Майкл Муркок «Хроники Корума»

The Chronicles of Corum

Цикл

Хроники повествуют о приключениях вадхагского принца Корума Джайлина Ирси, называемого также Принцем в Алой Мантии. Раса вадхагов мирно доживала свой срок в замках, разбросанных по всему континенту, когда пришедшие с соседнего континента мабдены (люди) начинают разрушать замки один за другим, убивая всех вадхагов. Корум остается последним из своей расы и клянется отомстить. Постепенно он узнаёт, что за мабденами стоят Повелители Мечей — Владыки Хаоса, и вступает в борьбу со слабейшим из них — Ариохом. Борьба заканчивается победой, но, изгнав одного, Корум вынужден начать борьбу с остальными..

Содержание цикла:

(немецкий)
Повелителите на мечовете
(болгарский)
The Chronicles of Corum

В детстве я зачитывался Вальтером Скоттом и прочитав такой хит, как «Талисман» я отчаянно жаждал «чего-нибудь в том же духе». Мне было тогда 14 лет, я шёл с отцом по Невскому проспекту, была зима 1991 года..Это было время самого начала книжного бизнеса в России, люди стояли со складными столиками на улицах города и продавали книги, которые в магазинах тогда было не реально, (НЕ РЕАЛЬНО!!) купить. Люди собирали макулатуру и несли её в специальные пункты для обмена на книги..Ой, о чём этоя?!..Ах, ну да..И вот проходя мимо такого «книжного столика» моё внимание приковала книжка с синей обложкой и жутким мужиком сжимавшим в руках меч, я почувствовал прям нечеловеческую тягу к этой книге. А название-то какое..Повелитель Мечей...Моё мальчишеское сердце было разбито окончательно, отец купил мне эту книгу..О таком жанре, как fantasy, тогда никто не подозревал (я свято верил, что мы купили роман о рыцарях). Какого же было моё удивление..нет, не то слово..ПОРАЖЕНИЕ, когда я начал читать свою первую книгу Муркока. Я стал просто «болен» fantasy...Потом уже были Горвард, Толкиен и тд..Но началось всё с Муркока и принца в алой мантии, Корума..Сейчас я спустя 22 года пиобрёл последнее издание от ЭКСМО, с лучшим переводом и редакцией. Очень боялся открывать и перечитывать (Вдруг, ТОТ эффект пропадёт?), но всё же рискнул...И вы знаете, ничего не пропало и открылось даже больше. Сейчас в эпоху Мартина, Бэккера и Аберкромби такого фэнтази уже не пишут, всё упрощается, становится «ближе к народу», обытовляется..А тут, настоящая поэзия в прозе, настоящая САГА..Ну и что же ещё я могу влепить этому произведению?!:) Только десятка, только Муркок..

Молодой вадаг о тысяче лет (если не больше. И сразу ассоциации с лучшим другом Чебурашки ;)). Статный и красивый, правда, без глаза. Герой, побеждающий богов (БОГОВ, Карл!) одной ле... т.е., простите, одной правой. Левая-то у него как раз отсутствует. Летает на воздушных змеях, мочит адских монстров в царстве Хаоса (кстати, это очень удобно -- при переходе на новый уровень и встрече с новыми врагами, можно убиенных с прошлого левела к себе на помощь призывать ;)) «В чем сила, брат? -- В кибер-перчатке, брат!!» ;))

Кроме того, принц Корум одержим благородными порывами мести за убитых мать, отца и сестер. Правда (спасибо любящей подруге Ралине) давно смирился с их потерей, и считает, что надо жить дальше, а не оглядываться в прошлое. Но все равно ищет убийцу родных, чтоб ему наваять по самое не могу. Без особой мотивации; без особого смысла. Скорее всего, банально потому, что... хандра заела.

Короче, не Вечный Воитель, а просто-таки ходячий парадокс. Никто, кроме Муркока, давно и прочно траванутого (от слова «трава»), и поехавшего крышей (без всяких там «слегка» ! Просто -- поехавшего)... так вот, никто, кроме него, не смог бы ТАКОЕ придумать. История. правда, знает подобных героев (сэр Ланцелот, ЕМНИП, тоже выходил на битву, подвязав одну руку за спиной. Чтобы дать шанс противнику. А еще был Петер Мунк, обменявший сердце на камень). Но это все как бы не то...

