Алексей Дуров «Сезонные миграции химер»

Сезонные миграции химер

Рассказ, год; цикл «Понять химеру»

Героям рассказа необходимо сделать выбор: спасти человека или прославиться.

— журнал «Фантаскоп 008-9, 2011», 2011 г.

— сборник «Понять химеру», 2013 г.

Понять химеру

Фантаскоп 008-009, 2011

Рассказ, честно говоря, изрядно разочаровал. К моменту прочтения (слушанья в аудиоформате) я уже познакомился с двумя произведениями цикла «Понять химеру», весьма впечатлился. И фантдопущение (к сожалению, общее для всего цикла), и сюжеты порадовали. Понятно, что рассказ рассказу рознь, но хотелось бы...

Как уже понято, «Сезонные миграции химер» эксплуатирует тот же фантдоп. Но эксплуатирует, ничего к нему не добавляя. Так, упоминая мимолётом то одно его следствие, то другое. По-моему даже до третьего не дошло. Боюсь, начни я цикл с этой вещи, воспринял бы даже не как НФ, а как социальную фантастику.

Завязка достаточно проста, а вот дальше она приводит к главной части сюжетной линии, которая здесь не действие, а сцена.

Пилот корабля беседует по радио с потерпевшим крушение человеком, стараясь держать его на строго определённом уровне эмоционального возбуждения. Надо, чтобы он боялся но, не больше и не меньше, чем нужно.

Интересно, но длинновато. На мой личный вкус, конечно.

Ну ладно, прошёл сюжет эту высшую точку, дальше состоялся неожиданный сюжетный поворот и... нет, не конец и не новый сюжетный ход. А длинная и скучная объясняловка на тему то ли психологии, то ли социологии современного описываемым космонавтам общества. С моралью. Полностью оторванная от основного сюжета, делящая текст на два слабо связанных повествования.

В общем, не рекомендую. Возьмите лучше другие два рассказа того же года – получите удовольствие.

Почему поставил аж пятёрку? Ну читал всё-таки, интересовался чем дело закончится.