Стивен Кинг, Питер Страуб «Талисман»

1973

The Talisman

Другие названия: Столкновение миров

Роман, год; цикл «Талисман»

Мальчик по имени Джек Сойер и его мать, разорившаяся актриса, вынуждены переезжать с места на место, спасаясь от долгов и гонений. Джек как никогда остро ощущает, что его мать вскоре умрет, и не знает, как помочь ей. Но вскоре он узнает, что на него возложена миссия — открыть проход между мирами и найти загадочный Талисман. Только так он сможет спасти свою мать от смерти, а весь мир — от дисбаланса светлых и темных сил.

— цикл «Талисман»

Талисман. Том 2

The Talisman
1984 г.
Талісман

Любимая книга детства. Уж не помню, на какой День рождения мне ее подарили, но где-то в ранние подостковые годы. Я прочла — и она не на один год стала для меня настольной. Самое удивительное, что при всей местами мрачности, местами жестокости, местами безжалостной натуралистичности я использовала этот роман для поднятия настроения: зная его почти наизусть, просто открывала на любой странице и читала. Конечно, сейчас я уже не листаю ее так часто :biggrin: Но теплое отношение осталось.

Это очень мудрая книга о любви, о преданности, о пути к себе и борьбе за себя и своих близких. Такая себе «road story», которая разворачивается в двух непохожих мирах, в которых, правда, есть много общего: жестокость, злоба, жажда власти — и Любовь как единственное оружие против этого всего.

Ну, и будет почти лишним заметить, что Кинг как всегда проявляет себя хорошим психологом — он очень хорошо понимает проблемы подростка и очень хорошие предлагает решения своим героям. И любит их очень искренне и нежно: это ощутимо в каждой фразе, в каждом повороте сюжета.

Совершенно фантастическая повесть!

Чудесная фееричная фантазия Страуба согласуется и направляет строго рациональную, прагматичную музу Кинга. Если бы не Питер, то все скатилось бы в «дерьмо», «трахаться» и описание обертков от батончиков «Твинклз».

Применимо к некоторым моментам вполне приложимо выражение, заимствованное у экзальтированного Блока и Ник. Гумилева периода «Конквистадоров» — «гибельный восторг».

Ну и обошлось слава богу без натяжек с поздне-кинговскими «сладенький», 19 и «все служит лучу/Темной башне».

В романе есть мощь, сила, агрессия, размах, ясность цели и четкость сюжетных линий, как в простой ритмической структуре песни Hallowed Land металлической британской группы Paradise Lost.

Это не классическое фэнтэзи в духе «проклятые рыцари, прекрасные принцессы и доблестные воины» — это смешение роуд-муви, блюзовой импровизации и четкой металлической последовательности хэви или готик-металла.

посмотрите корткометражку KIN Fables но не с монотонным эмбиентом не помню автора музыки, а с треком фан-видео группы Paradise Lost — Hallowed Land, авторства Gothic Drinker.

Вот таким же должен быть и мини-сериал. В идеале.

Ника Холмса не рекомендуется слушать вживую, разумеется, также как читать надо перевод Беймука-Харитоновой «Столкновение миров».

Ник просто не вытягивает многие ноты, а Талисман позднего разлива изрядно сокращен и отредактирован во избежание упоминаний «не той ориентации» и других намеков

Как будто они написали эту книгу специально для меня. Не могу представить, как бы можно было ее сделать еще более подходящей моим книжным вкусам.

Оттягивала конец как могла, очень не хотелось мне ее дочитывать, но 900-страничное путешествие буквально пролетело за несколько дней.

Мама двенадцатилетнего Джека Сойера умирает, и он должен отправиться в путешествие, чтобы найти некий талисман, который ее спасет. Но не все так просто. Путешествие Джека ляжет не только через наш мир, но и через тот, другой, загадочный и волшебный, где «магия как у нас физика». К тому же Джека преследует бывший деловой партнер его отца, который не хочет, чтобы Джек добрался до талисмана.

