Тесс Герритсен «Выжить, чтобы умереть»

Last to Die

Роман, год; цикл «Джейн Риццоли и Маура Айлз»

Тедди Клок во второй раз остался жив после массового убийства. Два года назад он едва уцелел, а вся его семья погибла. На этот раз четырнадцатилетний парнишка сумел избежать смерти во время убийства своей приемной семьи. Дело поручают детективу бостонской полиции Джейн Риццоли. Она прячет Тедди в уникальную школу-интернат «Вечерня», настоящее убежище для детей, пострадавших от насильственных преступлений, где их обучают, как выжить в нашем жестоком мире. Но у нее есть опасения, что даже за высокой оградой в этой безопасной, на первый взгляд, школе мальчику может что-то угрожать. И, когда на дереве в местном лесу обнаруживаются обрызганные кровью куклы, Джейн убеждается: инстинкт ее не обманул…

Вместе со своей подругой и коллегой, патологоанатомом Маурой Айлз, Риццоли знакомится с двумя другими подростками, судьбы которых до жути похожи на судьбу Тедди. Женщины пытаются уберечь детей, и им приходится столкнуться с изощренным и очень умным убийцей.

О. Лютова (3)

Выжить, чтобы умереть

Не каждое сумасшествие можно объяснить. Иногда это просто так, и точка.

Елки, оказывает в последний раз бралась за серию про Риццоли и Айлз, аж в октябре прошлого года! Как и в «Гробовом молчание» я не стала цепляться к сюжету и искать преступника, а просто позволила Герритсен увлечь меня в запутанное расследование, да еще и с любимыми героинями)

Выжить, чтобы умереть — начинается с гонки на выживания. Три подростка, по злому року судьбы, оказались в стенах уникальной школы-интернат «Вечерня», настоящее убежище для детей, пострадавших от насильственных преступлений, где их обучают, как выжить в нашем жестоком мире. Тут еще отсылочка к «Клубу Мефисто» )

Этих троих объединяет то, что им два раза удалось выжить и некто появился весьма вовремя, чтобы спасти их от опасности. Как Риццоли и Маура с эти связаны? Последний ребенок — Тедди, попал под своеобразную опеку Джейн и его дальнейшая безопасность обострила все чувства Джейн. Маура же оказалась в стенах «Вечерни», можно сказать, из-за того же. Тут нам придется вспомнить события книги «Гиблое место» , когда паренек Джулиан помог спастись Мауре, так что теперь доктор Айлз вроде как неофициальный опекун.

Череда запутанных преступлений, сходящиеся на этих троих детишках, заставляют Риццоли пойти против своего начальника, чему она и рада, и копать глубже. Фоном еще играет семейная драма родителей Джейн, которые никак не могут поставить точку в своих отношениях. Так что — занятный детектив)

Знаете, вот к сюжету можно хорошо так пройтись и найти уйму непонятных моментов, но я беру детективы Герритсен не для этого. Единственная книга от которой знатно бомбило — «Смертницы», остальное же — детективы для отдыха)