Станислав Лем «Фиаско»

Fiasko

Роман, год (год написания: 1985); цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Молодой пилот Ангус Парвис, прилетев на Титан, узнает, что командор Пиркс, у которого он служил некоторое время, пропал. Ушел на станцию «Грааль» и его больше никто не видел. Последний снимок со спутника говорил о том, что Пиркс пошел северной дорогой и скорее всего является заложником Бирнамского леса. Пилот отправляется на его поиски и тоже становится заложником леса из замерзшего жидкого газа. Но перед тем, как холод проник внутрь, Парвис успел шагнуть в камеру ветрификатора.

Через десятилетия, звездная экспедиция, пролетавшая мимо Титана, вызволила людей из вечной мерзлоты и достала из ветрификационных «колоколов». Некоторые из них были безнадежно мертвы, но была возможность вернуть к жизни одного из двух уцелевших. Но какого?

«Найденыш» стал невольным участником экспедиции. Память его была частично повреждена, и он не мог вспомнить, кем он является...

А момент встречи с новой цивилизацией приближался и череда «сюрпризов» только начиналась.

© Paf

Написанный в 1985 г. роман был впервые опубликован в 1986 г. в переводе на немецкий под названием «Fiasko» (переводчик Hubert Schumann).

В 1987 г. роман был опубликован на польском языке издательством «Wydawnictwo Literackie», Краков.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1988 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (Польша)

Мир на Земле. Фиаско
Собрание сочинений в 10 томах. Том 12 (Дополнительный)
Рассказы о пилоте Пирксе. Фиаско

Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско
Фіаско
Фіаско

Рецензии

— Double Black: Станислав Лем. Фиаско. 2022-06-21 28 (17)

Лем в своём, как всегда, блестящем стиле говорит о извечно постоянных человеческих недостатках. Даже уникальная возможность контакта с другой цивилизацией не заставила людей проявить свои лучшие качества. Технически и технологически подготовка к контакту — на высоком уровне,

а «человеческий фактор» приводит не просто к срыву контакта, а к намеренной космической катастрофе

Польского не знаю, однако по мере чтения не один раз хотелось похвалить переводчика. На мой взгляд — блестящая работа. Жаль, что в библиографии не указан переводчик. — спасибо,что теперь добавили имена переводчиков — поклон библиографам.

Сам роман, несмотря на характерную для Лема вселенскую печаль в конце, пропитан массой интересных идей.

Высококачественная «твердая» НФ. Роман оставляет весьма тяжелое впечатление. Концовка очень пессемистичная, но чрезвычайно правдоподобная.

Это девятая симфония Лема.

А что — неплохой способ разбираться с концовками романов —

брать и бомбить всех к чертовой матери из-за чьего-нибудь разгильдяйства.
Лем, конечно, гигант, но, похоже, именно поэтому ему сошел с рук такой откровенно, гхм, несуразный финал.

Фиаско — последнее художественное произведение Лема, и одно из лучших. На этом сайте его поджидала нелегкая судьба :smile: : в библиографии роман обозначен как повесть, приведенная аннотация совершенно не соответствует ни содержанию ни смыслу романа. Был главный герой Пирксом... не был..., на мой взгляд, этот вопрос Лема особо не интересует. А вот стратегия контакта с принципиально нечеловеческой цивилизацией... Тут он продвинулся гораздо дальше Непобедимого и Соляриса (опять же ИМХО).

Отличное произведение.

Говорят что в течении своей карьеры автор исписывается и его поздние произведения хуже ранних.

ЭТОГО уж точно нет у ЛЕМа. Все его произведения на уровне. Хочется сказать всем эти клонированным авторам, что вот такой должна быть настоящая НФ и показать пальцем на книги ЛЕМа.

Фиаско — достойное завершение карьеры автора как писателя-фантаста. И Фиаско никак не уступает ранним его произведениям.

Книга собрана из двух разнородных частей, плюс эпизоды на планете. Поведение Парвиса в лесу достаточно странное, мотивация экипажа корабля при контакте мне лично непонятна, приходится предположить, что в описываемом мире (и не только на Земле, кстати) паранойя стала нормой. И много ещё, на мой взгляд, странных поступков со стороны героев. Однако если рассматривать роман как литературный спор с самим собой ранним, а не самостоятельное произведение, то все эти странности становятся объяснимы.

PS. Пиркса жалко.

Замечательный роман! :appl:

Вот только мне жалко не столько Пиркса, сколько квинтян..

Ведь по сути из-за Пиркса на них «ни за что, ни про что» обрушится термический удар.. :weep:

Кстати, а кто-нибудь понял, как же все-таки выглядят квинтяне, а?.. :confused:

P.S. Я бы с удовольствием поставил 10 баллов и роман этого полностью заслуживает! Но очень грустная щемящая концовка оставляет лично для меня тяжелый осадок.. Поэтому извините, но 9 баллов..

В романе много отсылок практически ко всему творчеству Лема, начиная от Магелланова Облака. Финал слишком пессимистичен, даже по меркам автора.

К чему стремился всю жизнь Пиркс или Темпе — а именно к вооплощению своей мечты — так того и добился. Грустный конец истории, но иного быть не может.

А почему все так уверены,

что это Пиркс погибает в финале романа? Читал довольно давно, могу не помнить, но по-моему про то что это был Пиркс ничего не говорится. На мой взгляд Лем нашёл отличный способ «заморозить» героя: вроде бы и погиб, и в тоже время в любой момент можно «воскресить», сославшись на то, что с экспедицией летал Парвис.