Герман Вук «Бунт на «Кайне»»

Бунт на «Кайне»

The Caine Mutiny

«Бунт на «Каине»» Германа Вука — классический бестселлер, удостоенный премии Пулицера, присуждаемой только американским авторам.

Действие романа происходит во время второй мировой войны на Тихом океане. Увлекательно, живо, с юмором рассказывает Г.Вук историю старого тральщика «Кайн», короткого бунта на нем и последующего за этим трибунала.

Роман можно назвать приключенческим, однако поднимаемые в нем политические, нравственные, философские проблемы выводят его далеко за рамки жанра.

На русском языке публикуется впервые.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1952 // Художественная книга

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1952 // Художественная литература

Бунт на

На борту корабля может быть только один капитан, и над ним на судне нет никого кроме Бога

Ну, в общем аннотация не обманывает — Вук умело собрал в одно увлекательное целое и любовную лирику, и военно-морские дела, и немножко тихоокеанской войны (т. е. Второй Мировой войны на Тихоокеанском ТВД), и кусочки личной жизни американских людей из сороковых лет двадцатого столетия, и нюансы общественных взаимоотношений в американском обществе (кастовость никто не отменял), и некоторые детали военно-морского судопроизводства, и психологию отношений вообще и военно-морских отношений в частности, и всякое прочее.

Однако жуткой каши из всего этого многообразия не получилось: всё разложено по полочкам, всё структурировано и вместе с тем органично разложено — такой порядок у хорошей хозяйки на кухне, когда всё необходимое и часто используемое всегда под рукой и каждая утварь имеет своё место.

И потому несмотря на довольно солидный объём, тягостного ощущения и мыслей «давай, скорей кончайся» в отношении этого романа у читателя не возникает.

Единственное, что слегка не то что покоробило, но заставило чуть сморщиться, это ожидаемый голливудского толка финал — речь идёт о личной жизни главных персонажей, и потому раскрывать секрет не буду, но прочитавший роман поймёт, что я имел ввиду под термином «голливудщина».

«Косые струи дождя секли нос корабля»

«Тело стареет, слова никогда»

О феноменальном Германе Вуке узнал когда-то из посвящения Стивена Кинга, но сильнее чем внушительный возраст глубокого старика – 102 года! – поражает то, что он по-прежнему продолжает свою писательскую карьеру. А затем, знакомясь с лауреатами Пулитцеровской премии, увидел в списке выдающихся американских романов «Бунт на Кайне», решил найти его и прочитать. К тому же это единственная книга автора выпущенная на русском языке. Оказалась она длинной, но весьма интересной и неоднозначной. Это незаурядная история любви Вилли Кейта, на фоне Второй мировой, прошедшего путь от зеленого энсина до умудренного опытом капитана эсминца. Автор рассказывает о минном тральщике так, что после остается ощущение, как будто сам там побывал несколько дней, показывает другую сторону войны и прелести морского флота. Роман неторопливый, объемный, даже в некоторой мере аристократичный до такой степени, что в ругательствах матросов вы не услышите грязных слов, но тем не менее живой и энергичный. Вук мастерски создает атмосферу царящую на борту используя множество тонких нюансов, потому что сам был боевым офицером МВС США. В некоторой мере этот классический бестселлер приключенческий, однако поднятые в нем политические, нравственные и философские темы выводят его далеко за рамки одного жанра.

А минуса книги в том, что как такового бунта там и не было — куда более захватывающие и восхитительные описания сцен сражения с тайфуном и противостояние истребителю камикадзе, — добродушные перебранки звучат не всегда реалистично, плюс переводом занимался коллектив, разделив рукопись на части, из-за чего в тексте возникли некоторые нестыковки.