Линн Флевелинг «Месть тёмного бога»

Месть тёмного бога

Luck in the Shadows

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Защита, как нож, — оружие обоюдоострое. Но юному Алеку, с ужасом ожидавшему казни за преступление, которого не совершал, было не из чего выбирать.

Потому он и ухватился за помощь таинственного незнакомца, зовущего себя Серегилом... и очень скоро оказался втянутым в войну против самого Тёмного Бога — всемогущего Властителя Смерти. Ставка в такой игре — жизнь, правила её неизвестны.

Служители Тёмного Бога следуют за воинами Света по пятам, охотятся за ними, разя клинком и магией, предательством и изменой. Демоны, вызванные из бездны Ада, вырываются на волю, и страшной будет месть Тёмного Бога.

А. Александрова (2)

Месть Темного Бога
Месть Темного бога

Одно из моих любимых произведений в жанре фэнтези! Автор мастерски сплел нити детектива, героического фэнтези с весьма интригующей любовной составляющей. Великие маги Орески, великолепная столица Скалы Римини, краткие упоминания давно полюбившихся из Тамирской триады персонажей — все это настолько притягательно! Главные герои выше всяческих похвал! Серегил, Алек, Нисандер, Микам и даже Теро — это образцы по настоящему живых действующих лиц. Множество интриг, динамичный сюжет и великие тайны держат в постоянном напряжении в ожидании развязки. Искренне сопереживал Алеку, держал кулаки за Серегила и проникся истинным уважением к Нисандеру будто к родному дедушке.

С радостью принимаюсь за вторую часть дилогии!

Роман — очень понравился. Первая половина читалась не сильно шибко, но как только герои начали свои приключения в столице — читать было увлекательно. Первый том, несмотря на начальные приключения, вышел больше городским фэнтези. Понравилось описание мира, довольно содержательно и красочно. Характеры героев прописаны ровно, без перегибов.

Книга понравилась. Немного смущает «недоописание» Мира, где все произходит, но сильно не напрягает. Все закручено вокруг ГГ Серегила — собирательно-идеальный образ))) люовь между Алеком и Серегилом не смущает, после Лорел Гамильтон — считаю, що они вообще скромняшки-очаровашки)

А если серьезно, то книга зацепила. Где-то раз в два года перечитываю. Сейчас хочу купить в бумажном варианте.

«Luck in the Shadows» (да, именно так, ибо издательское название «Месть темного бога» малость ни к селу, ни к городу) — довольно таки хорошее приключенческое фэнтези: отлично проработанные персонажи, хороший язык, динамичный сюжет («скандалы, интриги, расследования»(с)), но есть некоторые недоработки — довольно слабо описанный мир (хотя на фоне ярких персонажей это кажется не таким заметным), нестандартная ориентация Серегила (мелочь, но абсолютно лишняя деталь — на мой взгляд, хотя не раздражает так сильно, как нюня Алек). Плюс ко всему немного смутил «дождь стрел», созданный одним человеком

Это лучшее что я когда либо читала.

На первый взгляд этот роман ничем выдающимся не отличается — сюжет неоригинален, я бы даже сказал стандартен для жанра фэнтези, сюжетные ходы тоже вполне предсказуемы, героев можно сравнить с персонажами других книг и провести между ними аналогии, и все же есть в этом романе нечто особенное что его выделяет среди других. Что же это?

Ну во-первых что лично мне в этом романе понравилось так это сюжетная линия Нисандера. Довольно прикольный старичок. Да, согласен его можно сравнить со всем известным Гендальфом. Сходство определенное есть, но только определенное. Что его выделяет так это его любвиобильность. Ну в каком другом романе вы еще увидите любвиобильного мага? Что касается остальных черт этого волшебника, то они особо ничем не выделяются.

Во-вторых сюжетная линия Теро. Прежде всего за его загадочность. Практически с первого момента когда я узнал о нем, эта загадочность прямо бросается в глаза. Второе что мне в нем понравилось так это как бы это сказать его «неидеальность», наличие отрицательных черт характера, что делает его реалистичным персонажем так же как и Нисандера надо сказать. Ну и конечно забавляли их перепалки с Серигилом.

В-третьих. Мир. Хоть он до конца и не раскрыт, но то что в нем описано мне понравилось, да и где вы видели роман в котором мир сразу полностью описывается?

В-четвертых. Сцена с превращением Серигила в выдру. Очень долго смеялся.

