Наталья Лескова «Чудовища»

Чудовища

Повесть, год

Мир живет в жесткой иерархии: вверху управляющие всем и почти всемогущие люди ячеек, лишенные страха, ненависти и отчаяния, внизу — массы, чей мир замкнулся в узких рамках работы-дома-работы. А еще есть округ Син, где представленные сами себе люди так и не смогли самостоятельно самоорганизоваться, подтверждая тем самым необходимость управленческой вертикали. Стоящей, как выяснилось, на глиняных ногах: стоило появиться человеку, способному транслировать на огромные площади свой эмоциональный фон, от отчаяния до надежды.

Фантум 2012. Локальный экстремум

Сильный текст. Держит в напряжении на протяжении всего произведения, заставляет задуматься. Судя по тому, что фамилия не знакомая — молодой автор. Есть надежда на то, что в полку отечественных писателей-фантастов хорошее пополнение.

Текст мне показался как минимум интересным.

Автор рисует достаточно далёкое будущее, в котором общество разделено на две основные страты: собственно люди и «люди», выращенные в ячейках. Что это за ячейки-инкубаторы такие, автор нам не поясняет, а жаль. С пояснением была бы более понятна общая картина основного посыла писательницы, а так вспоминается Хаксли и как-то «пахнет» некоторой вторичностью.

«Ячеечные» наделены определёнными сверхспособностями, стоят на вершине социальной иерархии, управляют и направляют общество, а также желают его реорганизовать по определённым принципам. Что за принципы? Читайте и узнаете. Они по сути новые боги нового мира, но весьма особенные. Чего стоит только одна сентенция одного из них про то, что убить того кого любишь — это и есть ВЫСШЕЕ проявление любви! Ктулху Милосердный! Каково?! Так что это скорее «псевдобоги», по мнению автора, с чем я и позволю себе согласиться.

Главные герои: человек по имени Вин К.Делий, так называемый «транслер», то есть способный проецировать свои психические и эмоциональные состояния на расстоянии на других людей, и не только людей, и Лигейт-Альфа-Деко, представитель «ячеечного» клана Альфа. Всего кланов в повести три — Альфа, Гамма и Бета. У каждого из них свои зоны ответственности, свои цели и свои интересы. С помощью этих персонажей автор разворачивает динамичное и остросюжетное действие. Следить за тем как оно происходит, лично мне, было достаточно интересно.

У Лесковой получилась любопытная антиутопическая вещь с интересными психологическими и социологическими отступлениями. Заканчивается всё полуоткрытым и весьма драматическим финалом. Кто же настоящие «чудовища», о которых пишет автор?

Читайте. Нормальный текст с изрядной претензией на серьёзность.