Сергей Семёнов «Тайна ископаемого черепа»

Тайна ископаемого черепа

Благодаря изобретению психофизика Вейса профессору антропологии Венедиктову удалось заглянуть в далекое прошлое человечества и приоткрыть завесу тайны над одной из его находок.

© Kons

— журнал «Мир приключений 1927'7», 1927 г.

— антологию «Белые дьяволы», 2013 г.

— антологию «Тени минувшего», 2015 г.

Тайна ископаемого черепа

Мир приключений 1927`7
1927 г.

Тени минувшего

Белые дьяволы. Забытая палеонтологическая фантастика. Том I

Стандартно схематичный рассказ про невероятную тайну, найденную с помощью еще более невероятного изобретения. Если знаешь принцип написания подобных произведений (а их пруд пруди), то концовка для тебя не остается загадкой. И тут уже всё зависит от самого автора. Признаюсь, в этом случае в банальность окончания верить не хотелось, да и не обращаешь сильно на это внимания. Очень уж хорошо детализирован сам рассказ. Тут тебе: и динозавры, и инопланетяне, и катастрофа. В советских рассказах такого типа первооткрыватели, конечно, не попадают на место событий и не жмут рук представителям иных цивилизаций, а просто демонстрируют теорию и озвучивают популярное или интересное мнение. Но, всё же, в таком подходе есть доля реализма, не оставляющая ощущения очередного обмана от призывов удивляться или ужасаться. Получил море эмоций от прочтения. Оказывается: даже клешированный научпоп из периодики может быть по-настоящему полновесным произведением.

Рассказ мне показался незаконченным, начало и продолжение было действительно интересным, но окончание не подвело ни к какому выводу.

во-первых, идея считывания с мозга изображения конечно небезынтересная. Однако не знаю, насколько это возможно. Но сомневаюсь, что мы мыслим кинокадрами. Во-вторых, идея присутствия на Земле представителей других миров не нова, а здесь она дана в самом банальном виде.

С моей точки зрения, даже в фантастике должна быть некая доля реализма, которая вызывает доверие читателя к происходящим события, фактам и доказательствам той или иной теории. В данном же случае автор выдвинул идею, но для доказательства использовал маловразумительное средство, которое не вызывает доверия, а значит ставит под сомнение весь текст. Это как ученик, подгоняющий решение задачи к заранее известному ответу.