В общем, как я уже писал, эти 6 книг (да плюс еще «Поиски Танелорна», в к-рых история Корума наконец-то завершается) -- один большой эксперимент. А ведь, не будь всех этих безумных скитаний, прыжков из мира в мир и бредовых видений а ля Босх -- не было бы ни осояновского Теймара Парцелла, ни олдевского Чэна Анкора, ни даже, прости Господи, Тероса Сильверфельда... Про влияние, к-е Муркок оказал на мелких и малоизвестных авторов (ту же Немирову), вообще молчу.

Есть такие авторы -- мало кто помнит их сейчас. Но традиция, от них пошедшая, до сих пор жива. И оч. важна д\жанра.

Мне пришлась по вкусу образность произведений, чувствуется заметное влияние мифологических эпосов и народного фольклора. В общем и целом, это такое себе, «олдскульное фентези». Здесь ещё не чувствуется обильное влияние постмодернизма, нет попыток переусложнить текст за счет стилистических приемов. Впрочем, влияние большой литературы уже достаточно заметно — упор на переживания и чувства главного героя, потоки сознания, общение с читателем посредством художественных образов... И это по-прежнему литература приключенческая и развлекательная. Муркок уделил достаточно внимания и красивейшим натурным описаниям причудливых миров с не менее причудливыми существами, и переживаниям героя, и тяготам странствий, и дракам со сражениями. Сюжет не отягощён многими линиями и воспоминаниями, он прямой и сдержанный, однако насыщен событиями и неожиданными ходами. Надо сказать, в отличии от многих авторов-фантастов, Муркоку удалось соблюсти баланс и не утомлять читателя излишествами в том или другом. Первая трилогия цикла мне понравилась заметно больше второй, благодаря как большему разнообразию образов и событий, так и более откровенному, местами даже несколько наивному повествованию. Сам Корум мне не так полюбился, как другие герои Муркока, возможно из-за некоторой его поверхностности, возможно потому, что я познакомился с циклом несколько позже остальных.

Монотонное приключение выдалось у Корума. Уже с первой книги цикла напрашиваются ряд вопросов. Во второй история хоть немного разбавляется интересным персонажем Джерри с его питомцем летающим котом Базилием. Но в целом впечатление о цикле намного слабей чем к примеру о Странствиях Иерро Ланье, Корвина Желязны, Валентина Силверберга, их приключения я бы перечитал с радостью. Нету хорошего баланса соотношения сил, персонаж Корума блеклый и не запоминается например как воинственный Конан, мудрый Валентин, стратег Корвин. О Коруме сказать вообще по сути нечего. Прошу не кликать сразу на минусы лишь только потому, что это Классика Фэнтези и кому то безумно это нравится, а я тут не пишу хвалебную рецензию. Меня цикл не зацепил и вот сейчас смотрю на книгу Хроники Хокмуна, которые являются продолжение данного цикла,и читать как то не хочется.

Майкл Муркок обладает удивительным даром — быть другим. Казалось бы, вполне банальное героическое фэнтези. Но... что-то мешает оценить его именно так. Есть в Муркоке этакая дьяволинка, не позволяющая сравнивать его с другими авторами. Отсюда и поляризация отзывов от «обожаю» до «ненавижу». А ведь и это тоже признак самобытного дара, не прогибающегося под читателя, непытающегося угодить всем и от того пресного и бесформенного. Муркок не описывает миры, он их создает и живет в них. Выражаясь языком нашего сайта, он настоящий миротворец. Так что рекомендовать его сложно — может быть, прочитав эту книгу вы заболеете Муркоком а может, плюнете в сторону автора и того умника, который вам его насоветовал.

Одна из первых запомнившихся мне книг в жанре фэнтези, которые я прочёл давным-давно, в начале 90х. Да, ещё раньше был «Хоббит» Толкина, но, там уж совсем детская сказка, а тут — приключения принца Корума! Рыцари, сражения с монстрами, злые волшебники и могучие боги! Сказать, что когда прочёл в первый раз, то был в полном восторге, это ничего не сказать…

Вот перечитал сейчас снова.

