Александр Зорич «Пилот-девица»

Пилот-девица

Роман, год; цикл «Сфера Великорасы»

Этот насыщенный авантюрами и добрым юмором роман рассказывает читателям о судьбе непосредственной и отважной деревенской девушки Василисы Богатеевой. И о тех приключениях, веселых и опасных, через которые прошла Василиса на своем нелегком пути от дочери деревенского старосты на отдаленной языческой планете до курсантки космической академии в подмосковном городе Подольске. Читатель побывает в форте космических пиратов, узнает правила охоты на наотарских василисков, научится варить взрывчатку вместе с учительницей химии из конкордианской школы, а также поймет, как следует пилотировать космические авианосцы, потерявшие управление из-за прямого попадания гравитационного лазера коварных инопланетян.

Активный словарный запас: очень высокий (3312 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Пилот-девица

По моему самая большая сложность у читающих в том, что книга не оправдывает их ожиданий. Попробую правильно описать суть книги, чтоб небыло тех, кто ее читать решит и останется недоволен.

Понравился «Пилот...»? Нет желания читать о чем то сложном? Нужен главный герой без супер умений, нереальной удачи, запредельных возможностей, местами откровенно глуповатый, наивный да еще и девушка? Немного юмора, немного (мало на самом деле, меньше других книг Зоричей) пророссийского настроя, чтоб текст не заставлял вдумываться и откладывая книгу прорабатывать прочитанное в голове? Хочется просто поболеть за героя, за его победы и неудачи? Тогда это произведение будет вам интересно. Если бОльшая часть перечисленного вам скучна, то книга просто потратит ваше время и не принесет радости.

Я сам получил несколько дней перерыва от дел и нашлась возможность с утра до ночи читать. 2 и 3 книги про «Пилота» и следом эта книга. Самые благоприятные ощущения. После «Пилота» вернулся на год-полтора назад, по отношению к повествованиям в той книге, посмотрел на многих пересекающихся персонажей под другим углом зрения и картину.

Если бы сейчас все 4 книжки читать начал бы заново, то скорее всего прочитал бы первую и вторую книгу про «пилота», после них — эту книгу, и только потом третью часть «пилота». Так интереснее и картинка более правильно складывается, не надо напрягаться вспоминать сюжетные линии и читать о почивших героях.

Жду продолжения. И иду писать отзыв на особенно понравившуюся часть «Пилота» :)

Первое, что бросается в глаза — смена авторами жанра или, как минимум, поджанра.

«Пилот-Девица» рассчитана на читателя более младшего возраста, нежели основной цикл. Это необходимо учитывать при рецензировании книги.

Если эпопея «Завтра Война» своей целевой аудиторией имеет старшее юношество и «молодых сердцем» взрослых читателей, то «Муромчанка» — уже откровенно подростковая литература.

Но не будем забывать, что хорошую подростковую книгу не скучно прочитать и взрослому. Писать для подростков или для детей — не значит писать глупо.

И в своей тактической нише «Пилот-Девица» вполне хороша. Веселое, задорное приключение взбалмошной девицы — что еще нужно для книги такого рода? Критики скажут: «нереалистично!». Ну да, совсем нереалистично. Я полностью согласен с тем, что контрабандисты попавшую к ним 18-летнюю девчонку первым делом не накормят, а сами понимаете что. Но книга-то написана в жанре подростковой фантастики, а не жесткого реализма. И в этом мире контрабандисты таки кормят попавших к ним девочек и заботятся о них, ибо таковы законы жанра.

Согласитесь, в романах про Алису Селезневу подобная нереалистичность встречается едва ли ни на каждой странице, но хуже-то книги от этого не становятся.

На мой взгляд, удачна идея описать Наотарский конфликт не то чтобы с другой стороны, но глазами человека непричастного и не очень хорошо понимающего, а что, собственно, к чему. Это — испытанный прием и он не подвел авторов.

Единственным крупным недостатком, на мой вкус, является эпизод с

совращением героини певцом. Он выбивается из общей идиллической картины и несколько смазывает впечатление доброй подростковой книги

В целом, роман получился легким, быстрым, совершенно не претенциозным и очень милым. Полагаю, он придется по вкусу любителям романов в стиле Булычева, да и поклонники «Завтра Войны», тоже разочарованными не останутся.

P.S. Небольшое сугубо личное впечатление. Пилот «дядя Толя» почему-то вызвал у меня стойкую — вплоть до визуального сходства — ассоциацию с эпизодическим персонажем фильма «Хроники Риддика» — охранником тюрьмы Анатолием. Каждый раз, когда «дядя Толя» появлялся в повествовании, я вспоминал «у Анатолия чутье на неприятности!» (с). :)

: «Пилот-девица» на момент написания представлен как отдельный роман, но по некоторым не проверенным данным это заглавный роман цикла, однако какой-либо информации о продолжении не нашёл. Сам же роман я бы охарактеризовал как: «прогрессорство отдельно взятой личности» или «наши предки были не глупее нас».

Сама книга имеет довольно нестандартный язык для фантастики – этакий лубочный псевдославянский, что хорошо настраивает на восприятие книги и сопереживание героине. А. Зорич в очередной раз плетут нить событий с оглядкой на всю серию, увеличивая разрешение Сферы Великорасы через жизнь простых людей. Во время чтения мы столкнёмся с ключевыми героями предыдущих циклов, иногда просто по касательной: за перегородкой пробегают кадеты А. Пушкин и А. Румянцев в свой первый боевой вылет, иногда познакомимся с героями других циклов до описанных событий: те же «Тигры» трапперы-пираты. Но это только сцена для приключений героини романа. Её приключения самодостаточны и очень интересны.

По стилистике я бы отнёс роман к своеобразному «роуд-муви» – у В. Богатеевой есть Цель и она к ней постепенно движется согласно течению событий большого мира, которое подхватывает судьбы различных людей и перемешивает в совершенно непредсказуемых пропорциях и вариантах.

Касательно самой книги можно заметить, что это самый богатый на эмоции роман из всего изданного на данный момент, ведь не даром главной героиней является девушка. Но читается легко и свежо, особенно после предыдущих циклов. Жалко, что о продолжении ничего не слышно.

Ниасилил. Прочитал чуть более половины книги (200 страниц из 350) и понял что всё, вырос я из такой фантастики. Совсем вырос.

Интересно, авторы сознательно сменили целевую аудиторию или просто «так получилось»?

1-2-3 книги цикла «завтра война» были универсальными. Интересными и взрослым и подросткам. Четвёртая книга («На корабле утро») — не самый удачный, но всё же взрослый роман. И вот теперь эта, пятая книга цикла, написана явно для школьного возраста. Здесь ВСЁ так простенько, наивненько, что выделять какие-то отдельные моменты просто смысла нет.

Причём, с точки зрения увлекательности написано хорошо. Но настолько наивно, сладенько и т.п. и т.д., что взрослому это читать сложно.

Вердикт: Подростковая приключенческая фантастика с подростком в главной роли. Оценку выставил так же — именно как книге для школьного возраста.

Милейшая вещь, велелепная, как сказала бы главная героиня! Вроде бы, не более чем зарисовка из жизни Сферы Великорасы, беглая история взросления одной девушки, насквозь пропитанная легкой иронией (даже сатирически-пародийный быт тоталитарной Великой Конкордии вызывает исключительно умилительно-ностальгические ассоциации с СССР) и ненавязчивым величием Российской Директории. Самый «мягкий» на сегодня роман проекта с абсолютно утопичными героями (один дядя Толя чего стоит!) и не менее абсолютным хэппи-эндом.

Но. Эта зарисовка идеальным кусочком встает в гигантский паззл вселенной «Завтра война», доказывая, что не жестко-техническим боевиком единым прирастать будет цикл. Найдется в нем место и для таких вот, легких приключений. Для доброй улыбки. Для отдыха между битвами и интригами))).

Космооперная вселенная Зоричей продолжает расширяться, правда, отчего-то всё в том же временном отрезке. На сей раз героиней книги стала девушка из глубинки державы Большой Муром, сбежавшая в космос от нежеланного замужества. Мечтая стать пилотом, Василиса, как водится, переживает множество невероятных приключений, встречаясь со многими уже знакомыми читателю персонажами, а заодно вдруг начинает играть ключевую роль в общении с внезапно поумневшими василисками — опаснейшими животными с планеты Наотар. Чтение, в общем, вполне приятное и увлекательное, но не более того.