Олег Мухин «Человек 2: Бог в машине»

Человек 2: Бог в машине

Опустившемуся меломану Артему Комаров доставлют в огромной посылке телефонную будку из Англии. Одновременно много различных событий происходит в разных точках земного шара. Всё это нужно, чтобы машина, находяшаяся в будке, заработала. И её работа будет иметь значение для всего человечества...

© Kons

— журнал «Полдень, XXI век'02», 2012 г.

— журнал «Полдень, XXI век'03», 2012 г.

— журнал «Искатель 2014'6», 2014 г.

Полдень, XXI век'02
Полдень, XXI век'03
Искатель, №6, 2014

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2012 г.

До полного выхода романа Николай Романецкий писал в своём жж, что роман ему очень понравился и что будет он его двигать на АБС премию. Также говорилось, что роман отклонили два крупнейших издательства. Конечно же после такой рекламы стало интересно разобраться, а что это за зверь такой.

Если разбираться с издательствами, то тут более или менее понятно. Роман действительно нестандартный, не для широкого круга читателей. Но сказать, что подобного не было, это наверное перебор. Да мэйджорам роман не нужен, но думаю при желании автор мог бы попробовать пристроить роман в среднее издательство, в «Снежный ком», например. Кроме того, «неизвестный» жанровому читателю автор с книгой, которая по формату смахивает на крупную повесть, то есть не дотягивает до объема средне-статистической книги.

Теперь о самом произведении. В действительности текст очень оригинальный, но (!) на данный момент «сырой». Очень много интересных авторских придумок, из которых связан дырявый сюжет. То там выглянет интересная идея, то тут, а цельного произведения и не получается. Некоторые линии любовно выведены на много страниц (ну как специалисту не рассказать про любимое хобби), а некоторые намечены (иногда непонятно зачем) и брошены, а отсюда и непонятный формат «большой повести», нежели «роман». Наверное автору следует, что-то изменить в тексте перед книжным изданием, но вот станет от этого текст лучше или останется середнячком зависит от таланта автора, а задел в этом деле хороший, чтобы стать интересной книгой.