Антон Чехов «Беседа пьяного с трезвым чёртом»

Беседа пьяного с трезвым чёртом

После шестнадцатой рюмки отставного коллежского секретаря Лахматова, бывшего чиновника интендантского управления, посещает чёрт, он же дьявол, состоящий чиновником особых поручений при особе его превосходительства директора адской канцелярии г. Сатаны.

Впервые — «Осколки», 1886, № 6, 8 февраля (ценз. разр. 7 февраля), стр. 4—5. Подпись: Человек без селезёнки.

Сохранилась журнальная вырезка с авторской пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ЦГАЛИ).

Рассказ находился у Н. А. Лейкина в запасе — он поставил его вместо не пропущенной цензором в № 6 «Анюты».

— антологию «Чертовщина», 2011 г.

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 3
Шуточка
Чертовщина
Руководство для желающих жениться
Беседа пьяного с трезвым чёртом

Рассказы, юморески 1886 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок

И вот отличный, лёгкий рассказ. Чиновник и чёрт. Поначалу чиновник нервничал, однако тут же здраво рассудил, что после 16-й рюмки черти — вполне нормальное явление, и завязалась очень даже приятная беседа.

Но раз герой наш — чиновник, то и черти ему являются, конечно же, тоже чиновничьи, с бюрократической жилкой. Два наших персонажа нашли общие темы, есть о чём поговорить. Вот и славно, и никаких неравных договоров, и никаких тебе подписей кровью!