Кристофер Мур «Практическое демоноводство»

Practical Demonkeeping

Роман, год; цикл «Хвойная Бухта»

В тихий городок Хвойная Бухта прибывает странная парочка. Один симпатичный — бывший семинарист, а теперь бродяга со стажем. Тревису под девяносто, но выглядит он молодо — лет на двадцать пять. Другой — редкий урод по имени Цап, свирепый повелитель древних царств и гурман человеческой плоти. Он нежно-зеленого цвета, но видит его не всякий — лишь те, кем он закусывает.

Курортный городок расстелен перед демоном, точно шведский стол в четырехзвездочном отеле. Но за мирными американскими фасадами прячется магия похлеще заклинаний царя Соломона. Городские пьяницы, разгильдяи, незадачливые любовники, виртуальные трансвеститы, неоязычники, буддист-виноторговец, ресторатор, помешанный на готике, и барменша из нержавеющей стали... Даже самому кровожадному демону нелегко устоять против такой гвардии.

Бешеная фантазия Кристофера Мура выплескивается со страниц с пугающей силой, его кошмары цветными брызгами летят во все стороны, но... все будет хорошо.

© «Фантом Пресс»

Practical Demonkeeping

Оставленный недочитанным «Агнец» Кристофера Мура заставил меня браться за эту книгу с некоторым опасением. К счастью, опасения не оправдались, и от чтения этого небольшого романа я получил истинное наслаждение.

Два самых больших плюса книги – прекрасный, образный язык и отличный юмор.

Все действие книги разворачивается в небольшом американском городке Хвойная Бухта. Автор прекрасно выписал характеры некоторых обитателей этого городка – здесь и барменша, и хозяин магазина, и спившийся фотограф – неудачник, и ночной портье, и полицейский, и официантка, и кое-кто другой. Непростые и запутанные взаимоотношения между жителями этого городка уже сами по себе могут служить ингредиентами для приготовления прекрасного литературного блюда. Но автор идет дальше, добавляя, в качестве приправы, двух типов из мира восточных волшебных сказок.

Отличная книга!

Отличная книга, оптимистичная и здорово поднимающая настроение. У Мура мне доводилось читать лишь «Агнца» и, насколько помню, тоже очень порадовало. Планирую ознакомиться со всеми остальными книгами, жаль в печатном издании сейчас трудно достать

Фактически «Практическое демоноводство» — небольшая зарисовка на мифологическую тему в отвязно-абсурдном ключе. По структуре больше всего напомнило Кинга с его городками и таинственными пришельцами. Но где у Стивена тягостные страдания задыхающихся в захолустье хороших людей — у Мура яркие чудаковатые характеры разных возрастов, переполненные комичными (при этом легко узнаваемыми и реалистичными!) чаяними и сиюминутными заботами. Где «король ужасов» заставляет кожей прочувствовать до чего же противно жить в пригороде — бездна ироничных замечаний относительно быта маленького городка и невероятных в своем абсурдизме фактов его истории. А также примет нашего времени: забавных, абсурдных, и подчас настолько вопиюще-обидных, что уже не удивляешься их реалистичности. Вместо загадочных темных сил — более чем уморительная парочка неудачника-долгожителя и страшного-престрашного, совершенно отвязного демона. На протяжении всей книги он отправляет на тот свет приличное количество персонажей — но читать совершенно не страшно и очень смешно. Реплики нашего чудовища (а также другого существа «не из мира сего») написаны живым языком и до краев наполнены черным юмором переходящим в стеб над высокопарными дилогами — то есть над тем чего читатель ждет от жуткого существа из преисподней. Ничуть не отстают от него и люди — как например Август Рассол: великолепный в своей старческой полудреме, нарушенной чудесами прискакавшими в его кисельный городок, и заставившими на старости лет блеснуть героизмом. В свою очередь пара Роберт и Дженнифер созданы автором с явной симпатией, причем стеб уступает место отеческой заботе об их маленьких жизнях, запутавшихся в нереализованных мечтах и наивных представлениях (рассказ о жизненной философии Роберта на примере его биографии просто прекрасен). Остальные персонажи удались не хуже. Что главные, что второстепенные — Мур создал образы яркие, достаточно глубокие, с массой деталей и примет человека конца 20-го века. И конечно отдельное спасибо за Говарда Филиппса — тут уже идет стопроцентная пародия-признание в любви классику, передать которую в рецензии просто невозможно :smile:

