Альберт Шатров «Дорога на Марс»

Дорога на Марс

Сильвестр безумно хочет попасть на Марс, ведь он знает о нём всё! Но он — единственный из землян, кому в этом отказывают уже много раз. И тогда он находит свою дорогу на красную планету.

Русская фантастика 2012
Yes, Future

«Шалтай-болтай» 2011'04
Знание – сила: Фантастика № 1 (20), Февраль-Август 2015

Конечно, последний абзац о том, что почему бы не взять девушку в качестве ещё одного бонуса, не выдерживает никакой критики!!!

Да, на семёрочку рассказик. Вот даже сюжета как такогого нет, всё крутится вокруг экстрасенсорных способностей главного героя и неуёмной фантазии доктора-психиатра. Вот, собственно, и всё. И рассказать-то не о чем.

Вера в собственные силы и желание осуществить свою мечту — вот главные составляющие успеха Сильвестра. Я по доброму порадовался за психолога, который помог ему поверить в возможность осуществления того, о чём он мечтал, и без чего считал себя глубоко несчастным человеком. А за Сильвестра порадовался ещё больше, потому что именно наши страхи, сомнения и неверие в собственные силы — это наш главный человеческий тормоз на протяжении всей человеческой истории. В этом отношении, взрослым надо всегда брать в пример детскую непосредственность. Дети совершают чудеса ежедневно, т.к. ещё не жёстко табуированы рамками своих возможностей. Рассказ понравился именно добрым оптимистичным окончанием и ощущением возможности свободного полёта для любого, верящего в свои силы. Спасибо, Автор!

Умеренно — интересная идея, неправильно применённая. Ну, то есть такое решение проблемы — в лоб — кажется совершенно неуместным. Если это была попытку написать шуточный рассказ — то она не удалась. Но по хорошему способности героя надо было бы использовать как-то оригинальнее.

Вместо утраченной возможности перемещаться с помощью кабин нуль-транспортировки этот человек

приобрёл способность заниматься телекинезом. Что и помогло ему всё-таки попасть на Марс.

Да простит меня Автор, но это не рассказ — просто забавная зарисовка, проба пера, да еще и своего рода подражательство плохим переводам Филлипа Дика. Сюжет, стиль, неровные диалоги, схематичность героев, никакущий конец — все это ИМХО части своеобразной литературной игры. Но такой место в разных литературных дуэлях и состязаниях МТА, а не сборниках, за которые я плачу деньги. За примитивный язык, нераскрытие морали (Мисс Вселенная ее окончательно извратила), отсутствие ровного сюжета и хоть какой-то концовки оценка будет всего лишь 4.