Станислав Лем «Экстелопедия Вестранда в 44 магнитомах»

Экстелопедия Вестранда в 44 магнитомах

Ekstelopedia Vestranda w 44 magnetomach

Эссе, год; цикл «Библиотека XXI века»

Настало время, когда издаваемые традиционные энциклопедии перестали успевать за достижениями науки и будучи изданными годились разве что как историческая ценность. И вот издательство ВЕСТРАНД счастливо предложить Вам, Дорогой (-ая) Читатель (-ница), Подписку на САМУЮ БУДУЩНОСТНУЮ из всех когда-либо вышедших в свет Экстелопедий.

Как, вы ещё не знаете, что такое Экстелопедия? Тогда эта книга для вас!

© Lucy

— цикл «Библиотека XXI века»  >  сборник «Мнимая величина», 1973 г.

Маска. Не только фантастика
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Насморк. Абсолютная пустота. Мнимая величина. Голем XIV. Провокация
Провокация

Апокрифи

Следует заметить, что все сравнения, например, Википедии с Экстелопедией не имеют под собой ни малейших оснований. Общего у Википедии с Экстелопедией лишь возможность оперативно менять информацию. НО! Детище издательства Вестранд «сообщает сведения об Истории, которая ещё только будет, то есть о ВСЕОБЩЕЙ БУСТОРИИ, о делах Космономических, Косматических и Космолицейских...», что убедительно демонстрирует «Пробный лист» Экстелопедии Вестранда, который (видимо, сочтённый верхом бреда) был опущен в первой журнальной публикации на русском языке и увидел свет лишь десять лет спустя.

Конечно, статьи из этого «Пробного листа» сами по себе дают весьма слабое представление о полном составе Экстелопедии в 44-х магнитомах, тем более, что на самые интересные понятия в этих статьях даны лишь отсылки. Интересно было бы посмотреть содержание статей: Секросекретика, Синтомахия, Прогноклазия, Фразопеленгатор, Парагургитация и т.п.

Интересное произведение. Представляет собой рекламный проспект, предлагающий подписаться на энциклопедию будущего, в которой будут опубликованы статьи о том, чего пока ещё и нет.

Таким образом решается задача устаревания данных, когда только вышедший из типографии справочник содержит информацию, уже не актуальную на данный момент. Нечто подобное спустя три десятилетия будет реализовано в рамках реальных проектов, самый успешный и популярный из которых сегодня нам известен под названием Википедия. В таком вот предвидении наглядно проявляется талант Лема как прежде всего футуролога.

Интересной также показалась идея о гиперболическом росте информации. То, что сегодня для описания требует целой статьи, в будущем будет выражаться в виде двух-трёх слов. И это сегодня тоже вполне очевидно.

Энциклопедия футурологии, изменяемая в реальном времени — это, конечно, нехилая идея. Особенно если глянуть год, когда Лем это придумал (1973). Но Лем не был бы Лемом, если б не раскрыл свою мысль максимально изощрённым способом. В данном случае имеем рекламный проспект (замечу, что всё это писалось в социалистической стране). И конечно, куда ж без фирменных острот. Мне особенно запомнилась такая: «По понятным причинам мы не можем предсказывать развитие мировой экономики дальше, чем на 24 минуты вперёд» :) Класс!

Просто прекрасная идея, которая сегодня реализовалась в виде «Википедии», которая пишется, редактируется, дополняется на твоих глазах. И пусть она несовершенна и доверять ей не следует, но ответы на обычные, а не специальные вопросы все же дает в реальном смысле этого слова времени. А произведение очень интересно своей идеей и довольно оригинальным текстом и тем более новым и красивым словом «Экстелопедия».

Кое-какие задумки автора очень хороши, но сама идея с такой энциклопедией будущего мне не очень понравилась, да и кусочек энциклопедии был не сильно ироничным, как обычно у Лема.