Станислав Лем «Путешествие седьмое»

Путешествие седьмое

Podróż siódma

Другие названия: 147 вихрей

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Путешествие, повествующее о законах небесной механики, применительно к гаечным ключам и говядине, а также о том, как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки.

• Впервые на русском под названием «147вихрей» в журнале «Знание — сила» №12 1964 г., стр. 48-51, пер. Дм. Брускина.

• В 2019 году на английском языке вышла графическая адаптация Джона Дж. Мьюта «Stanislaw Lem’s The Seventh Voyage».

— сборник «Niezwyciężony i inne opowiadania», 1964 г.

— журнал «Знание-сила 1964'12», 1964 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1966 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1971 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1976 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

«Einerlei» 2007, Германия, реж: Felix Bienemann

1981 г.
Солярис. Непобедимый. Звёздные дневники Ийона Тихого
Звездные дневники
Звездные дневники Ийона Тихого
Собрание сочинений в 10 томах. Том 7. Звездные дневники Ийона Тихого. Из воспоминаний Ийона Тихого
Ийон Тихий

Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Із зоряних щоденників Ійона Тихого
Зорныя дзённікі
(белорусский)

Поначалу было просто весело, много шуток, но при этом как-то банально — неоднократно мы все читывали подобные перлы с хроно-перемещениями и встречами героя с самим собой. Но когда в этом рассказе собралась целая орава разновозрастных «двойников» и те устроили консилиум, кому же из них всё-таки выходить в космос и чинить корабль:))) — это нечто! Невероятно смешно! Все взрослые оказались компанией бюрократов, балбесов, упрямцев и гордецов, а проблему решили дети — и это, по-моему, уже грустно.

Шедевр! Начинал читать два раза, в первый раз заснул на 3 странице. Потом, заставляя себя, прочитал до конца, еле сдерживая истерический смех. Я считаю, что рассказы в первую очередь надо оценивать за идею. Так вот, до такого додуматься и так подать это могут только мастера. Рассказ настолько понравился, что в свободное время собрал нескольких знакомых, зная что сами они никогда не прочитают, прочитал им, и всем, независимо от предпочтений в литературе, понравилось. В общем, первый прочитанный мною рассказ у Лема и явно не последний.

Я ещё не встречал столь остроумного использования петли времени. Встретиться с самим собой из завтрашнего дня и вместе закрутить гайку — это, конечно, здорово.

Отличный рассказ! Просто высший класс.

Итак, «Путешествие седьмое», или «Сто сорок семь гравитационных вихрей». Это что-то с чем-то. Летит себе великий звездопроходец Ийон Тихий к намеченному звездному скоплению и не подозревает о том, что где-то там впереди, судя по карте, располагается очень большой участок пространства с гравитационными завихрениями. Они мало того, что гравитационные, поэтому опасные сами по себе, так их ещё и с рулевым управлением трудно обогнуть, а уж со сломанным рулем, который отвечает за повороты двигательных реактивных сопел и подавно. И надо же было случится такому, что произошло то, что по теории вероятности могло произойти со многими. Тем более с Ийоном Тихим. И если бы заранее знать, что гравитационные аномалии вызывают временные парадоксы, то всё могло бы быть по другому. Но главный герой узнал об этом слишком поздно, что вопрочем не помешало ему стоически принять на свои плечи груз неприятностей, связанных с временными петлями и стоически перенести их!

Когда читал мысли и рассуждения главного героя, я просто поразился его спокойствию и уверенности в благополучном исходе. Вот что значит хороший накопленный опыт. Всё таки путешествие седьмое, а не первое и даже не второе. Он умудрялся достаточно трезво оценивать ситуацию и достаточно точно просчитывать различные варианты петель, которые дает локальное время. Это достойно уважения.

Сначала я очень внимательно следил за всеми причинно-следственными связями, которые плотно нагромождает автор, но потом решил, что это невозможно и просто стал наслаждаться такой интересной историей. Историей совершенно жуткой недели, проведенной Ийоном Тихим в буквальном смысле наедине с самим собой. Захватывающее дух чтение, заставляющее вспомнить всё самое великое из классики и не только — «Конец Вечности», «И грянул гром», «Дверь в Лето», «Лорд с планеты Земля», ещё рассказ из цикла про Алису Кира Булычева, многое другое — и возведенное всё это в степень. Читал и отдыхал душой.

P.S.-Вот интересно, какой ещё вывод можно сделать о внутренних общечеловеческих качествах главного героя? Если он целую неделю воевал сам с собой за скафандр и за место с гаечным ключом у пробоины, да к тому же наставил самому себе кучу синяков и шишек, то это говорит только о его нелегком характере и крайней несговорчивости :)

Замечательная история о конфликте в самом себе и детской непосредственности, а также о мудрой старости. Сюжет не разнообразен, однако до развязки хочется добраться поскорее.