К небольшим минусам я бы отнес линии Риверы и Эффрома. Кроме введения в сюжет искрометного Гвоздодера, особой нужды в Ривере просто нет. По сути он нужен для разъяснения некоторых аспектов деятельности демоновода — но и только. Согласен что это был верный ход (не все же самому Трэвису рассказывать), однако хотелось большего. Да и неожиданное появление под конец выглядит совсем уж жанрово, настоящий рояль в кустах. Что касается Эффрома — жаль что ближе к концу он никак себя не проявил, персонаж ничуть не уступает в интересности остальным жителям «Хвойной бухты».

Возвращаясь к Кристоферу Муру — по-моему мнению его творчество является наиболее адекватным «апгрейдом» в наше время классического британского юмора. Определенное количество нецензуршины, кровищи, пошловатости и безмерного цинизма является именно что аналогом тех методов воздействия, которыми пользовался например Лоуренс Стерн. Я имею в виду именно степень воздействия: обществу своего времени Стерн бросал вызов методами, ныне уже никого не шокирующими и никого не выбивающими из седла. Поэтому для современного читателя Кристофер Мур врубает на полную катушку уже свои «фишки» — по моему мнению уместные и ничуть не выбивающеся из общей, достаточно милой и уютной, атмосферы романа. Хотя в «Демоноводстве» этого совсем немного (линии Риверы и Сквозняка в основном отмечены), тот же «Агнец» заметно сильнее «отвязывает». Что неудивительно, если учесть что написан он позже

Резюмирую: очень и очень хороший роман, смешной и слегка провокационный. На мой взгляд, его должны оценить любители британского юмора (не слишком консервативные), не боящиеся иронии любители современной horror-story, да и просто любители яркой и смелой в своей отвязности юморной литературы. И пусть Кристофер Мур здесь еще только набирает обороты — смело запрыгивайте на заднее сидение потрепанной машины демоновода и вперед в причудливый мирок «Хвойной бухты» :wink:

Очень достойная книга для дебюта.Хороший юмор с изрядной долей житейского цинизма.Будь автор русскоязычным-книгу неминуемо бы разобрали на цитаты.Великолепный стиль.Кристофер Мур умудрился так живо и реалистично описать всех действующих лиц,что в романе практически нет второстепенных героев.Но нельзя выделить и главных.Все попавшие в этот водоворот,в большей или меньшей степени влияют на развитие событий в Хвойной Бухте.Главы о Эффраиме и Аманде доставили отдельное удовольствие.Будто автор описал хорошо знакомых людей-старых,чудаковатых,но тем не менее по-настоящему любимых.Голливудский финал слегка смазывает общий настрой,но по большому счету не портит роман.

Шикарная книга для поднятия настроения с долгим приятным послевкусием.

В тихий городок Хвойная Бухта, в Калифорнии, на древней «Импале» врывается Тревис и его демон Цап. И, после этого, никакой тишины и спокойствия как не бывало. По крайней мере пару дней.

Трэвис хочет изгнать Цапа; демон хочет свободы; алкоголик Роберт Мастерсон хочет, чтобы жена его простила; Август Рассол хочет «ловить» дзен; Дженни Мастерсон хочет нормальной жизни; сержант Ривера хочет накрыть наркоторговцев; а старый араб, появляющийся то тут, то там, хочет одолжить немного соли. Вот они – главные герои этой смешной и немного безумной истории.