В-пятых. Сюжетная линия Микама и его семьи. Глядя на них понимаешь,, вот какой должна быть настоящая семья.

Отдельно хочется сказать о теме нетрадиционной ориентации у героев. Согласен «не в тему», но вот в именно в этом романе это как-то не напрягает. Оценка 10.

Вполне добротная вещь, отличный образчик приключенческого фэнтези... если бы не одно НО. А, может быть, даже и не одно, а одно, два, три... много. Впрочем, по порядку.

1. Увлекательность сюжета: больше плюс, чем минус. Динамичное начало, местами провисающая середина, стремительно раскручивающийся финал. Читать интересно, отвлекаться и обдумывать ляпы времени нет.

2. Продуманность мира — минус. Практически ничего нет за пределами круга зрения главных героев. Описания, как свет прожектора, высвечивают персонажей и то, что их окружает. Но если отойти на два шага за грань светового пятна, то там — непроглядная темнота.

3. Образы героев — плюс. Очень яркий Серегил, за которым с удовольствием наблюдаешь, открываешь новые и новые черты, несомненная авторская удача. Алек — более-менее уже привычный тип юного героя на обучении у старшего. И, как обычно, в угоду темпу сюжета, все обучение показано общими фразами: Серегил показал, как пробираться в дом, Алек сразу же научился и делает за пару месяцев такие успехи, что ненамного отстает от учителя... и так почти во всем. Не убедительно. Персонажи второго плана резко теряют глубину. Если Микам еще избежал тотального подобия образу стандартной кучи мускулов с мечом (одно его семейство чего стоит), то волшебник уже является фотографией небезизвестного персонажа, только в подписи к карточке имя Гэндальф густо зачеркнуто и поверх жирно написано другое.

4. Авторские ляпы — минус, ибо их есть. Как всегда, когда женщина берется за описание путешествий, битв, приключений, уж простите мой мужской шовинизм, она описывает происходящее так, как будто это показывается очередной голливудский фильм: иногда достаточно ярко, но абсолютно неправдоподобно.

5. Гомосексуализм главной пары героев. Что ж, показано достаточно правдоподобно, 7% читателей, которые по статистике могут иметь нетрадиционную сексуальную ориентацию, может, и понравится, но мне, как человеку, кгхм, классических убеждений, через данные абзацы приходилось продираться с определенным трудом. А насиловать себя — чего ради? Есть куча более привычных романов, где ГГ ходит и ммм... любит все, что движется. :lol:

6. Желание читать дальше — вторую часть цикла «Крадущаяся тьма» я еще осилил, потому что это неразрывная часть данного произведения, а бросать на полдороге книги — не в моих привычках, но вот, несмотря на все обаяние Серегила, желания узнать, как там будут развиваться дела с Алеком в последующих романах цикла — у меня нет абсолютно никакого. Прощайте, госпожа Флевеллинг, вы — не мой автор.

Итог: читать можно, но осторожно. Если есть другие варианты — лучше сперва обратиться к ним, а Месть... читать только на безрыбье. Семь баллов — за качественный язык и продуманный образ ГГ.

После долгой паузы решил перечитать изрядно подзабытый роман Флевелинг. Что ж, и повторное прочтение доставило мне немало приятных минут. Среди прочих приключенческих фэнтезийных эпопей, «Ночные странники» заметно выделяются в лучшую сторону. Первое, о чем хотелось бы упомянуть — легкий и приятный авторский стиль. Нередко роман такого объема кажется излишне затянутым и чрезмерно перегруженным мелкими подробностями. А вот «Месть темного бога» была прочитана быстро, легко и с удовольствием. Порадовал и достаточно нетривиальный сюжет. Автор сразу берет быка за рога и за знакомством главных героев следуют динамичные сцены побега Серегила и Алека из тюрьмы. Описание обучения Алека удачно сочетается со скитаниями героев на севере. Резкий поворот сюжета и отчаянная борьба героев за выживание показаны очень удачно. Запомнились эпизоды плавания на корабле. Однако, после динамичной первой части темп повествования резко спадает и более размеренная жизнь в Римини уже не кажется столь увлекательной, хотя некоторые эпизоды по-прежнему хороши.

Вечная борьба добра со злом показана автором под новым ракурсом. В романе неплохо сочетаются элементы приключенческого и плутовского произведений. Несмотря на принадлежность к силам добра, герои получились отнюдь не идеальными, с вполне земными слабостями и недостатками. Порой создавалось впечатление, что с изображением некоторых наклонностей Серегила и Алека автор слегка перестаралась. Возможно, поэтому наиболее симпатичными персонажами получились, на мой взгляд, Нисандер и Микам. Впрочем, еслми положительные герои вполне индивидуальны, то отрицательные все также неоправданно мерзки и бессмысленно жестоки.