Вполне предсказуемо, что того самого, «подросткового» восторга уже нет. Но, романы отличные!

В своё время, М. Муркок пытался создать «Новую волну» в фантастической литературе. Наверное, в 70е годы XX века и эпопея «Хроники Корума» считались чем-то новым, свежим и оригинальным. Но, хоть я и скажу банальные вещи, Д. Мартин со своим циклом «ПЛиО» открыл совсем новые горизонты… И, как это ни печально, по-моему, на этом фоне книги М. Муркока выглядят как образец средневековой литературы.

Фэнтези, а особенно, героическое, как «Хроники Корума», это красивая и лиричная сказка. Прекрасные и благородные принцы. Конечно, не менее прекрасные принцессы и графини. Жестокие и коварные злодеи. Мир яркий, но, увы, чёрно-белый.

Не знаю, это очень субъективно, но, после мрачного и сурового реализма в фэнтези Д. Мартина и ряда других авторов фэнтези, классика жанра типа книг Толкина, Р. Говарда и Д. Геммела выглядит очень архаично.

Все красиво, лирично. Чеканные фразы. Ничего лишнего. Много пафоса, возвышенного стиля. Драматизм и поэтика. Но, жизни нет. Читаешь — ну, прямо «Песнь о Роланде», или, баллады о «Короле Артуре».

К моему удивлению, многие читатели в своих отзывах говорят о излишней жестокости книг, большом количестве сцен насилия, пыток. Какое там! По-моему, книги Муркока можно читать на ночь детям — добрая сказка со счастливым концом. Типичный «рыцарский роман».

Но, это не недостаток «Хроник Корума», а, просто, мысли вслух о том, что жанр фэнтези очень меняется со временем.

Отмечу ещё то, что в первом романе автор, по-моему, злоупотребляет приемом «бог из машины».

Волшебная «рука бога» и «глаз бога», которые так удачно заполучил главный герой, без труда спасают его в любых безвыходных положениях, с легкостью сокрушая всех врагов — монстров, демонов и богов.

Но, во втором томе все «по-честному», герою приходится потрудиться самому.

В общем, книги на любителя. Безусловно, классика героического фэнтези. Но, просто, большинство современных авторов так уже не пишут, и, это создаёт ощущение, что книги М. Муркока устарели.

Но, всё-таки, перечитал с удовольствием, хотя, Корум, не самый мой любимый герой, созданный М. Муркоком.

я читала очень давно,18 лет назад..впечатление...я перечитывала не единожды,и примерно год назад снова)))после того,как прочитала впервые..написала что то типа поэмы,на 10 листах..недавно достала эти листы,паста от ручкистала расплывчатой,листы пожелтели,рукописи)))так приятно вспоминать ,когда ты была юная фантазийная девочка,и это было моё первое стихосложение)автор повлиял на меня,за что ему огромное бесконечное спасибо))

«Ах если бы, ах если бы...»

Восхищаюсь! восхищаюсь! восхищаюсь я теми фантастами, что из обрывков мифов и легенд, народных эпосов и поверий умудряются создать цельное, многоплановое, интересное и самодостаточное произведение! Таков Муркок. Мастодонт старой англоязычной школы фантастики. По уровню эрудиции в области фантастического фольклора заткнет за пояс любого современника — как своего, так и нашего. По стилистике — средневековый бард, закончивший Оксфорд. Честно говоря, только одно имя всплывает в памяти в попытке сравнить его талант в умении декорировать и перерабатывать фольклорные мотивы — и это имя Анна Гурова (советую по случаю).

P.S. Ах если бы экранизировать!

Хроники Корума» представляют собой редкую фэнтезийную эпопею, в которой переплетены как весьма увлекательные элементы, так и некоторые, которые менее удачно вписываются в канву повествования.

Одним из наиболее удачных моментов в этом произведении Муркока является тема руки Кула и глаза Рина. Это великолепная иллюстрация того, как автор может использовать символические предметы для движения сюжета и развития персонажей. Их внедрение в сюжет производит глубокое впечатление и привносит интересный поворот в историю.

