Константин Ушинский «Репка»

Репка

Сказка

Авторский пересказ русской народной сказки про репку.

— антологию «Малыш», 1986 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе для дошкольников», 1999 г.

Малыш
Для детей
Колобок
Хрестоматия для дошкольников 2-4 года
Хрестоматия по литературе для дошкольников
Репка
Русские народные сказки
Рассказы и сказки
Русские народные сказки
Бабушкины сказки

Ещё одна знаменитейшая народная сказка, которую мы знаем исключительно в обработке Ушинского. Текст после обработки стал так хорош, что любая мама, не говоря уже о бабушках, помнит его наизусть и рассказывает малышам, слова не перепутав. Так и должно писать для детей. Даже если бы Константин Дмитриевич не был великим педагогом, он заслуживал бы нашей благодарности как великий сказочник.

PS. Когда дело доходит до классификации, что ставить в графе «Общие характеристики»? Я написал: «Покорение, освоение чего-либо». Во всяком случае, этапы освоения репки прописаны в подробностях.

Коротенькая история с очень глубоким смыслом.

Во-первых, в повествовании есть репка, на самом деле оказывающаяся огромной репищей. То есть проблемой необычной и непривычной.

Во-вторых, с репищей всё-таки сумели сладить. Однако ничего бы у героев сказки не получилось, если бы они не действовали сообща, невзирая на возрастные различия и видовую принадлежность.

В данной сказке отчётливо видно, что с большой проблемой к общей пользе можно справиться только сообща. Если бы в повествовании велась речь об обычной репе, которой выросло целое поле, и потому её пришлось убирать всей семьёй, привлекая даже усатых-полосатых-хвостатых, то это лишь означало бы, что каждый справлялся со своей проблемой в одиночку. Сказка же изначально ставит героев в нетривиальную ситуацию.

Вывод: история поучительна и очень полезна для объяснения детям сути коллективной работы.