Несмотря на довольно обширные экскурсы в историю, мир, в котором происходит действие, показан достаточно поверхностно. Хотелось бы также побольше узнать о устройстве магической гильдии Орески, об особенностях жизни в Римини. Впрочем, Флевелинг и так создала достаточно добротный роман, который заставляет читателя с нетерпением браться за продолжение.

Пока не прочитал, предвкушал, как буду в рецензии ехидничать на тему фэнтези про раз-два-разов. Оказалось, что поводов для зубоскальства куда больше, и они совсем другие. Итак, роман (по крайней мере, первый) на самом деле написан не про большую и чистую любовь настоящих мущщин, а скорее про дружбу и ученичество, — и все равно получается смешно.

Надо отдать должное Флевеллинг – она обошлась без традиционного орочье-эльфийского зоопарка, милостиво ограничившись расой людей и намеками на драконов-которые-давно-передохли. Читатель раскатывает губу на второе ПЛиО, но жестко обламывается на первых же двухстах страницах, ибо вместо околоисторических зарисовок наталкивается на плохое подражание Джордану. Помимо сюжетных заимствований (сравните МТБ с Оком мира), Флевеллинг зачем-то взяла все самое неоднозначное, что было в первой книге Колеса Времени. Не обошлось без краткого курса о строении мира по пути к ближайшему населенному пункту, театральных пафосных диалогов (главные герои еще любовниками не стали, а спорят как завсегдатаи «Голубой Устрицы» — без слез читать невозможно) и пророческих видений оптом и в розницу (каждый сон непременно исполнен Значения). Чужих минусов показалось мало, посему к ним были приложены собственные авторские. То тут, то там автор противоречит самой себе, зачастую невнимательно относится к написанному пару страниц назад. Спасибо, хоть время года блюдет. Флевеллинг хронически неточна в выражениях: я, например, с удивлением узнал, что один человек может «поливать врагов дождем стрел». Либо способный, либо стрелы пускал из АКМ. «Подкустовая рояльность» магии очевидна и ставит окончательный крест на попытках сделать реалистичное фэнтези, если таковые были.

Хуже всего не это. Все промахи можно было бы простить за интересный сюжет или атмосферу. Ни того, ни другого в романе нет. Мне решительно непонятно, для кого Флевеллинг писала роман – помимо себя самой. По сюжету МТБ сойдет для подрастающего поколения как альтернатива вампирбургерам, но намеки на «мущщинок» отпугнут как родителей, так и – надеюсь – самих подростков. Для взрослого читателя – слишком много условностей и ошибок разной степени тяжести. Проходная, ученическая вещь, которую неплохо было бы заново переписать. Поднял оценку до пяти баллов, т.к. все-таки проба пера.

Чтобы не писали тут, а мне понравилось!

Прочитала на одом дыхании. Хоть и не поспоришь с тем, что мир очень мал, и описаний хочеться... и т.д. ...

Но было приятно окунуться в атмосферу этого ромала. Автору спасибо! :smile:

От представителя жанра авантюрного фэнтези, прежде всего, ждешь увлекательного сюжета и неординарных героев, которые будут притягивать к себе внимание читателя. Считается, что авторы женского пола очень достоверно и подробно описывают персонажей. Л. Флевелинг смогла подтвердить это расхожее мнение и дебютировала в данном направлении очень удачно.

Завязка у романа определенно удалась. Уже в самом начале нас знакомят с двумя основными персонажами, сюжет сразу набирает обороты. Безусловной находкой и, можно сказать, главным «подарком» читателю является Серегил. Это мастер дворцовых интриг, плут, вор, шпион и сердцеед приковывает взгляд обоих половин человечества. Серегил светится шармом и очаровывает читателя, он умен, коварен, утончен и изящен, а когда того требует ситуация, непреклонен и мужественен. И как настоящий авантюрист, он склонен к риску и зависит от госпожи Удачи. Поэтому, английское название романа как нельзя лучше подходит к его образу жизни, «Удача в Тенях» точно передает суть. Другие персонажи также очень проработаны и достоверны, даже едва мелькнувшие, имеют очень подробное описание, они дышат и живут. Они играют свою роль, в них веришь. Но они не вызывают того же интереса, что Серегил, они более пресные. Формально основным главным героем является Алек, от его лица идет основное повествование и сюжетная линия, за редким исключением, с Серегилом у них одна на двоих. Но фактически главным на сцене является Серегил и весь роман выстраивается вокруг него. Как такового центрального отрицательного персонажа в книги нет. Основные противники Наблюдателей в рамках этого романа не выходят за рамки дворцовых интриг одного королевства. С другими же нас сводят, знакомят и отправляют в разные концы мира, они выйдут на сцену позже. Также на потом откладывается противостояние с Темным Богом, в этом романе оно идет вторичной линией, дающей в конце завязку для нового романа.

