Дем Михайлов «Без пощады»

Без пощады

Роман, год; цикл «Мир Астероид-Сити»

Если судьба жестоко обошлась с тобой ещё в детстве, если всю твою семью жестоко убили у тебя на глазах, а самого сделали инвалидом, чудом выжившим, но безногим, если вера в неотвратимость правосудия исчезла, как дым, если тебя глумливо выпроваживают из приюта по достижению совершеннолетия в мир, где трудно выжить даже здоровому, то у тебя есть всего два пути: смириться, и так и доживать свои дни в самом низу «городского дна», или приложить все силы к тому, чтобы найти виновников всех своих бед и тогда жестоко отомстить им. Знакомьтесь, Нортис Вертинский, жаждущий справедливого воздаяния подонкам.

Активный словарный запас: высокий (3051 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Без пощады

Несложный НФ боевик. Калека, пострадавший от системы, делает из себя киборга, чтобы рассчитаться с убийцами своей семьи.

В целом читабельно, но увлекает умеренно. Сюжетная линия продумана слабо, много тупиковых веток и посторонних сущностей. Персонажи колоритные, но плосковатые. Сцены местами увлекают.

Роман прочёлся, но особого интереса не вызвал.

Из всех произведений автора это, на мой взгляд, самое слабое. Многие вещи притянуты за уши, неубедительны, герои ещё более плоские и схематичные. Но остался язык, стиль, а также плотное и динамичное развитие сюжета, что все же позволяет читать и эту вещь запоем, а это дорогого стоит. У автора талант, что и говорить. В последнее время очень-очень редко нахожу книжки для чтения запоем, а у Дема Михайлова я все именно так и прочитал, трудно оторваться. Только Вальдира ещё осталась.

Да, это действительно по сути готовый прекрасный сценарий зрелищного фантастического боевика. Но никто не снимет, увы.

Вообще, судя по библиографии, автор без дела не сидит, пишет очень продуктивно. Ждём новых книжек и продолжений уже написанных !

Отличный материал для олдскульного боевика в стиле первой части Безумного Макса + некий аналог Элизиума. Думаю, что при качественном подходе к материалу получился бы шикарный фильм с рейтингом 18+, благо вся книга практически готовый сценарий, без лишней философии и глубоких внутренних переживаний главного героя. Точнее переживания есть, да еще какие, но они все на виду — месть, месть и еще раз месть.

Судите сами, главный герой — молодой человек 17 лет, калека без обеих ног, руки и одного глаза, жаждущий кровавой мести для подонков, которые много лет назад убили его родителей и сестру, а сам он чудом выжил под лазерным измельчителем. Место действия — шахтерский город на окраинах галактики, разделенный по секторам от 12 и ниже, чем ниже сектор тем лучше условия для жизни, за стенами секторов — космос. Пишу и понимаю, что антураж очень схож с фильмом «Вспомнить все» с Шварцнеггером в главной роли. Город пропитан коррупцией, жесткое убийство родителей главного героя так и не было раскрыто, а все улики благополучно исчезли. В 12 секторе властвуют банды, шахтеры по сути на рабском положении, сектор наводнен мутантами и нарками, а также крысами, которые под действием радиации достигли поистине огромных размеров. Добавим сюда долю киберпанка: Владелец города — корпорация, выжимающая все соки с населения ради прибыли, развитая робототехника, искусственный интеллект, следящий за функционированием систем города, развитая медицина с успехом заменяющая любые органы человека на искусственные. Сюжет тоже не подкачал, ибо главный герой начинает свою месть с 12 сектора и кроме мозгов, у него по сути ничего нет... Чем может угрожать калека хозяевам города?

Всегда удивляли жалобы киношником об отсутствии сюжетов и материалов для съемки. Вот, бери и снимай. И я с удовольствием глянул бы на качественный результат, но... С учетом того, как у нас снимают фильмы по книгам, мне становиться страшно. Такое ощущение, что дальше обложки киношники книгу и не открывали, а все снятое результат фантазий на тему книжных иллюстраций.

Книга очень понравилась... Мрачная, жесткая, несколько нереальная, но захватывает. Жаль, что автор эту серию отметил малым приоритетом. Продолжения приключений Нориса нет уже 4 года. «Пылающие дюзы» это уже немного не сюда, словно другим автором написано.

Немного вот не понятно только —

зачем было ловить крыс в месте убийства, создавая связь с собой, какой то уж больно очевидный просчет.

По мне так одна из лучших книг Дема Михайлова. Книга какая-то собранная в плане языка, интересно читается, в последних книгах автор уже немного размазывает, начиная писать для объема и язык намного проще, мрачности меньше, собранность на уровень ниже.

Сильное произведение. История искалеченного жизнью подростка, у которого, несмотря на свою инвалидность, хватает сил сражаться за свое выживание, там где взрослых убивают каждую минуту и жизнь ничего не стоит. ГГ получился очень живым и ярким, ему невольно сопереживаешь и хочешь чтобы у него все получилось. Чтобы он выбрался из этой клоаки. Сюжет прямо скажем не банальный, штампы есть, но их немного. До сих пор жду и надеюсь, что автор соберется с духом и напишет продолжение)