Однако книга не обошла и ряд слабых мест. Сюжетная линия кажется слишком хаотичной и случайной, что в некоторой степени умаляет погружение в мир книги. Весьма сложно проследить логику действий и возможностей персонажей, что может стать серьезным барьером для многих читателей.

Кроме того, количество персонажей и географических названий может быть излишним и дезориентирующим. В процессе чтения возникает ощущение, что слишком много лишних героев и городов только усиливают хаос и неразбериху.

Если первая книга хроник представляет собой увлекательное приключение, которое я оценил в 7 из 10, то последующие книги читаются намного сложнее. Вторую книгу я оцениваю в 6 из 10, а третью – в 5 из 10.

Перечитывая «Хроники Корума» во взрослом возрасте, я обнаружил, что воспоминания о детском восторге от чтения этой книги не соответствуют реальности. В итоге, моя оценка этой серии книг смешанная, несмотря на некоторые яркие моменты

Начитавшись восторженных отзывов захотелось самой насладиться этим произведением. «Насладилась» до тошнотиков. На мой взгляд- отвратительно. Скучно, мрачно, а сцены пыток и насилия вообще могут довести до депрессии. Полное отсутствие юмора и даже намека на него, делают книгу еще более сухой. Главный герой вовсе не Герой, а замученный судьбой вадхаг, вынужденный отбиваться от напастей изо всех сил. Жалко потраченного времени. Благодарна только за то, что три истории про Корума короткие. :snuffy: Это сугубо мое мнение и мой вкус- поклонников творчества Майкла Муркока просьба не обижаться. Кто-то все таки обиделся :)

Прекрасно написано, великолепная фантазия прекрасного (гениального) писателя. Увлекательно, динамично, читается взахлеб. Кто говорит, что устарело...

так это полнейший абсурд. Что хорошо и талантливо — не устаревает. А тут ни негров, ни геев, ни женщин, страдающих от феминизма головного мозга...

в общем, никакого современного г..., которому пора бы уже отойти в прошлое. А такие романы остаются навсегда, пока существуют те, кто помнит, что

такое настоящая фантастика.

Мне книга «Повелители мечей» понравилась(остальные пока не прочел) читать не особо любил, но чувствую в фантастику меня потянуло:smile: Читается на одном дыхании.. Вообще начал читать книжку перед сном (чтобы уснуть), но меня так затянуло, что я не заметил как на часах было уже 6 утра! Главный герой Корум уж очень часто падал в обмороки..хотя...от таких испытаний я наверно из этих обмороков и не выходил бы:lol: оценка 10

очень не понравилось, то что слишком много крови и описания разнообразных пыток, на протяжении всей книги почти совсем нет положительных моментов. как говорится из огня да в полымя, ещё очень напрягало то что не смотря на силу, которой Корум обладал он ей практически не пользовался и всё время жаловался и плакался. На меня впечатление героя он не произвел совсем. А идея была хорошей, про руку бога, остальное — фу.

Все произведения Майкла Муркока о Вечном Герое — это конечно ин

тересно, но тут проглядывает одна интересная деталь. Ведь если у Вечного героя всегда есть Спутница и Спутник, то не следует ли из этого, что инкарнациями Вечного героя являются Саймон Трегарт из «Колдовского мира» ( Спутник — Корис, Спутница — Джелита ), Дон Ки хот из одноимённого романа Сервантеса ( Спутник — Санчо Панса, на-счёт Спутницы не уверен ), Филеас Фогг из «Вокруг света в 80 дней» Жюля Верна ( Спутник — Паспарту, Спутница — мисс Ауда ) и, нако-нец — никто иной, как Василий Иванович. А что — всё сходится. У не- го есть Спутник — Петька и Спутница — Анка-пулемётчица — всё, как у всех остальных ипостасей Вечного Героя. По-моему, было бы приколь

но, если бы Чапай был бы инкарнацией Вечного Героя, как вам кажет

ся?

Отличное произведение,в мире Муркока это мой любимый герой,настоящий рыцарь,просто хочется перенестись в тот мир и путешествовать вместе с Корумом.Ниже десяти никак не поставлю.