Сюжет романа заинтересовывает с первой страницы, но каких-либо резких поворотов не делает. Банальным я бы его не назвал, хоть и прослеживается некоторые заимствования из творчества Толкина. Основной интерес вызывает противостояние двух противоборствующих аристократических группировок в королевстве. Но вот именно интриги не достает. Действие в романе много, но именно экшена (драк, погонь) не хватает. Создание Серегила для сюжета стало его движущей силой, но он и сыграл с автором злую шутку. Когда он выпадает из действия сюжет не просто пробуксовывает, он разваливается. Становится просто скучно, никакого развития сюжета, сплошное описание и топтание на месте. Хорошо, что этот момент не слишком затянут

А теперь перевернем монету. У романа есть два существенных минуса. Первый, это не проработанность мира, он скуден и мал, весь мир с Севера на Юг можно пересечь за месяц-полтора. Карта нарисованная автором, вообще не содержит информации о Севере, его там нет. А ведь согласно сюжету и геополитической обстановке в Трех Королевствах, Север является очень важной территорией. Автор очень плохо описывает земли, на которых не развивается сюжет, а это весь мир, кроме Скалы, причем в основном ее столицы, и кусочка Севера. К примеру, информации о двух других Королевствах практически нет. Основная информация о них содержится на карте. Сама Скала представляет собой смесь нашего Востока и Запада, с плохо прописанным государственным строем. Флевелинг не удалось создать интересный и проработанный мир. Она создала интересных героев, но поселила их в блеклой картонной коробке. Да, тут нет эпичности, но это не является недостатком. Поджанр обязывает вершить судьбы мира в кулуарах дворца и темных переулках, роману не хватает именно проработанности. Второй, существенный недостаток, это то, что описание действий героев на протяжении романа дается по-разному. Если в начале, все расписано и логично, то к концу романа текст становится скудным на подробности. Сложилось впечатление, что автор увлеклась Серегилом и забыла про эту составляющую повествования. Да и не у всякого мужчины нутро примет женщин в роле рыцарей и главнокомандующих армией.

Итог: очень удачный дебют, где автору удалось создать прекрасного персонажа, который вытягивает все повествование на себе. Из-за одного Серегила и его участия в дворцовых интригах стоит прочесть данный роман. Приятного чтения.

Читал издание 2009 года с твердой обложкой, шитым блоком, белой рыхлой бумагой с четкой печатью.

Прочитать довелось давно, так что я даже забыл его название, пока не вышло переиздание. Воспоминания остались смутные, поэтому буду краток: роман в лучшем случае посредственный, причем ближе к определению «слабый». В нем не нашлось ни тонкой интриги, ни проработанного мира, да и герои за одним исключением скучны. Плюс ко всему «голубые» чувства между героями явно не увеличили и без того не ахти какой интерес. Когда увидел роман в серии «Мастера меча и магии», то был удивлен, так как по личному счету роман явный проходняк.

Начинал читать этот роман я с большим воодушевлением. С первых страниц он меня захватил, мне было интересно читать о молодом парне Алеке и его новом друге, ловком Серегиле. Но также в голове начинала вертеться мысль, что это всего лишь приключенческое Фэнтези и эпиком тут и не пахнет. Не смотря на это, треть романа читается на ура. Затем же становится заметно скучнее, обучение Алека мутно заканчивается, фокусы Серегила истощаются и в описании их действий просто упоминается каждый раз, что они «ловко» всё делают, ловко пробираются в дом, ловко скрываются за углом и т.д. Но главный плюс романа — он читается интересно. Больше чего-то хвалебного сказать о нём не могу.

