Майкл Муркок «Повелители мечей»

Повелители мечей

The Swords Trilogy

Роман-эпопея, год; цикл «Хроники Корума»

Хроники повествуют о приключениях вадхагского принца Корума Джайлина Ирси, называемого также Принцем в Алой Мантии. Раса вадхагов мирно доживала свой срок в замках, разбросанных по всему континенту, когда пришедшие с соседнего континента мабдены (люди) начинают разрушать замки один за другим, убивая всех вадхагов. Корум остается последним из своей расы и клянется отомстить. Постепенно он узнаёт, что за мабденами стоят Пиковые Владыки — Повелители Хаоса, и вступает в борьбу со слабейшим из них – Ариохом. Борьба заканчивается победой, но, изгнав одного, Корум вынужден начать борьбу с остальными..

Содержание цикла:

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Повелители мечей

1977 г.
Повелителите на мечовете
(болгарский)
The Chronicles of Corum

Я сейчас читаю эту книгу , третий том (король мечей) очень нравится никогда не читала фэнтази а тут прямо затянуло.

Всем советую прочитать!!!=):smile:

Читал эту книгу в далёком 1991 году. Это была вторая книга прочитаная мною в подобном жанре.

Она меня настолько поразила, что я прочитал ее запоем за ночь, а потом перечитал раз 5 подряд.

Это одно из моих самых любимых произведений. Когда читал первый раз, в детстве, то меня просто поразила идея ТАК использовать «силу»

(глаз и рука)
. Завидую тем, кто будет читать впервые.

да это моя (где-то в классе то ли третьем то ли втором) первая прочитанная взрослая книга (роман), ну сперва я заставлял читать свою сестру студентку, которая сама её и читала. Потом её надоела и я окунулся в омут фантастики надолго. Это была моя любимейшая книга до класса этак седьмого. По сравнению сней трилогия Толкиена казалась детской сказкой, там не было эротических сцен, как у Муркока)):eek:, а её прочитал в классе пятом.

И вообще книги издательства «северо-запад» были супер:leb:

Первая прочитанная книга в жанре фэнтези.Тогда она меня просто потрясла: удивительные миры и существа, буйная фантазия автора, трагические судьбы героев, «закулисные игры» богов. Да и заканчивалась книга очень даже логично и правильно — философскими словами Кулла — мол, нет у вас, смертные, больше никаких богов, учитесь жить сами!

Книга изменила мой внутренний мир. Недавно перечитал — ощущения уже не те, конечно. Но всё равно читается весьма неплохо.

Я не любитель фэнтези, но пару добрых слов об этом произведении скажу. Во-первых, увлекательное повествование. Во-вторых, хорошо показан мир, в котором дикость приходит на смену цивилизации. В-третьих, поучительная и неожиданная (для меня) концовка.

Теперь — о плохом. Читал эту книжку лет в двенадцать. Тогда она меня затянула. Теперь же вспоминаю свои тогдашние чувства и снисходительно усмехаюсь. Молодой был, глупый... Произведение-то, в общем, ни о чём. Перечитывать не тянет.

первый раз читала лет 17 назад, была в полном восторге :pray:. недавно пыталась перечитать, хм... больше трети не осилила. но думаю, что книга осталась такой же хорошей, просто я изменилась :biggrin:

Признаюсь честно, я не любитель фэнтези.

Муркок (именно «Хроники Корума») попался когда-то давно в руки, недавно еще раз перечитал весь цикл. Читал и прям мед на душу — никаких эльфов, никаких гномов, никаких орков и Саруманов. Паралельные миры, чудные боги, разнообразные твари. И главное! отсутствие 1000 страниц и куча томов описания путешествия «команды бездельников спасающих мир» с одной точки в другую.

Муркок как галопом помчался, что иногда ловил себя на мысли, что можно было бы и медленней. Только успел к одному прижиться, а тут вам — «держи новый мир.»

Читала давно. Удивило, какую ж фантазию имеет автор, чтобы столько всего навертеть! Читалось, в принципе, легко, но перечитывать пока не тянет. :glasses:

Почти все,написанное Муркоком — очень хорошо.

А для любителей юмора есть Белянин и прочая...............:lol:

Муркоку можно ставить оценки только за трудолюбие — столько написать неинтересных книг! Они не могут захватить, юмора в них — ни на грош. Бедный Муркок — не стать ему в оди ряд с Гаррисоном.

мне понравилось.чуть ли не первое фэнтази, которое я прочитала.и не жалею.стиль чуть зануден, как по мне.но интересно.