Гюнтер Крупкат «Северное сияние над пальмами»

Северное сияние над пальмами

Nordlicht über Palmen

Известный американский финансист со своей семьей летел к северному полюсу. Но из-за погодных условий вынужден был приземлиться на острове в Арктике. Каково же было его удивление, когда вместо снега и льда он увидел пальмы и цветы.

Остров страха

Буйный бродяга № 3, лето 2014

Nordlicht über Palmen
1957 г.
(немецкий)

Классическая островная утопия. Советский Союз где-то невдалеке от Шпицбергена на освобожденном от вечных льдов клочке земли благодаря атомной энергии и умелому использованию контроля над воздушными потоками воздвиг что-то вроде субтропического рая. По концепции и сюжету рассказ напоминает романы «Внуки наших внуков» (Юрий и Светлана Сафроновы, 1958), «Море и звезды» (Гавриил Бирюлин, 1963), повесть Александра Светова «Веточкины путешествуют в будущее» (1963) итп. Много штампов (шпиономания, перевоспитание капиталиста, всесилие мирного атома). Непонятно, как мог СССР, который, по сути, в 1960-х находился на почти аналогичном технологическом уровне с США сделать такой климатический проект, оставив Америку с носом.

Главное, о чем тут целесообразно вести речь – автор от идеи коммунизма уходит в апологию СССР.