Среди минусов для меня, как обычно, это не проработанность мира. Мир Трех королевств мал и история его какая-то убогая, совсем не проработанная. Религия есть, но раскрывается скупо, больше всё замешано на магию, которая тоже не объясняется, просто она есть и всё. Какие пределы у магии? Что можно, а что нельзя, как это делается, что для этого нужно? Никаких ответов не дается.

Всё стандартно как в классическом фэнтези, это то и удручает. Кроме людей раса только одна — Ауренфэй, чем-то напоминает эльфов, и вспоминаются многие аналогии, т.е. тоже не блещет оригинальностью. Ой, соврал, ещё есть кентавры, так просто для красоты, зачем они были введены, для меня загадка, может в дальнейших книга им будет отведена роль, но я то оцениваю данную книгу.

Но главное, что меня разочаровала в романе, это его интрига, точнее её реальное полнейшее отсутствие. За интригу нам выдается простейший «коварный заговор», который сам автор никак не скрывает. Действующих лиц в романе ровно столько, сколько нужно чтобы провести эту прямолинейную интригу, причем логика в происходящих событиях хромает на обе ноги. Тупо подсчитав действующих лиц можно сделать вывод, кто хороший, а кто плохой. Это тоже больная тема этой книги — плохие и хорошие. Почему одни хорошие, а другие плохие не понятно. Классическое черное и белое.

После прочтения остается одна мысль — вроде задумка то хорошая, но очень много недоработок, халтурка тут и там. В общем, могу сказать, что читать дальше особого желания нет, но как очередной проходняк может сойти (зря, что ли у меня на полке стоит 6-ть томов Флевеллинг). Середняк мог бы у меня пройти за 7-мь баллов, но отнимаю бал за раздражающие меня нелогичные поступки героев.

ЗЫ: Оригинальное название «Luck in the shadows» симпатичное и ни о чем. То название, присвоенное к русскому изданию, «Месть темного бога» вообще никак не пересекается с самим романом, никакого темного бога в романе нет и подавно, по крайне мере именно в этом романе.

Как по мне, то роман несколько вторичен. Если не третичен и т.д. Ничего оригинального я не усмотрела: героев-воров-шпионов-шалопаев с благородным происхождением и без оного — уйма и у других авторов, вредоносных украшений на шеях и в других местах — тоже. Что касается бисексуальности, этим тоже уже никого не удивишь... Прямые цитаты из классиков — оскорбление для искушенного читателя. Чего только стоит «хитрый» трюк Серегила с пожаром в доме аптекаря! Кто-нибудь узнал Конан Дойля?

В аннотации словами Джордана сказано, что его роман «поймал на крючок». Мне же, честно говоря, пришлось самой искать этот самый крючок и пытаться на него насадиться. Что я честно и делала на протяжении почти 600 страниц. Ох и скользкий же крючок, скажу я вам!

Будем надеяться, что второй роман будет поинтереснее.

Весь этот тяжеленный литературный состав приводится в движение только за счёт энергии сгорания одного ценного вида топлива — харизмы Серегила, его многогранности.

А топливо это высококалорийное и весьма. Линн столько натолкала в этот образ, что хочется присвиснуть.

Сложный и, одновременно, банальный характер-мозаика — аристократ в опале, человек с худ.вкусом и способностями, магическими задатками, недурен собой, немного по-женски взбалмошен и нервозен, по-юношески упрям, что добавляет ему колорита (правда, и вызывает улыбку, если принять во внимание его недетский возраст).

Чистосердечный, отходчивый, при всем своем потенциале выбравший роль рядового шпиона, что косвенно свидетельствует об авантюрности натуры.

БондоШтирлиц-шалопай, такой, что ли.

Короче, как уже и писал — калорий в этом топливе накладено богато.

Но даже их явно не хватает на семьсот страниц. Сюжетный динамизм, вопреки наблюдениям прочих, я перестал замечать с момента тяжкого астрального недуга, который подхватил чуждый мерам магической контрацепции Серегил.

Как-то всё расплылось по сторонам и вот мы на многих страницах наблюдаем терапевтическую тактику риминийских кудесников, ну и знакомство Алека с блистательным городом и его обитателями. Т.е., как только Серегил сошел со сцены, действие, как таковое, в книге пропало. Увы.

Тем не менее, книга понравилась. Возможно, она относится к числу тех, что следует, а порой и неудержимо тянет, перечитать через некоторое время. Но это будет ещё нескоро.:glasses:

Согласен, что роман будет интересен, прежде всего, женщинам, ввиду несколько большего колорита Серегила, чем я уже позволил себе раскрыть.:shuffle: