Юрий Валин «Посмертно. Нож в рукаве»

Посмертно. Нож в рукаве

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Они стали жертвами теракта в нынешней Москве – чтобы очнуться в неведомом мире, в средневековом городе-государстве посреди смертельно опасных пустошей, населенных хищными тварями и враждебными расами. «Судьба-террористка» забросила их в «перпендикулярную» реальность, откуда не возвращаются даже матерые спецназовцы, не то что испуганные подростки.

Как «попаданкам» из XXI века выжить среди «ужасов средневековья», воров, грабителей, наемных убийц, пиратских войн и кровавых нашествий – выжить без всякой магии и помощи «прекрасного принца», рассчитывая лишь на себя, новых друзей и нож на поясе? На что они готовы, лишь бы вырваться из этого «Антимира»? Какую цену придется заплатить за возвращение домой?..

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Посмертно. Нож в рукаве

Читал в метро. Подходящее для метро чтение. Написано живенько и без особых заморочек с действиями. Особым психологизмом не блещет, да и никто и не требует от этого жанра мастерства Достоевского. Зато есть озабоченность главной героиней первым случайным сексуальным опытом. Начал было подозревать, что под авторской фамилией скрывается дама, иначе зачем брать за героиню особу женского полу? Впрочем, чего только не бывает в наше время. Ну а придуманный мир, несмотря на вял разворачивающийся сюжет, представлен весьма зримо и картинно. да и не стоит особо искать тута литературные и жанровые достижения. Среднее, но написано правильным русским языком. Даже захотелось почитать продолжение.

По хронологии самого Ю. Валина — это первая книга о мирах, созданных автором.

Впечатления от книги — только положительные. Превосходно выписанный мир, полное отсутствие «картонности» персонажей, отличный и очень богатый язык, никакого провисания сюжета. Я не нашел ни роялей, ни клюквы. Насколько возможно в фэнтезийном романе — всё очень достоверно.

Действительно, эта книга — первая в цикле. Очень аккуратное, я бы сказал, ювелирное вхождение в новый мир и первоначальное знакомство с ним. Главная героиня — Даша — выше всяких похвал. Как говаривал Станиславский: верю/не верю, так вот здесь — верю! И сама героиня, и все её действия, приключения, история взаимоотношений с обитателями нового мира — органичны и достоверны.

Из минусов... Да не нашел я минусов!

Отличное начало отличного (я надеюсь) цикла!

Начинаю читать вторую (по хронологии Валина) книгу «Пожизненно. Цитадель в огне».

Первую же книгу горячо рекомендую к прочтению всем, кто любит очень близкое к реальности фэнтези и просто прекрасную прозу! Хотя, пожалуй, не так уж она проста, эта прекрасная проза, и не так уж близко к реальности это фэнтези...

P.S. Настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой коллегам женского пола.