирах.

Талисман — отличное произведение. С одной стороны очень большое и тяжелое, но с другой — превосходное чтение гарантировано за счет сюжета, происходящего в двух мирах, по которым приходится гулять главному герою. А описания и мест, и людей, и событий не дают возможности остановиться, хотя бы не окончив чтение главы, которую начал читать...

Страуба обожаю, но вот Талисман осилила только до середины....Может, стоит еще попробовать? :confused:

Где-то к середине романа возникает такая мысль «о, Боги, да сколько уже можно?» к тому же, если ты уже знаком с ТБ, возникает впечатление, что мы читаем великую сагу о похождениях Юного Роланда, что ничуть не добавляет произведению популярности в моём рейтинге.