Стивен Кинг «Туман»

The Mist

Другие названия: Мгла; Твари

Повесть, год

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома в маленьком городке штата Мэн — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков.

Со стороны озера направляется странный туман, обволакивая всё вокруг... Уже в магазине Дэвид понимает, что случилось что-то серьёзное... В тумане находится нечто зловещее, что преграждает путь наружу. Ситуацию усугубляет миссис Кармоди, местная «ненормальная», которая находит своё толкование происходящему...

Первая публикация на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

— антологию «Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror», 1980 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Вокруг света 1988'04», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'05», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'06», 1988 г.

— журнал «Вокруг света 1988'07», 1988 г.

— антологию «Угроза с Земли», 1989 г.

— антологию «Инкуб. Затейник. Туман», 1993 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (повесть; США, 1980)

«Мгла» / «The Mist» 2007, США, реж: Фрэнк Дарабонт

Последняя перекладина
Команда скелетов. Том 1
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Команда скелетов

Вокруг света № 5, май 1988 г.
Вокруг света № 6, июнь 1988 г.
Вокруг света № 7, июль 1988 г.
Вокруг света № 4, апрель 1988 г.

Dark Forces: New Stories of Suspense and Supernatural Horror
Skeleton Crew
The Mist
Der Nebel
(немецкий)

Крутая мистика!!! Когда на улице туман — лучше сидеть дома и дрожать от страха!

Печальная концовка, практически не оставляющая шансов на исправление ситуации, но рассказ понравился.

Радует открытый финал, если бы был хэппи энд, рассказ от этого много потерял бы.

Когда читала — мурашки по коже бегали. Осталось какое то ощущение неоконченности, хочется узнать откуда взялся туман и как с ним бороться.

С. Кинг выступает в роли христианского моралиста. И, надо сказать, весьма удачно. «Туман» стал такой же классикой жанра, как «Дракула» Стокера. Отношение тоже должно быть соответственным — музейный экспонат, но оч-чень интересный!

Достаточно интересная книга, держит в напряжение на всем протяжении; хорошо расписана психология персонажей и грамотно показано нагнетание событий, но не шедевр.

Классика жанра.

До шедевра эта повесть конечно не дотягивает. Не бог весть какой сюжет, провисающие места имеются.

Но — во-первых это у меня кажется тоже первое было, что я из Кинга прочитал (угу, в том самом Вокруг Света),

а во-вторых — настоящая саспенс-атмосфера в лучших моментах способна пробрать до дрожи и сейчас.

Произведение кажется скоро экранизируют, ага.

Кинг очень хорош.

И данное произведение — а это вне сомнения ФАНТАСТИКА,причем самого высокого качества — лишь подтверждает славу Кинга — Короля ХОРРОРА!:super:

Наверное, самое любимое мной у автора произведение фантастического жанра.

Мастерски созданная и нагнетаемая по мере действия атмосфера, пугающе реально выписанные монстры из «прокола», заполонившие мир, ужас и отчаяние людей, и — неумирающая надежда и вера в спасение — элементы того самого калейдоскопа, который предстаёт перед читателем, захватывает и несёт во вселенную, имя которой — Стивен Кинг.

Туман который не только легко себе представить, но почти уже возможно увидеть, пощупать и ощутить на вкус. Наверное, это что-то архетипическое, но при этом абсолютно не банально.

«Я видел только глаза. Так много глаз. «Я мог бы написать их», — неожиданно подумал я, холодея. Не лица, а одни глаза в полумраке. Я мог бы написать их, но никто не поверит, что такое бывает в действительности.» — Только за эти три предложения повесть можно записывать в золотой фонд фантастики.

Живые герои, старающиеся выжить и остаться людьми несмотря ни на что, слабый призрак надежды. А что до комментария Нонконформиста — так потому Кинг и король — что он шире границ жанра.

Страшненькая история. С самого начала возникает мрачное предчувствие и чем дальше, тем больше ощущается приближение «грозы». И «гроза» эта окажется очень необычной и трагичной для жителей городка. Не знаю экранизировали ли этот роман, но посмотреть очень бы хотелось.

Очень понравилось, жаль что рассказ очень короткий.

Почему-то Кинга у нас заштампили как «короля ужасов», и так он и воспринимается большинством... В «Тумане» же раскрыты и такие темы, как отношения отца и сына, вопросы веры и религии, темные делишки любого правительства, наконец, об отваге как она есть и прочее... Оставляет странное впечатление в конце, но не плохое.

Не люблю ужасы, но на мою беду, роман напечатали в ВС. Прочитал, понравилось, но лучше бы не читал — слишком неприятные ощущения вещь оставляет.

Захватывающе. Хотелось бы продолжения или хотя бы экранизации. Хотя с экранизацией то Кингу не везёт (я говорю про качество а не количество).

Тоже начал читать в журнале «Вокруг света». Очень захватило.