Я давно не получал такого удовольствия от романа. Плотность событий здесь настолько высока, что времени передохнуть просто нет. Вот только все затихло, а автор уже подгоняет новый поворот сюжета, и так до самого финала. В конце концов здесь даже флешбеки интересно читать.

Отлично получилась атмосфера сонного городка, где все всех знаю. Пути персонажей пересекаются под самыми неожиданными углами, недопонимания приводят к неожиданным коллизиям, а случайности, как мы помним, не случайны. Герои здесь объемные и запоминающиеся, даже та безымянная официантка в «Старой Итальянской Макаронной Фабрике». Если уж запомнился безымянный персонаж, что говорить о наименованных?

Отдельного упоминания заслуживает Говард Филипс, владелец кафе «Г. Ф.», как две капли воды похожий на Джентльмена из Провиденса. Он такой же высокий и бледный, разговаривает чуть ли не цитатами из Лавкрафта, считает, что раньше миром правили Древние. А еще в его кафе прекрасный «Яй-Сотот»: дьявольски приятная на вкус амальгамация восхитительнейших ингредиентов и деликатесов, одно описание аппетитного гештальта коей способно повергнуть вкушающего ее в бездну безумия. Все эпизоды с участием Говарда — чистое удовольствие для любителя Лавкрафта.

Короче говоря, «Практическое демоноводство» — смешной, динамичный, увлекательный роман, о столкновении обычных людей с чем-то паранормальным. Отличный роман для первого знакомства с Кристофером Муром.

Чудненькое, но непривычное сочетание реализма и фентези. Если вы любите резкий, холодный реализм, в котором люди практически гибнут в рутине ежедневных забот, а у каждого второго есть проблемы с прошлым или с головой, то этот роман определённо заинтересует вас. Хотя бы потому, что он не безнадёжно депрессивный.

Для любителей разного рода демонов и древнего зла роман представляет неплохую находку. Истоки у демонов псевдо-мифологические, а юмор у автора довольно зрелый, так что некоторые отступления от известных канонов не представляют опасности.

Маленькие городки хороши, когда на них нападает вселенское зло. Мур создал городок на берегу, где все друг друга знают, и назвал его Хвойная бухта (предыстория имеется). Повествование изложено последовательно-параллельными касаниями жизней разных обитающих в Хвойной бухте людей; время от времени касания эти превращаются в довольно продолжительные копания. Основные герои романа: наркоторговец, спившийся фотограф, выгнавшая мужа жена, хозяин «морской» лавки, демоновод. Плюс демоны в количестве двух штук. Именно последние три персонажа превращают стандартный психологический бытовой роман в ироническую фентези-вещь, которую легче себе представить, скрестив «Безнадёгу» Стивена Кинга с «Эриком» Терри Пратчетта.

Развитие сюжета достаточно равномерное, демоны движутся к цели с одинаковой скоростью. Герои с одинаковой скоростью пересекаются. Финал не блестящий, но неплохой. Без феерии. Можно было бы ожидать, имея в виду фэнтези, что демоновод останется сам собой, а некоторые герои оживут, однако, исходя из жёстко-реалистичной направленности романа, финал представляется вполне закономерным.

Выборочная рекомендация: людям, привыкшим к литературным миксам.

Первая книга Мура — как первая затяжка: вас еще не накрыло по полной, но характерный аромат не может не предвещать приятных мгновений в ближайшем будущем.

Для тех кто ценит юмор во всем его разнообразии: от Вудхауза до Монти Пайтона, от Даррела до Камеди клаб. (Петросяна НЕ предлагать!)

Книга дебютная, поэтому сверх многгого от нее не ожидате — это еще не «Ящер...», но любителям Мура — крайне рекомендовано.

