Лорен Оливер «Делириум»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Делириум» / «Delirium» 2014, США, реж: Родриго Гарсия

Requiem
Delirium Stories: Hana, Annabel, and Raven
Altered Perceptions
Delirium Stories: Hana, Annabel, Raven & Alex

Впечатление о всей трилогии целиком — жаль потраченных времени и денег.

Абсолютно бессодержательное произведение, написанное скудным языком. Не поверила ни одному из героев, все на редкость картонные и вымученные. Особенно не верю главной героине. Она теряет любимых, находит друзей, перенеся невзгоды становится почти Ларой Крофт — и все это абсолютно без эмоций. Все что она переживает за это время — тошноту и приступы смеха. Вот оно, тонкое и глубокое душевное устройство подростка... Сюжет предсказуем до оскомины, идея тоже не нова. Всю книгу Лорен открывает для нас простые истины типа: «мир жесток», «люди несправедливы и неидеальны». А концовка, как-будто философская, и неужели с намеком на сиквел? Вот уж спасибо!

Не рекомендую никому, ни взрослым, ни детям.

Вот и пришло время рецензии на всю трилогию.

Многие негативно отзываются по поводу открытого сюжета и любовного треугольника, возникшего между Линой, Джулианом и Алексом. Небольшое пояснение. Разберемся сначала с треугольником. Лорен Оливер хотела показать,что в мире,где не запрещена любовь,прожить без неё же нельзя. Лина полюбила Джулиана в 'Пандемониуме', так как не могла без любви. И в то же время автор пытается намекуть,что пока в остальном мире запрещена Амор делирия, в остальном она не просто существует, но и образует запутанный клубок. Вот при чём тут этот треугольник.

А вот что касается открытого конца. Лорен Оливер, судя по всему, когда писала книгу, поставила перед собой одну цель — показать, как люди добиваются свободы. Она не хотела говорить изначально, что будет дальше ведь это глупо. Согласитесь, что тогда нашлись бы критики, которые принялись бы говорить о чрезычайной навороченности сюжета, о том, что лучше бы продолжения не было и т.д. А Лорен Оливер, как хороший писатель, прекрасно знала, что продолжения не всегда проходят на ура. Возьмем отечественный фильм 'Папины дочки'. Никто не остановился вовремя и получилась, извините за выражение, бурда,которую неинтересно смотреть. Это гораздо неприятнее, чем открытый конец.

Кстати, лично мне понравился открытый конец, ведь автор выполнила свою задачу, показала самое главное,то,что происходит в настоящем, не желая заглядывать в будущее. В целом,кстати,картину дополняют умело написанные мини-рассказы к трилогии. Хотя да, они несколько не полны, но если рассудить, то это даже и лучше. И лично меня поразило больше всего то,что

Рейвен была беременна и погибла. Неизвестно, знал либо этом Тэк (настоящее имя — Майкл).
Прямо рыдала на этом месте. К счастью, автор не стала нагнетать обстановку на этом и благополучно успела обойти это,дабы не так сильно травмировать героя, как травмировали в книге 'Бегущий в лабиринте'.

В целом,мне очень понравилась трилогия, и всем тем, кто только хочет ее прочитать, посоветую попытаться понять замысел автора,прежде чем критиковать все и вся. Приятного прочтения!

Серия просто замечательная!!! От первой же книге я была в восторге, мне очень понравилось, автор умело описывает чувства героини Лины. Истории очень интересна, очень хорошо придуманно с болезнью от любви, все детали очень хорошо придуманны, былоуудивительно прочитать что-то новое о чем еще никто не писал. Все чувства и переживания Лины ощущаешь как свои, Алекс полюбился с первого же момента идеальный герой, я прямо очень расстроилась после прочтения концовки первой книги, и так же безумно удивилась концу второй, Джулиан конечно же тоже очень хороший, но он не такой как Алекс, я его так же как и Лина не смогла бы полюбить так сильно, как она любила Алекса. Но она было уже виновата перед Джулианом за то что втянула его во все это, он мог бы спокойно жить своей жизнью, а она все изменила, но так т не смогла бы никогда отдать ему то, что должна

Очень удивила концовка третей книги, как-будто выбрали последние 20 страниц, очень надеюсь, что автор напишет еще, потому что вообщеничего не понятно, книгу оборвали чуть ли не на самом интересном.

Впечатления от книги остались незабываемые, очень хочеться продолжения истории, хотя ее никто не обещал, очень благодарна Лорен Оливер за такое замечательное произведение,таких не много, но эти книги берут за душу, заставляя думать о героях и переживать за них!!!!))))

Я пытаюсь читать разную литературу. Вот, решила прочесть и эту книгу. Ну, что можно сказать по поводу цикла «Делириум»? Одним словом — вторично. Идея про постапокалипсис не блещет новизной. В этом жанре фантастики написано очень много книг: «Голодные игры», «Дивергент», «Сотня» и т.д. Генетическими экспериментами в литературе тоже никого не удивишь. Хотя, написано неплохо. Вторая книга моментами мне даже нравилась. Но почерпнуть оттуда что-то вряд ли удастся. Никаких философских мыслей там нет. Переживания главной героини тоже какие-то плоские. Так что, прочесть в принципе можно, если нечего делать, но не более того.