Без сомнения лучший рассказ всего цикла, если не единственный хороший. Рассказ изобилует множеством бредовых (в хорошем смысле слова :), если такое возможно) находок автора. Одна только металлическая палка для помешивания в атомном котле чего стоит(!), потом жарка яичницы в рубке космической ракеты; ремонт ракеты обычным гаечным ключом, который потом становится спутником; солнечные затмения вызываемые куском ветчины; борьба с самим собой за скафандр и плитку шоколада и т.д. и т.п. А уж временные «парадоксы» — как очень верно подметил автор аннотации: «как трудно найти общий язык с самим собой, когда между вами непреодолимой стеной встаёт мудрость, накопленная за прошедшие сутки...». Это все получился стеб высшей пробы, правда ближе к концу автор, к сожалению, как по мне, несколько опустил планку, а то бы пришлось оценить на твердую 9-ку. Эх если б и другие рассказы серии были на подобном уровне... Хотя, что интересно почитать единожды в одном рассказе, растянув на целую серию может и надоесть.

Рассказ хорош. Мало того — великолепен. Но он сильно похож на ранее написанный рассказ Роберта Энсона Хайнлайна «По пятам» («По собственным следам»). Знал ли автор о его существовании. Я думаю, знал. Кое-что изменил, кое-что переработал, кое-что добавил. Самое главное оставил юмор, временные парадоксы и изменил антураж, что, на мой взгляд, выглядит более привлекательно и дает больший простор фантазии. В общем, мог получиться шедевр, если бы не скомканный конец. Во время чтения рассказа, когда начал лихо закручиваться сюжет, возникало предвкушение еще большей завязки и еще более интересного сюжета, но не сложилось. Хотя это может быть недостаток малой формы.

Я, вообще, большой поклонник хронофантастики, поэтому для меня было большущим сюрпризом, когда я начал читать ранее оставленными без внимания «Дневники Ийона Тихого» и в первом же рассказе Такое. Меня это сильно порадовало. А «-1» балл все таки за концовку, которую хотелось бы поинтереснее.

Фееричный юмор, потрясающая интересная идея!!!Рекомендую всем для поднятия настроения и наслаждения прекрасным литературным языком!

Замечательный рассказ!:smile:

Вроде и тема о временных парадоксах, пусть и не в глобальных масштабах, не нова (хотя рассказ то написан в 1964 году), но тем не менее автору удалось не просто замечательно, а блестяще выстроить картину о локальном приключении внутри космического корабля на основе «временных сюрпризов». Отличная передача размышлений и чувств, которые переживает ГГ (точнее термин ГГ, тут наверное неправильный. Правильнее ГГи:smile:) — это именно то, чем я самое больше восхищаюсь у Лема. Могу по этому поводу сказать только — браво!

Ну и градус тонкого и добротного юмора, котороый не однократно заставлял меня при чтении не удержимо смеяться, привносит в этот рассказ дополнительный, но полностью заслуженный бал, получая мою оценку — 10!)

Для меня цикл «Звездные дневники Ийона Тихого» был первым прочитанным произведением в жанре юмористической фантастики, а это рассказ, наверное, так и останется, любим из всего цикла. Перечитывал его раз десять, а все равно каждый раз поражаюсь потрясающему юмору, который буквально разит наповал. Одни беседы Ийона Тихого со своими двойниками из прошлого и будущего – чего стоят — мастерски написано как человеку, порой трудно договориться-примириться даже с самим с собой. Кто еще не читал – прочтите хотя бы этот рассказ цикла, уверен получите удовольствие.

Мне иногда, пятничному, хочется самому себе четверговому дать пинка :biggrin:

Входит в десятку лучших рассказов Лема! Прочитайте его и получите удовольствие от юмора мастера. Игра со временными парадоксами. Это вам понравится!

Круто! У меня от ентого абсурда чуть дым из ушей не пошел! Аналогичных произведений пока не встречал! На протяжении всего рассказа сидел с глупой и счастливой улыбкой на лице :insane:

Я не ожидал, что будет так смешно. Выбрали деда, чтоб рассудил. А тот наплел всего, кроме того, что нужно....

Рассказ заставил меня пересмотреть полностью свое отношение в Станиславу Лему. Признаюсь, к стыду своему, не питала по поводу этого автора восхищения после прочтения Соляриса и Эдема. Но теперь, взглянув на его творчество совсем с другой стороны, я приятно поражена.

Потрясающее произведение, искрометный юмор, ироничный тон,- все в этом произведении достойно наивысших похвал!

Теперь обязательно прочитаю весь цикл