Александр Голодный «Право на бессмертие. Ядерный скальпель»

Право на бессмертие. Ядерный скальпель

Роман, год; цикл «Без права на жизнь»

Он погиб в параллельном мире – чтобы воскреснуть в нашем. Он пожертвовал собой в альтернативной реальности, ценой собственной жизни уничтожив всемирную Британскую Империю, поработившую Россию, – и после победы над оккупантами очнулся в прежнем теле, в нынешней Москве 2012 года. Но право на бессмертие надо заслужить, и Черному Теху предстоит новая миссия – пресечь очередную антироссийскую провокацию мелкобриттов, по сравнению с которой меркнут даже преступления Гитлера. Лондон неисправим в любой реальности, во всех мирах. От британской чумы не спасет никакая социальная терапия – лишь ядерный скальпель. Когда Биг Бен превратится в расплавленные радиоактивные руины, мир изменится навсегда. Вот только наш ли это мир?..

Активный словарный запас: невероятно высокий (3443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Право на бессмертие. Ядерный скальпель

Эту книгу нельзя назвать прямым продолжением основного цикла. Абсолютно другой мир, другие декорации и участники событий. Главным героем будет наш старый знакомый, умелец на все руки и по совместительству шпион-диверсант. События происходят в нашем мире, никаких фантастических допущений не наблюдается.

Против России планируется мировой заговор. Инициаторами становятся британцы и американцы, к ним присоединяются желающие из ЕС, также нашли подход к китайцам и индийцам. Вообщем, все хотят себе небольшой кусок пирога под названием — Россия. Для этого планируется провести несколько террористических актов, с применением ядерного оружия и всю вину возложить на россиян. После чего можно поднять на ноги предателей внутри страны и используя общий потенциал вооружений, нанести несколько ударов по территории нашего государства.

Это уже третья книга, которую я читаю у этого автора. С каждым новым произведением Александр Голодный добавляет в качестве написанного. Если первые две книги были обычными боевиками, с неплохо прописанными декорациями, то это произведение написано в более другой плоскости. Сюжет построен на основе шпионского романа. Помимо описаний работы диверсантов во вражеской стране, причем очень достоверных, автор делает упор на раскрытие персонажей, наделяя каждого из своих героев неповторимыми особенностями и характеров, и поведения.

Эта книга о самопожертвовании, о чести, о воинском долге и о настоящих солдатах, для которых собственная жизнь — ничего не значит.

Третья часть вполне отвратительная. Как с литературной стороны — всё произведение состоит из постановки задачи и протокола её пошагового исполнения, без неожиданных поворотов, — так и с точки зрения идеологической.

С идеологией надо разобраться предметнее.

Правильная ли вещь терроризм?

Фактически, вся книга является оправданием терроризма. Может, понимаете? может быть правильный терроризм. Основанный на верных принципах, защищающий верную — а именно нашу, российскую — сторону. Тщательно спланированный терроризм, осуществляемый хорошими ребятами, настоящими советскими и российскими офицерами, больше жизни любящими Родину и готовыми за неё умереть.

Подскажите, чем он отличается от терроризма тех, кто взрывает дома, захватывает развлекательные центры и отрезает головы нежелательным свидетелям? Чем принципиально? Географическим расположением их малой родины или именем всевышнего, бога, которому они молятся?

Ну и конечно, роман отвратителен поиском простого решения сложной проблемы, поиском простого врага, которого так приятно ненавидеть! Который, конечно, не человек и заслуживает очистительного огня.

Чисто технологически все эпизоды выписаны тщательно и с любовью. И ещё раз да, это пособие террориста. Даже если все приведённые решения предусмотрительно неверны... они всё равно напоминают, что именно нужно предусмотреть, на что обратить внимание при подготовки акции с массовыми жертвами.

Не люблю писать критические отзывы, но по прочтении третьей части не удержался.

С точки зрения сюжета — невыносимо скучная книга. Очень много балластных описаний, не относящихся к общему сюжету. 1/3 книги это описание ремонта чайников, микроволновок, походов в магазин, подготовок к помывке и т.д. Какая-то жуткая компиляция бытовых и ничего не значащих действий. К концу книги я уже начал забывать ради чего вся эта бодяга затевалась.

Если первая и вторая части несли какие-то мысли и посылы про моральный аспект, выбор и долг ГГ, то эта часть просто какой-то отчёт о событиях боевого андроида. Лично я не увидел ничего о самопожертвовании, чести, долге и т.д. Осталось ощущение приключения фанатиков, идущих к своей цели по головам. Может именно это и хотел показать автор? Не знаю.

Все начинается просто. я бы даже сказал обыденно -обычные военные сборы, а заканчивается появившимся большим скелетом в шкафу нашего государства.

Одна из самых интересных книг у автора. Автор задает читателю вопрос « А можно ли убить ребенка, женщину или старика?» И в ходе романа сам же себе отвечает на вопрос «Можно и даже нужно, если при этом мы спасаем своих детей стариков и женщин и еще готовы отдать собственную жизнь « Получился аналог романа Фредерика Форсайта «Шакал», только у А.Голодного у Шакала все получилось.

На фоне обострения политических отношений -роман более чем актуальный. В книгах нет толерантности.но этим они и прекрасны.Когда «черное» называют «черным», а не «темно -серым» или «белым с темными пятнами»

Как и многие «комментаторы» я несколько начинаю «убавлять свой пыл» ... И не то что бы данная вещь была так уж плоха... Просто (в отличие) от «нереально жизненной» первой части — здесь получился некий «боевичок-середячок» в стиле (не будь он упомянут к ночи)) тов.Поселягина (с его «Дитем» и прочими творениями) в которых он практически в каждой книге (так или иначе) но ОБЯЗАТЕЛЬНО «подрывает главную достопримечательность» Лондона))

И не то что бы я жалел о подобном «нецивилизованном подходе» к «самым цивилизованным джентльментам» на планете, но... все это как-то немного наскучило, да и где «напасешься Биг-Бэнов» на всех желающих))

Так же немного напрягает, что а данной части «наш герой» начинает «блистать новыми талантами» (что сразу «ушло в минус») и новая ипостась: не просто «отличный технарь», но и (попутно) «мега-хакер» (на раз-два вскрывающий противоугонки, ОС систем и прочее «подвернувшееся железо»). Не кажется, что это как-то много для одного человека?)) Да... добавьте еще всю эту «прошаренность» героя (в части зарядов с «ядрен-батоном»), ГГ не только «на глаз» видит подставу и мгновенно принимает решение и разбирает устройство, как «лего-конструктор»)) В общем — новый «Бешеный» как ни крути!

P.S отдельно не могу упомянуть «призраков» (да — самых настоящих), которых ГГ «гасит одной левой», попутно «снимая всю информацию» об этих «заблудших душах»... )) Самое забавное — но все это мне очень напомнило старый блокбастер «Призрак» (т.к там все тоже в основном происходило в подземке)

В плюс же (в плюс настоящий, без кавычек) нужно добавить хорошо замотивированную «легенду» (воскрешения героя, после части предыдущей), а так же — его «очередной уход в никуда» (к искоркам)) Хотя... я уже примерно на половине книге «допер» к чему «все эти танцы» и что «царь то оказывается не настоящий»))

Продолжаю читать цикл «Без права на жизнь». Книга третья. Герой в новых обстоятельствах и параллельных мирах. Мне, любителю романов Каменистого, Круза и т.п.,по прежнему все нравится. Читал с большим удовольствием. О политических взглядах рассуждать не буду — это личное дело каждого человека и его совести. Автору — респект. Похоже он будет одним из моих любимых писателей этого жанра.