Мюррей Лейнстер «Странная история Джона Кингмана»

Странная история Джона Кингмана

The Strange Case of John Kingman

Молодой врач-психиатр обратил внимание, что один пациент ведёт себя как-то странно: высокомерно и даже надменно, будто знает что-то, недостижимое другим людям. Что может знать обыкновенный сумасшедший? Врач разыскал историю болезни и поразился: пациент по имени Джон Кингман состоял на лечении более полутора сотен лет!

— антологию «The Best Science Fiction Stories: 1949», 1949 г.

— антологию «Great Stories of Science Fiction», 1951 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

— журнал «Солярис 1992'2», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

Первый контакт

The Best of Murray Leinster
1978 г.
The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces
1983 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Lo strano caso di John Kingman
(итальянский)
Great Tales of Science Fiction
First Contacts: The Essential Murray Leinster

Довольно часто я сталкивался с утверждением, что гениальность — это определённое психическое отклонение, сродни тому, что называют сумасшествием. И правда — люди с иным мышлением умеют столь нестандартно мыслить, что их иногда называют инопланетянами. А что если, к примеру, Микеланджело, чьи изобретения на сотни лет опередили своё время, был не человеком, а пришельцем со звёзд?

В своём рассказе Лейнстер развил эту идею, показав историю психически больного Джона Кингмана, у которого патологическая надменность и высокомерие по отношению к людям видны в каждом жесте и взгляде. По сути, вся история посвящена раскрытию загадки этой патологии разума Кингмана. Разгадка ошеломляет доктора, открывает перед человечеством путь к фантастическим технологиям, но вместе с тем и вероятность уничтожения жизни на планете.

Финал рассказа и ироничен и серьёзен одновременно. Быть может сейчас какая-нибудь правительственная организация работает над разработками, предложенными сумасшедшими гениями, которые могут принести величайшее благо и величайший вред для всего человечества? И так ли уж нормальны величайшие учёные и изобретали? Ведь в истории немало примеров изобретений, которые стали источником многих бед. А значит рассказ не столь уж и фантастичен.

Читается произведение с интересом, поскольку до самого конца сохраняется интрига, заключающаяся в том, что читатель вместе с доктором расследует причины, по которым таинственный Кингман отличается не только от обычных людей, но и от остальных психически больных личностей. А главным украшением и авторской удачей становятся размышления над глобальными вопросами, устремляющими воображение на космическую высоту. Ведь именно за это многие читатели любят фантастический жанр.

Мне кажется, что именно так и поступают и будут поступать наши земные специалисты, если им доведется встретится с инопланетянином. Начало с абсолютного неверия в инопланетян, а концовка в массированном количестве экспериментов, которые убьют его, либо превратят в психа. Хороший реалистичный рассказ и читается с удовольствием.

162 года в земной психушке сидит сбрендивший инопланетянин, и никому до этого нет дела. Отличная история! Финал грустноватый, но логичный. Лечит так лечить. Слава богу, что пациент остался жив. И работу нашёл, хоть и не по специальности.

Есть тонкий юмор, есть загадка, нет динамизма. Всё логично, всё оправданно, но шока от неожиданности или восторга я не испытал. Получилось житейски-бытовая история, без искорки.

Похоже, Лейнстер и тут был первопроходцем: одно из ранних произведений, разрабатывающих ставшую уже архетипической тему загадочного пациента психушки, которого начинают подозревать во внеземном происхождении. Грань между сумасшествием и гениальностью по «стандартным» человеческим меркам, которые, возможно, выглядят отсталостью у других существ. Любопытная история попыток исследования. Жаль, что рассказ подпорчен существенным ляпом: сначала врач объясняет, почему не наблюдается «никаких признаков паранойи», а уже через пару страниц называет Кингмана «типичным параноиком».

С одной стороны, это уже давно сложившийся шаблон — про пациента психушки, который на самом деле инопланетянин, выходец из иных миров или времен. С другой стороны, Лейнстер, по-видимому, один из первых, кто этот сюжет придумал. С третьей стороны, он же его сразу и препарировал и деконструировал —

пришелец то не просто непонятный всеми гений, а и на самом деле реальный псих.

И еще один фантастический архетип ломает автор — в отличие от толп попаданцев-бескорыстных дарителей новых технологий,

этот — злонамерен и собирается устроить простодушным аборигенам подлянку.

В общем, безделушка, но умная и остроумная, как очень часто у автора.