Брайан Олдисс «Человек в своём времени»

Человек в своём времени

Man in His Time

Другие названия: Время человека

После того, как Вестермарк вернулся с Марса, физические и психологические процессы его организма стали на три минуты обгонять земное время. Например, теперь он дает ответ за три минуты до того, как ему зададут вопрос.

© Ank

— сборник «Best Science Fiction Stories of Brian Aldiss», 1965 г.

— антологию «Nebula Award Stories 2», 1967 г.

— сборник «A Brian Aldiss Omnibus», 1969 г.

— сборник «Best Science Fiction Stories of Brian Aldiss (Revised)», 1971 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1978 г.

— антологию «Beyond Reality», 1979 г.

— антологию «Histoires paradoxales», 1984 г.

— сборник «Best SF Stories», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— журнал «Если 1994'1», 1994 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Рассказ

Tales in Time
Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction

Рассказ — номинант премий Хьюго 1967 и Небьюла 1966 . Вполне заслуженно. Очень оригинальная идея смещения времени при путешествиях даже по планетам Солнечной системы. Сюжет добавлен психологией -как жить такому человеку в семье? Автор вносит небывалую идею и придаёт ей жизненный характер.

Очень интересный рассказ, маловероятный, но с забавной идеей.

В те времена, как мне кажется она выглядела довольно правдоподобно.

В нынешнем же времени мы все знаем о так называемом релятивистском эффекте. Но проявляется он по другому, чем в рассказе.

Автору пришла в голову интересная мысль: показать сознание, опережающее объективное время на вполне определенную величину, которая остается неизменной. Якобы, такой «сдвиг» произошел то ли от солнечной вспышки, то ли от гравитационного поля Марса. Идея необычная, но средства для ее выражения вполне обычные, хотя тут тоже требовался какой-то более неординарный метод. Но автор напирает в основном на сложности общения (рассинхронизация более 3 минут), что несколько утомляет своим однообразием. Лишь в самом конце появляется некое разнообразие, связанное с рассинхронизацией главного персонажа в пространстве, что удивляет по иной причине: а что ж раньше такой эффект не проявлялся? Ведь определить положение космонавта не смогли бы еще на этапе его спасения из вод Атлантического океана, и он бы банально утонул, не получив помощи. Да и находиться рядом с ним по той же причине было бы нельзя из-за постоянной неопределенности его координат. Тут не совсем хорошо всё продумано в деталях. Однако, идея автора насчет устранения рассинхрона через полет на Венеру логична и понятна, хотя неясно, как именно ее реализовать: за 3 минуты ракета улетит слишком далеко, и где тогда окажется вечно опережающий время космонавт? В общем, тот самый случай, когда идея оказалась сильнее не только сюжета, но и самого автора.

--------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о человеке, в буквальном смысле этого слова выпавшем из объективного земного времени. Не слишком корректная реализация немного подпортила удовольствие, зато подкинула в голову несколько похожих идей.

Здесь, пожалуй, занятна не столько идея с несовпадением времени, сколько реакция ГГ на происшедшее с ним. Это было действительно интересно...

вообще-то идея о несоответствии времени интересна, но автор почему-то не стал её развивать, ознакомил и закончил рассказ. А жаль.

Как уже упоминалось ранее, сама по себе идея человека, живущего во времени, отстоящего от текущего на какую-то величину (в данном случае на 3,307 минуты в будущем) достаточно интересна. И, при желании, можно было бы найти для нее интересное развитие. Но в данном случае, рассказ обрывается буквально на полуслове, что немного разочаровывает.