Его ждет необычное опасное приключение, где наш мир переплетется с иным, где он столкнется с нехорошими людьми и жуткими существами. Джеку придется повзрослеть и принимать непростые решения. Но также он обретет дружбу и веру в себя.

Эта история пару раз потопталась по моему сердцу, но вызвала совершенно потрясающие эмоции. Тот случай, когда можно и плакать, и смеяться, и улыбаться.

«Оно ушло быстро, как уходит сон при пробуждении... но само чувство он помнил всю оставшуюся жизнь, распирающее ощущение радости, полученной и пережитой, а не обещанной и потом отнятой, это чувство чистой, и светлой, и сладкой любви, экстаз от еще одного пришествия белизны».©️

Одно из любимого в этой книге — взаимоотношения между героями. Та безграничная искренняя дружба и любовь. Невозможно не почувствовать себя частью этого.

По атмосфере «Талисман» напоминает «Темную башню». Собственно, из всех романов Стивена Кинга он наиболее тесно с ней связан. (Читать можно абсолютно независимо друг от друга). Обожаю, когда Кинг пишет фэнтези, жаль именно таких книг у него немного. Не знаю, кстати, какую роль сыграл в написании «Талисмана» Питер Страуб, но спасибо ему. При чтении невозможно было понять, кто какой момент или главу писал. Авторы словно слились в одного.

В итоге, я осталась в полнейшем восторге! Не знаю, почему так долго откладывала эту книгу. Хотя возможно момент для прочтения оказался самым подходящим, ведь она стала причиной нескольких бессонных ночей и до сих пор занимает мои мысли.

«Талисман звал Джека, тащил его к себе, а потому он сказал: «Что ж, нам сюда» — и двинулся дальше».©️

В моей домашней библиотеке есть почти все книги Стивена Кинга. Из них «Талисман» самая потрепанная и зачитанная, хотя обращаюсь я с книгами более чем аккуратно. Я читал её когда было грустно, когда было весело, когда скучно и когда было нечем заняться. Я читал её, когда лежал в больнице. Я брал её с собой в дорогу. Но до сих пор я не выжал из неё всей положительной энергетики, что там заложена, а это значит, что перечитываться она будет снова и снова.

Поклонники и фэны Кинга прочитают абсолютно всё, выходящее из-под его пера. Ну а тем, кто с его творчеством не очень знаком мой совет — главное осилить самое начало, хотя читать надо внимательно, ну а потом просто невозможно оторваться. А дочитавшим (обязательно неспеша и с расстановкой) до финала книги я могу со всей уверенностью обещать, что магия, заложенная Мастером в этот роман, навсегда останется в вашем сердце!

Мне было пятнадцать, когда одноклассник принес мне почитать «Талисман». Я люблю эту книжку нерассуждающей подростковой любовью, потому что она пришлась на тот странный возраст взросления, когда мир воспринимается... без фильтра. И, вероятно, еще потому, что в одноклассника я была влюблена по уши)

Два достоинства у «Талисмана», и первое — сам Джек Сойер. Он живой. И он не собирается спасать миры, он хочет спасти свою мать. Второе — Волк. Он тоже живой. Их двое на дорогах Америки, Иван-Царевич и Серый Волк. Все так просто, так... знакомо, из какого-то глубокого незапамятного детства пришел этот сюжет. Все остальное — белыми нитками шитый текст двух отнюдь не равновеликих друг другу авторов, нестрашные страшилки, словно нарочно собранные под одной обложкой, АДСКИЙ перевод... неважно. Я так люблю эту книжку, что поставлю ей десять. Хотя формально она и пяти не стоит.

Спойлер: там в конце радуга, радуга, радуга)

Все мы любим сказки. И взрослые и дети. Ну, по крайней мере, в детстве точно любили. И сегодня предлагаю Вашему вниманию обзор книги — сказки. Но не для детей, а скорее для взрослых, так как в ней очень много жестокости и насилия.

Талисман. Эта книга, которую написал Стивен Кинг в соавторстве с Петром Страубом. Я никогда не читала книги Страуба, но теперь могу сказать что да, это была первая книга, которую я читала у этого автора. И первая книга Стивена Кинга, которую он тоже писал в соавторстве с кем- то.

Пару слов об аннотации книги. Она ужасна! Когда я ее прочитала, первое что пришло в голову: НЕ ЧИТАТЬ эту КНИГУ! Поэтому, в данном случае аннотацию советую в расчет не брать. Книга совсем другая.

Некоторые называют эту книгу детской. Некоторые же наоборот называют эту книгу взрослой с неким философским подтекстом. Я соглашусь и с первой и со второй точкой зрения, так как, на мой взгляд, это сказка. Только сказка для взрослых, так как в ней очень много жестокости. Я, честно сказать, даже такого не ожидала.

Во многих книгах Стивена Кинга присутствует тот факт, что книга написана вроде как для детей, она рассчитана на детскую аудиторию или подростковую аудиторию, но, тем не менее, она очень интересна будет и для взрослых. Эта книга из таких.

Что я еще люблю в Кинге, так это то, что многие его книги имеют некую атмосферу, которая сразу в себя погружает. Я не большой поклонник детских сказок и не большой поклонник чего-то уж слишком непонятного и запутанного. Не люблю, когда сюжет слишком сумбурен. А в начале этой книги сюжет довольно запутанный, по крайней мере мне так показалось. И я никогда бы не подумала, что буду читать подобный жанр и радоваться, так как сказки и фэнтази это немного не моё. Фантастика, триллеры, ужасы... это всегда пожалуйста, но не сказки и фэнтази. Но эта книга поглотила меня с первых же страниц.

Произведения Кинга в подобном жанре я не читала ни разу. Леденящие кровь ужасы, напряженные до судорог триллеры, умопомрачительная фантастика, это читала. Но не сказки. Не такие жестокие сказки.

Сюжет книги таков... Двенадцатилетний мальчик по имени Джек должен спасти свою маму от смертельной болезни. Для этого ему нужно попасть в параллельный мир, чтобы найти некий талисман (хрустальный шар), способный исцелять. В этом ему помогает, направляет и наставляет, смотритель «Страны чудес».

Если бы раньше мне сказали, что я буду читать книгу о том, как двенадцатилетний пацан путешествует между параллельными мирами, я бы махнул рукой сказала: Да вы шутите!) я такое читать не буду. Но эта книга чем-то сразу привлекла и увлекла за собой. \

Книга вызывала самые разнообразные чувства. От сочувствия в мальцу до яростного негодования к его врагам и мучителям. Ну представьте себе, мальчишка 12 лет путешествует по двум разным мирам, совсем один, без матери...

В книге много всего. Дружба, преданность, страх, отчаянье, одиночество, издевательство, любовь... Нашего героя ждет длинной путешествие и множество приключений. Пересказывать нет смысла, почитайте сами. Мне очень понравилось.

И конечно же Кинг не удержался и вставил сюда свою любимую тематику, без которой он мало где обходится, религиозные фанатики и секты. Люблю, когда он про это пишет.

Также в книге есть поистине душераздирающие моменты. Моменты, от которых слезы наворачиваются на глаза. Наш герой встречал на своем пути как благородных людей, так и жутких злодеев. Отвратительных, мерзких и гадких. Которые издевались над ним, как физически так и морально. И описано все это было достаточно жестко.

Были и милые сентиментальные моменты. От которых на моем лице сама собой появлялась улыбка.

Мне она очень понравилась! Всем любителям Кинга, сказок, фэнтези, и волков)) советую к прочтению. А я собираюсь читать продолжение этой книги.

Всем спасибо за внимание и приятного прочтения!

-----------------------------------------------------------

Видеообзор книги: http://www.livelib.ru/review/510929

Вот почему я не прочитал «Талисман» раньше цикла о странствиях Роланда Дискейна и его ка-тета? Ведь на мое субъективное мнение поход Джека ради спасения собственной матери во многом выигрывает у «Темной Башни», чьим прообразом и является совместный роман Кинга и Страуба. Прообразом, имеющим почти идентичную фабулу, сюжетные повороты, структуру произведения. Вот только в «Талисмане» отсутствует чрезмерная затянутость и потоки «воды», присущие (особенно в последних трёх романах) «Темной Башне».

Динамизм, самопожертвование, противопоставление индустриального и грязного мира утопической природной чистоте Долин, вечное противостояние слепой жадности и истинного благородства – всё это есть в «Талисмане», но почему-то прошло мимо меня в «Темной Башне». Не в последнюю очередь ввиду той же перегруженности текста и общей сумбурности повествования, мечущегося между мирами, но так и не находящего золотую середину.

Думаю, не будет лишним вспомнить о Джеке и Джейке, видящимися мне этакими близнецами из параллельных вселенных, с их взрослением, постепенным принятием чудесного. Но… если у Джека есть конкретная цель, то Джейк просто становиться жертвой обстоятельств, ввергнувших его в пучину безумных приключений.

Как итог, «Талисман» выглядит более цельным и законченным произведением – привет финалу «Темной Башни». Хоть я и ни в коем случае не преумаляю достоинства последней, вместе с которой когда-то провел длинное и опасное путешествие.

Наверное, это потрясающая книга, но читать ее очень сложно, для меня, потому что сначала повествование ведется в типично Кинговском духе: бытовые детали, реализм, конкретика, а затем надо перенастроиться на «темное фэнтези» в духе Темного КАрнавала Брэдбери и изящного садизма-цинизма Принца Корума авторства Муркока.

Задача ОЧЕНЬ нелегкая, но только так я смогла по достоинств оценить эту книгу.

Ниже пиведены мои мысли после прочтения разных частей книги с разницей в несколько дней

Часть отзыва № 2, через пару дней. ( хвала Страубу )

Талисман потрясающая книга, но написанная как бы с двух концов до середины.

Просто надо читать отдельно начало до прихода Джека в Тейерскую школу к Ричарду Слоуту, потом переключиться на фэнтези в духе Хроники Корума, скажем, и наслаждаться паралельными мирами.

Перечитав именно вторую половину книгу по вышеописанному способу — и поразилась, насколько книга хорошо смотрится «без Кинга».

Короче, все дело в разнице мировоззрений: я вот Темную Башню теперь читаю как попытку подстроиться Кинга под возвышенную готику Страуба.

И вообще — «чистый красивый лоб» Джейка и нежное отношение Роланда — это всего лишь отголоски увлечения Страуба «мрачной завораживающей красотой». А каштановые волосы Джека напомнили мне другое описание мальчишек — «весь стрекотание кузнечиков, узел, развязывающий и по-новому завязывающий себя»... Джим Найтшед, с глазами цвета горного хрусталя и волосами, как свежеочищенный каштан. Рэй Бредбери!:wink:

А вы заметили, что аккурат перед приходом к Ричарду, Джек чуть было не пошел в придорожный мотель с Кигером?

И еще, на Территориях Ричард с Джеком стали дороги друг другу.

Если рассматирвать путешествие по Территориям и Джейсона-двойника с позиций Лакравта и Силверберга, и По — то непередаваемые, захватывающие ощущения , мистический ужас, трансцедентальность и потустороннесть Темного мира потрясают воображение. Выкиньте из головы Темную Башню — и погрузитесь в таинство торжественного слога Страуба, пронизанного священным трепетом перед грандиозным масштабом событий.

Почитайте Историю с привидениями и ощутите насколько разнятся стили этих авторов. Кинг все стремится приблизить к повседневным реалиям, а Страуб наоборот предчувствует за рутинностью повседневных будней священный мистический Ужас, Вселенское Зло, Космическое равновесие...

Отзыв № 1 ( похвала Кингу )

начало и две трети романа — были просто замечательными!

Однако сама идея Черного Отеля и хрустального шара показалась мне какой-то детской, беспомощной. Кинга я читала достаточно, а со Страубом не сталкивалась.

Идею путешествия «в никуда, неизвестно зачем» ужасно конкретизировали, сначала было много реального описания «роуд-муви» и весьма расплывчатая цель путешествия. ОКей, настроилась на «Алису в городах», «Париж, Техас» или даже «Джерри», но с середины фильма вылезает какая-то тварь, как из «Звонка» или «Сайлент Хилл» и начинаются всякие «Чужой», «Темные воды» — непонятная муть, где ни хрена не разберешь из-за постоянной полутьмы и грязи в канализационном коллекторе. Ибо все в таких фильмах и книгах происходит в каких-то «отстойниках» — выгребных ямах, а мне это не по душе.

Но реализм первых глав меня заворожил. Особенно впечатлило описание цепи эпизодов с типами, которые приглашают заехать в мотель неподалеку. Для Кинга это нечто неожиданное, да и «гомик» дядя Томми как-то промелькнул, но эта сюжетная линия провисла, как-то стыдливо заглохла, зато появились какие-то проклятия, мрачные предсказания, условия типа «талисман нельзя выпустить из рук» и подмены-замены, рыцари, оборотни, плохие земли....

Ощущение, что рассказ типа «Все, что любил когда-то ветром унесет» закончили финалом из какой-нибудь «Кэрри».

Идея была Питера Страуба, но вот сначала Кинг был «на своей территории», а перейти в мир Проклятых Вечных Воителей и Героев не смог.

Да, сюжетно Талисман напоминает Темную Башню, но по духу, он скорее ближе к Саге об Элрике из Мельнибона или Хроникам Корума, или Хоукмуна...

Еще вспомнились «Мечи конных кланов», где подменили детей из разных цивилизаций и «Дорога никуда» Грина.

Нет ощущения цельности романа: реалистический цинизм Кинга не смог переварить романтический декаданс Страуба. Самое смешное, что это замечание есть в самом тексте романа: «У Толкиена такого не было».

Надо было либо вычеркивать излишнюю детальность будничной повседневности Кинга, либо взять возвышенный тон мрачного фэнтезийного фатализма с «злодеями с проклятием на челе».

Нетипично видеть рядом с фамилией Стивена Кинга ещё одну, пусть и принадлежащую другу. Стивену Кингу и Питеру Страубу удалось написать достойное произведение, в котором отсутствует изобилие всяких мрачных описаний, подчас присутствующих у Стивена Эдвина Кинга, но не превалирующих в творчестве Питера Страуба. Роман «Талисман» подкупает прежде всего хорошим сюжетом, ненавязчивым повествованием и чётко выписанными характерами главных героев-подростков. Книгу стоит прочитать, время, проведённое за ней, не будет напрасным. Рекомендую «Талисман» всем поклонникам творчества Кинга и Страуба.

Талисман — отличное произведение. С одной стороны очень большое и тяжелое, но с другой — превосходное чтение гарантировано за счет сюжета, происходящего в двух мирах, по которым приходится гулять главному герою. А описания и мест, и людей, и событий не дают возможности остановиться, хотя бы не окончив чтение главы, которую начал читать...

А на меня произвело огромное впечатление.Наверное потому, что возраст был как раз такой...В общем, книга попала ко мне в очень подходящий момент.

Кинг и Страуб и по отдельности являются грандиозными мастерами увлекательного повествования, а уж когда такие титаны объединяются для совместной работы — получается увлекательно вдвойне.

один из лучших романов Кинга! ярко и интересно. рекомендую

Одна из моих любимых книг вообще. Все время очень атмосферно, иногда страшно, аж под ложечкой сосет, напряжение местами даже выматывает.

Одна из самых любимых книг! Прикольная смесь фентези и хоррора.:beer:Концовка просто завораживает:shock:.Я рад, что всем плохим парням досталось по заслугам!Продолжение книги, «Черный дом» тоже супер,но все же слабее...