И очень даже понравилось! Весело, задорно, легко и непринужденно нам рассказывается о приключениях людей и мистическо-религиозных созданий в местечке с названием Хвойная Бухта. Юмор легкий, на особую тонкость не претендующий, но настроение поднимающий. Читается за 1-2 дня.

Функцию поднять настроение книжка выполнила, сюжет и герои запомнились, а посему 8 баллов ставлю спокойно.

«Вегетарианцы-язычники за мир» — этот слоган я запомню навсегда :)

Автор очень точно и детально описывает жизнь провинциального городка с подробными описаниями характеров и образа жизни, что само по себе, на мой взгляд уже интересно, при этом добавив иронии и юмора, волшебства и магии, плюс немного повернутости местных жителей, получается такой интересный микс..

Расчлененка, извращенцы, черный юмор, незатейливый сюжет... Если бы снимали фильм, вышел бы довольно посредственное кровожадное фрик-шоу.

Множество в разной степени проработанных персонажей, сюжетные линии многих их которых останутся не раскрытыми или просто внезапно оборвутся, сведут вместе в самом конце книги, чтобы все вышли на финальный поклон. Может быть тут и был глубинный смысл и сюжет, но я как-то таковых не заметил. Если суть была не в том, чтобы зло посмеяться над окружающей посредственностью.

Я ожидал чего-то более заумного и психологичного, но, по-видимому, я переоценил автора Но то, что получилось, вполне достойно прочтения.

Пока читала, все время собиралась бросить. Ну как-то не очень… Юмор – он всегда зарождает сомнения в реальности описываемого. Из исключения пока только Асприна могу вспомнить и Лукина — и тех выборочно. Ну вот и здесь так – происходит всякое, демон случайно вызванный творит безобразия, хозяину подчиняется не то чтобы уж, еще и кушает всяких подвернувшихся. Причем кушает так, смешно. Должно быть по крайней мере. А мне что-то вообще никак.

Это все происходит в городке, из которого потом целая серия книг получится. Ну и присоединяются всякие к хозяину демона, персонажи интересные и разные – многие такие, что без пары паровозов и не разобраться. Хороший такой получается гибрид тонкого английского юмора с накуренным американским. Оттого, конечно, целевая аудитория разбухает немыслимо.

Ну и дочитала до конца. С последней четверти автор разошелся и уже невозможно было оторваться – что удивительно для юмористического произведения.

А еще это одна из очень немногих книг, где исключительно удачные персонажи. Они не просто очаровательны, смешны, интересны и исключительны, они при этом еще и умудряются быть до отвращения реальными, при этом этого самого отвращения не вызывая, а вызывая исключительно умиление.

Дебют автора, который, строго говоря, читать не обязательно. И, самое главное, с него не надо начинать. Хотя фирменный стиль здесь уже весьма и весьма просматривается.

Ощущение, что автор пытается скрестить тонкий юмор Терри Праттчета с черным юмором и повествованием Нила Геймана. Местами получается удачно, местами очень посредственно.

Занятный сюжет, не шаблонные персонажи, неплохой язык — это плюсы.

Грубый юмор, предсказуемость сюжета (хотя для данного жанра, это не плохо :)) и «чернуха» — это минусы.

В итоге: неплохое юмористическое произведение с элементами «чернухи» и неплохим повествованием.

Жутковатая мистическая история, корни которой уходят во времена библейские (роман «Евангелие от Шмяка»). Действие происходит в небольшом прибрежном городке Хвойная Бухта неподалеку от Сан-Франциско. Есть элементы хоррора, боевика, мистики, драмы, плюс ирония, юмор и куча головокружительных приключений. Но это ни в коей мере не хоррор в чистом виде. Точность бытовых деталей и характеров, скучная повседневность захолустного американского городка, в которую врывается мистический кошмар в лице демона и его владельца. Кроме демона, есть и другие мистические персонажи. Напряженное действие, интересные экскурсы в прошлое, лихо закрученный сюжет...

В общем, скучно не будет!