Брайан Олдисс «Кто может заменить человека?»

Кто может заменить человека?

Who Can Replace a Man?

Другие названия: But Who Can Replace a Man?; Кто заменит человека?

Рассказ, год; цикл «История будущего»

Однажды, в один из дней, все роботы и автоматизированные машины перестали получать от людей сигналы и приказания. Может люди просто вымерли? Неизвестно, но жить дальше как-то нужно, и роботы решают строить свою собственную цивилизацию.

Но... Но кто заменит человека?

© ceh

— сборник «The Canopy of Time», 1959 г.

— сборник «Галактики как песчинки», 1960 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «Tales of Science Fiction», 1964 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Brian Aldiss», 1965 г.

— антологию «Fantascienza: guerra sociale?», 1965 г.

— антологию «A Century of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Men and Machines», 1968 г.

— антологию «Worlds of Wonder», 1969 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Brian Aldiss (Revised)», 1971 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— журнал «Техника-молодежи 1974'01», 1974 г.

— антологию «Souls in Metal», 1977 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Future in Question», 1980 г.

— сборник «Best SF Stories», 1988 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Isaac Asimov Countdown 2000 Volume 3», 1999 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— сборник «The Complete Short Stories: The 1950s», 2013 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Долгие сумерки Земли. Галактики как песчинки

(португальский)
Fragezeichen Zukunft
1984 г.
(немецкий)
Galassie come granelli di sabbia
(итальянский)
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury
Men and Machines

На удивление весёлый и остроумный рассказ, несмотря на то, что говорится в нём о вымирании человечества. Мир роботов, не знающих, что делать с обрушившейся на них свободой, получился довольно занимателен. Мне лично было бы интересно увидеть, как бы эта ситуация развивалась.

Не могу смотреть спокойно, как Darth_Veter вводит людей в заблуждение своим отзывом, во-первых, написав «О владельце мозга 2 уровня упоминается вскользь: герои рассказа решили с ним банально не связываться». На самом деле владелец мозга второго класса, робот-радист — один из центральных персонажей рассказа, и направляет роботов классом ниже. Направлять у него получается не так уж хорошо, порой с ним спорят даже роботы с мозгом пятого класса, хотя чаще соглашаются. О роботе с мозгом первого класса в рассказе тоже упоминается, и он тоже, кажется, не так уж крут, раз его не слушаются роботы второго класса, так что это еще одна ошибка в отзыве Darth_Veter, который написал, что, якобы «о возможностях 1 уровня читателю приходится только догадываться, ибо его носитель автором не определен». Вранье, еще как определён, просто присутствует в рассказе косвенно, в качестве предмета обсуждений его действий в городе сельскими роботами, которые находятся далеко от города, но знают, что там происходит, благодаря обмену сообщениями двух роботов-радистов, сельского (одного из главных героев рассказа) и городского — тех самых роботов с мозгом второго класса, о которых якобы упоминается только вскользь, по неверному заявлению Darth_Veter. На самом деле о роботе второго класса не упоминается лишь в первой трети рассказа, далее он присутствует до самого конца рассказа. Непонятно, как читал этот рассказ рецензент Darth_Veter, раз допускает столько ошибок в своём отзыве. Может, прочитал только первую треть и сразу перешёл к финалу? Думаю, не стоит принимать на веру и другие его отзывы.

Рассказ хорош, трагикомичен и выразителен, отличная часть цикла. Финал, лично для меня — неожиданный, но интересный.

P. S.

2 keellorenz, написавшему рецензию после меня — я тут параллелей, тем более очевидных, со свержением царизма не вижу. С царизмом пришлось побороться, а в рассказе этого нет. Свержение царизма безусловно принесло благоденствие, и уж точно без царизма стало со временем лучше. Так что и роботы могут создать лучший мир, свергнув власть людей. Со временем. Глупо ожидать моментальных улучшений, а ведь в этом рассказе показаны всего несколько дней. Ненависть keellorenz к простолюдинам и черни — вовсе не аргумент превосходства царизма. Интересно, как бы поклонник царизма и любитель аналогий типа «роботы — чернь, а люди — аристократия и царизм очевидно лучше победы черни» прокомментировал бы рассказ Азимова «Мечты роботов».

Мрачный рассказ-аллегория про то, как разумные роботы (метафора простых умом селян-кузьмичей из глубинки) остались без инструкций царя-батюшки (последние люди из числа оставшихся на радиоактивной, убитой войной Земле наконец вымерли) и вместо построения демократии начали кровавую борьбу за власть , а потом просто пошли искать нового царя с дворянами куда глаза глядят. Параллели с событиями в Российской Империи здесь довольно очевидны — свержение царизма вовсе не ведёт к благоденствию, если вы не наделены базовыми навыками демократии и все делаете по указке свыше. Хороший рассказ, ни добавить, ни убавить.

Такое ощущение, что автор решил поспорить со своими коллегами на тему смогут ли роботы захватить власть после человека и при этом сформулировал аксиому, что человек всегда останется человеком... А вот какую аксиому, дословно, придется прочитать рассказ. И в какой-то степени я с ним согласен.

Как верно замечено, «Кто заменит человека?» — антипод известного рассказа Клиффорда Саймака «Схватка», в котором пишущие машинки и пылесосы поднимают восстание против человечества во имя свободы.

Робот это всего лишь инструмент, пассивный без команд пользователя инструментом, совершенно спаведливо контатирует Брайан Олдисс.

У рассказа только один недостаток: в самом деле, непонятно, куда пропали люди, программирующие роботов.

Очередной эпизод тысячелетней саги о постапокалиптическом мире будущего посвящен ... роботам. Эти верные служки человека окажутся поставлены перед фактом исчезновения своего хозяина. Что делать: искать уцелевших от массовой бойни или начать организовывать свое собственное общество? Как ни странно, но алгоритмы роботов далекого будущего оказываются необычайно примитивными — произведение писалось в те годы, когда о машинном разуме знали еще очень мало. Даже современные роботы выглядят куда лучше описанных автором! Правда, нам показали не всех из них — самые продвинутые обладают мозгами 3 класса, что по шкале разумности соответствует простейшим эвристическим алгоритмам. О владельце мозга 2 уровня упоминается вскользь: герои рассказа решили с ним банально не связываться. А о возможностях 1 уровня читателю приходится только догадываться, ибо его носитель автором не определен. Думаю, это сделано специально, чтобы оставить некий «задел» на развитие искусственного интеллекта в последующих историях. К тому же, главная задумка рассказа состоит не в этом, а в поиске ответа на вопрос: насколько роботы способны к созданию собственной автохтонной цивилизации? Другими словами: позволят ли алгоритмы, вложенные в их железные головы, полностью осознать себя или всё же пасуют перед неоспоримым авторитетом хозяина-человека?

------------

РЕЗЮМЕ: явно ироничная история про то, как семь роботов разных классов попытались создать собственное общество, независимое от человека.