Стивен Кинг «Худеющий»

Thinner

Другие названия: Проклятие; Худей!

Адвокат из маленького городка на автомобиле сбил старуху из цыганского табора, но наказания не понес. Тогда барон проклял его — и он понял, что смерть по-сравнению с этим — ничто.

Написано под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman)

«Худеющий» / «Thinner» 1996, США, реж: Том Холланд

Бегущий человек. Худеющий
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Thinner

Кинг как всегда на высоте! И если вдуматься, кто был первоисточником, кто был разжигателем скадала? Благородные цыгане..Вернее старый цыган Лемке. Да его можно понять, и за частую после прочтения, я до сих пор не могу решить, кто прав, а кто виноват..Билли?нет, он просто боролся за свою жизнь, заразившись местью и испортив ею всё окончательно. Цыган?уставший от рассовых склок и обид, переживший потерю близкого человека...так или иначе, обе стороны пересекли ту черту, за которой уже нет смысла искать виноватых. Выход один — мсить.

Ну что сказать?, СТИВЕН КИНГ!!! Очень понравилось, за каждый свой поступок рано или поздо получишь сполна. Так и здесь: не получил наказания в суде-лови проклятье. Особенно зацепил конец, казалось что проблему кое как (правда ценой жизни друга) разрешили, а тут раз.... и думаешь что лучше бы умер тогда, один...

Очень по человечески страшная история. Герой ведет обычную жизнь, можно сказать — серую. Но — случайность, еще одна — и на него наваливается груз, который... который через какое-то время сдирает с него цивилизованность, и обнажает глубинные свойства натуры.

В конце концов уже и неясно — кто кому тут отомстил, что случилось. Человеческая жизнь и то, что ею управляет показаны холодно и отстраненно, без души.

КОнец жесток, но увы — справедлив. Правда от этой справедливости бросает в дрожь.

Книга впечатлила. Прежде всего, динамичным, напряженным сюжетом. Кинг не дает читателю расслабиться, герой несется по своему замысловатому пути к неожиданному финалу. События развиваются быстро, нет каких-то задержек и проходных эпизодов, отступлений.

Смысл романа в принципе, незамысловат это книга о мести. Кингу удается еще раз преподнести известную истину о том, что если хочешь отомстить, одной могилой дело не обойдется. Одно случайное убийство и одна жестокая месть приводят к эскалации насилия, и никто не собирается останавливаться и прощать. Не собирался же главный герой задавить машиной ту цыганку – но он на грани гибели, потому, что старому колдуну приговор суда показался неправильным – и вот трое граждан города получили по проклятию, которые неуклонно ведут их к гибели. Неадекватная жестокость мести, вызванная первобытной моралью старого цыгана, приводит к дальнейшему развитию конфликта – герой начинает ненавидеть свою жену, хотя она вовсе не думала, что, помешав мужу управлять автомобилем, она станет виновницей трагедии. Хотя в будущем у него возникает реальный повод возненавидеть супругу – когда она пытается сдать его в сумасшедший дом.

Месть набирает обороты, в дело вмешиваются мафиозные друзья главного героя – и объектом мести становятся сами цыгане. Здесь бесконечно худеющий адвокат пытается как-то остановить кошмар, решить дело по возможности бескровно – но, лишь отчасти добивается своего, и страшной ценой – потеряв друга, единственного, кто поверил ему. Вообще, кто знает, чем бы закончилась история, если бы Джинелли не был ограничен в средствах давления – все-таки цыгане первыми пролили кровь и поставили себя вне закона. Гибель гангстера вызвала некоторое сочувствие лично у меня – на войне как на войне, не стоило после всего случившегося проявлять милосердие.

Наученный таким опытом, герой принимает решение – не жалеть больше никого. Теперь ему надо перевести проклятие на другого – и он выбирает мишенью свою жену. Может он и рад был бы остановиться – но тогда снова придется медленно превращаться в скелет. Здесь автор как бы подводит метафорический итог – месть не прекращается никогда, пока есть кому мстить, пока не погибнут все. И концовка романа это подтверждает – трагикомическая и внезапная.

