Николай Шпанов «Таинственный взрыв»

Таинственный взрыв

Другие названия: Записка Анке

История таинственного полета французского истребителя с территории Польши для совершения нападения на Кремль. Однако не все члены экипажа хотят, чтобы это произошло и в результате ход секретной операции пошел абсолютно не по плану.

© Kons

Первая публикация: Шпанов Н. «Таинственный взрыв»[Фантастический рассказ]//«Всемирный следопыт» 1925г №8, с. 3-16.

-То же под названием «Записка Анке»: [Рассказ] / Рис. Г. Фитингофа // Вокруг света (Ленинград), 1927, №9 – с.13-20 – [Под псевдонимом «К. Краспинк»; Рассказ переработан]. В № 11 редакция извинилась за эту публикацию, назвав автора «нечистоплотным».

Записка Анке
Чёрный паук

Всемирный следопыт 1925`8
1925 г.

Если завтра война. Книга первая
Тройка Ор-Дим-Стах

Эскадрилья всемирной коммуны. Советская героическая фантастика 1920-х гг.

Мне кажется, что рассказ не стоит потраченных десятка минут на его чтение, ибо фантастики здесь практически ноль, а по тексту — советская агитка, очень топорная работа, не заслуживающая внимания.

Рассказ написан в далеком 1925 году. А как читается. Понятно что он несет в себе большевистскую идеологию. Автор хочет показать что идеи коммунизма проникают по всему миру. И что бы не задумывали проклятые империалисты все их планы рухнут. И мировая революция восторжествует.

Но вот незадача. Я если честно не знаю как советская цензура пропустила этот рассказ. Автор так увлекся описанием всего происходящего от имени польского летчика, что ты начинаешь искренне ему сопереживать. И понимая что то, что они задумали это очень плохо, его всё равно становится жалко.

Советую всем кому попадется этот рассказ прочитать его. Время зря потрачено не будет. Он действительно хорош.