Майкл Муркок «Странный сад Фелипе Саджиттариуса»

Странный сад Фелипе Саджиттариуса

The Pleasure Garden of Felipe Sagittarius

Другие названия: Сад развлечений Фелипе Сагиттариуса

Рассказ, год; цикл «Семья фон Бек»

Крутой коктейль из фантастики, постмодернизма и детектива. В неизвестном времени, чем то напоминающем край времён, в превращающемся в руины Берлине, старший метатемпоральный следователь Минос Аквилинас расследует убийство неизвестного мужчины, произошедшее в саду шефа полиции по фамилии Бисмарк.

Среди действующих лиц мы встретим мягкохарактерного офицера полиции Адольфа Гитлера, непризнанного гения Альберта Энштейна, работающего учителем математики и других, не менее любопытных персонажей.

Данный рассказ существует в трёх версиях, отличающихся прежде всего именем главного героя. Аннотация дана для первой, изначальной версии. На русский язык переведён только данный вариант истории.

Вторая версия рассказа появилась, когда Майкл Муркок готовил многотомное собрание историй о Вечном Воителе (1992). Главный герой стал именоваться Миносом фон Беком.

Третья версия появилась в 2007 году с выходом сборника «The Metatemporal Detective». Героя стали звать Сэм Бегг.

В последнем издании -- сборнике 2014 г. («My Experiences in the Third World War») -- имя героя восстановлено, как в первой версии: Минос Аквилинос.

— цикл «Семья фон Бек»

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Awards Showcase 2009», 2009 г.

Призрачный город
Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

The Time Dweller
1971 г.
Von Bek
Nebula Awards Showcase 2009
My Experiences in the Third World War and Other Stories: The Best Short Fiction of Michael Moorcock Volume 1

«Наш» читатель, отечественный, просто этот рассказ не поймет. Ну слишком много для нас значат эти имена: Сталин, Гитлер... Слишком много крови и боли у нас с ними ассоциируется, чтобы заценить такой вот беспардонный стеб.

А это, собственно, стеб и есть. Муркок играется с известными историческими персоналиями, превращая конфликт Германии и России в нечто анекдотичное. Возможно, это его «плевок» в сторону Ст. и Г. — он ведь родился во время войны, ему есть что предъявить по крайней мере немцам. Но уж очень разудало он с ними обходится. Словно ничего святого для него в этих исторических событиях нет.

(И, наверное, действительно нет. Старый хиппарь, не чуравшийся наркотиков, женившийся 4 (!) раза, неоднократно писавший на «скользкие» темы вроде того же сексуального либертинажа... Конечно, он временами позволяет себе выходить вообще за всякие рамки. А чего вы еще ждали от одного из зачинателей «новой волны»?)

Но именно как попытка «приколоться» — рассказ вполне себе хорош. Надо просто на время закрыть глаза, отрешиться и не вспоминать, что речь идет о тех самых — Бисмарке, Гитлере, Сталине... Эксперимент. По-своему любопытный. Хоть и нет в рассказе особо глубоких идей

зы А Фелипе Саджиттариус, таки да, увлекался цветоводством не на шутку. Я думаю, он даже с Шулем (из «Хроник Корума») по этому поводу переписываться мог. Такой интерес к милым цветочкам у них явно общий :D

ззы Я читал первую и третью версию рассказа, о которых упоминается в примечании к нему. По сути, это разные произведения. Сэм Бегг, «метатемпоральный детектив», к тому же явно родственник муркоковских фон Беков -- мотается между эпохами, надеясь в который раз встретить своего архиврага, преступного гения, Зенита Альбиноса. Здесь он его не встречает, а вместо этого ему приходится расследовать дело о гибели гражданина Джугашвили. Что ж, даже в жизни Вечных Ггероев иногда бывают минуты отдыха...

Ну а тот вариант, что издавался у нас (я о нем писал выше) -- это просто ехидная, распущенная сатира.

Люди в рассказе те же, но связи между ними -- меняются. Парой кликов мышки Муркок превращает свой ранний, экспериментально-«постмодерновый» текст в любопытную «пасхалку» для фэнов.

То, от чего он отталкивался -- цикл рассказов Энтони Скина о Секстоне Блейке (детективе эпохи декаданса, насквозь проженном эстете, большом любителе наркотиков и «кабаретной» музыки). Вряд ли когда-нибудь появится на русском, так что всех намеков Маэстро российскому читателю не оценить.

А жаль...

Странный рассказ именно из-за имен героев. Это как-то напрягает. Но по мере чтения, это проходит, ибо автор смешал в кучу все, что только можно смешать предложив читателю вполне интересный коктейль, который просто доставляет удовольствие от чтения, даже не от событий, просто от чтения. Что-то есть в нем наркотическое.

Прекрасный рассказ от фэнтэзийного маэстро Майкла Муркока раскрывает его новое направление в его творчестве — Fusion Science Fiction & Fantasy. Как вы может быть догадались — этот рассказ представляет собой сплав жанров научной фантастики: детективной, временной, юмористической и исторической. Подборка героев сугубо политического окраса выдает нам полный фарс развития хода событий. Произведение не следует воспринимать серьёзно, ибо фантазия автора умчалась за грани нашего с Вами восприятия, но подоплека антивоенного направления четко вырисовывается. Ну не любил Муркок войны, не любил, так как свое раннее детство пережил как раз в тяжелые военные годы и повидал многого...

Останавливаться на описаниях героев, особенно не стоит — сплошные исторические Имена, да и роли, выделенные для имен совершенно бутафорские! Но описание жутковатого сада Фелипе Саджиттариуса, конечно же впечатлило. Есть у частных домов на территории какие-то свои секреты, которые лучше не знать простым и живым людям ....

Особо не впечатлило. Хотя, не спорю, интересный взгляд...

Однако особенно понравился вот этот отрывок: «В комнате было уютно. На столе, покрытом плотной темной скатертью, были соль и перец, лежали ножи и вилки. У окна стояло пианино. На полу лежала девушка». Произносить с интонацией перечисления.

Как всегда у Муркока все смешалось:Гитлер-просто офицер полиции,Эйнштейн-обычный учитель математики,Курт Вайль-бармен...Но Бисмарк зря проявляет такой интерес к Еве Браун -как бы это не вышло ему боком.

Да уж. Любовь-Ревность-Кровь, четыре трупа тех, кто в нашем мире прославился в связи с гораздо большим количеством трупов и Фелипе Саджиттариус, выращивающий свой сад. Хорошие у него там растеньица :lol:.