Самое интересное – это то, что поначалу я даже сочувствовал скорее цыганам – уж слишком типичным обывателем показался главный герой. Это потом уже. когда он проявил достаточно воли к жизни и даже остатки милосердия по отношению к врагам – я начал понимать, что не все так просто. Чем он, собственно, провинился? Ведь сядь он в тюрьму – погибшую бы это к жизни не вернуло. Он не собирался никого сбивать, был трезв и не нарушал никаких правил. По сути, произошедшее – случайно. И вместо мистического мстителя начинаешь видеть первобытного человека с его звериной жестокостью и животной логикой. Впрочем, и его понять можно – не знаю, как бы я поступил на его месте, теория – одно, а когда что-то случается с близкими – это другое.

Да, как тут отмечали до меня, столкнулись две жестокости – старого и нового мира. И из двух зол выбирать нечего – все в этой борьбе по-своему неправы и никто не остановится.

Ну и отдельно стоит упомянуть замечательную фантазию автора – жуткая фигура цыганского барона, пожираемого раком кожи, странные и страшные проклятия, постигшие недобросовестных судей и виновника трагедии, бешеный ритм происходящего. Книга читается действительно на одном дыхании, предугадать развитие сюжета иногда невозможно, оторваться очень тяжело.

Итог: замечательный мистический триллер. Один недостаток – мораль произведения – весьма избитая истина, что нехорошо рыть другому яму.

Преступление и наказание по-цыгански, с примесью мести по-итальянски. Периодически от книги несет очень сильной русофобией.

Книга очень неплохая, читать интересно. Но что заставляет мне относиться к ней чуть не ли не с благоговением-так это концовка. Она на мой взгляд просто бесподобна: так настроить читателя на относительный хэппиэнд и превратить это в мрачное нестандартное окончание!!!! просто великолепно!!!! А то так уже надоели эти хеппиэнды, спасения от них нет.:mad:

не понравилась — скучно, затянуто.

концовка хоть както скрасила всю книгу. можно было сократить до короткого рассказа.

очень сильно. какие яркие персонажи и динамика событий. невольно задумываешься, а чтобы ты сделал на месте Билли. И устрашаешься тут же. Цыганское проклятье та ещё штуковина. Особенно когда старый цыган Лемке с гнилым носом дотронется до твоей щеки и скажет — ХУДЕЮЩИЙ!! Сначала случайно посмотрел экранизацию, но после прочтения тут же забыл о фильме. Некоторые режиссёрские решения разочаровали. Являясь большим поклонником творчества Кинга, хочеться сказать, что «Худеющий» действительно стоит прочтения и восхищения.

Довольно увлекательный мистический триллер, про неожиданно вмешавшиеся в успешную и размеренную жизнь адвоката древние силы. Силы, которым не способны противостоять ни современная наука, ни современное правосудие, ни современный, сугубо практичный человек. Роман, в том числе, затрагивает и такой интересный вопрос, как принцип наказания, его неотвратимость и соразмерность вине. Также стоит отметить, что здесь Кингу весьма удалась концовка истории, что получается у него отнюдь не всегда. Книга довольно динамична, тут нет подробных экскурсов в глубокое детство героев, за счет чего читается она легко и быстро. Хороший роман Мастера.

Худеющий...Это не просто книга о прокляти...Это книга, как и многие произведения Стивена, об отношениях мужчины и женщины, косвенно, конечно. И к чему это приводит. А еще, о встрече людей с чем-то неизвестным, непонятным, страшным, с тем, во что невозможно поверить.

НО. Это, конечно не сильнейшее его произведение....А кто Сильней?

Ой, не знаю, я так откровенно скучала, дочитала, чтобы не быть как те кто, «Пастернака не читал, но..»

а мне понравилось ! даже очень ! особенно концовка ! :super:

Зло, причиненное кому-либо, имеет способность распространяться все шире и шире, втягивая новых участников. Поэтому здесь, в принципе, жалко только дочь главного героя — все остальные постарались как следует, стремясь отомстить друг другу. И главный герой, и его высокопоставленные приятели, и Дженелли, и старый цыган — все считают, что остальные — подлецы, которых нужно покарать, а ответить те уже не смогут.

Сама тема наказания преступника не по суду, а по справедливости, по-моему, более захватывающе показана А.Кристи в «Десяти негритятах», но здесь интересно наблюдать за приключениями конкретного героя. Интересно, очень по-бытовому, показан табор. Ну и тема проклятий — и цыганского, и «белого человека из города» — действительно страшно.

После прочтения, еще долгое время боялась циган))

из того, что читал у Кинга это одна из лучших вещей. оторваться невозможно.