Мария Николаева «Фея любви, или Демон в юбке»

Фея любви, или Демон в юбке

Брачное агентство для иных

Роман, год; цикл «Фея любви»

Я обычная ведьма. Отучилась четыре года, вышла на защиту диплома и… провалилась. Ну кто же знал, что выпускное зелье окажется с приворотным эффектом?! И не надо говорить, что у меня это сплошь и рядом! Неправда! Иногда и обычные зелья выходят. Редко? Ну да… Но выходят же! Жаль, лорду-директору никак не докажешь, что я могу и лучше, даже бабушкины связи не помогли… В общем, выкинули меня за дверь любимой альма-матер, не удосужившись даже разрешение на магическую практику выписать. Ну ничего, выживу. Если этот вредный тип рассчитывал, что я побегу к своей ба и спрячусь за ее юбкой, то сильно просчитался — я и в одиночку справлюсь. Вот открою брачное агентство — и он еще увидит, кого потерял! Я, может, широкопрофильный специалист, вот!

— цикл «Фея любви»

Активный словарный запас: низкий (2503 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Фея любви, или Демон в юбке
Фея любви

Просто замечательное произведение! С удовольствием прочитала как его, так и продолжение (которое по словам автора тоже будет издаваться!). Веселый и не избитый сюжет, добрые и милые герои, отличный юмор — это то необходимое, что поднимет настроение и подарит ощущение сказки. Драконы, эльфы, демоны... И фея. Которая устроит бедлам в жизни любого жителя! И все это на фоне дворцовых интриг, занятий в институте, влюбленностей и новых знакомств. Наверно, такой и должна быть юность. Чтоб, как говорится, «рассказать было стыдно, а вспомнить — приятно!»

Первый раз читала книгу года 4 назад. Расстроилась тогда, что продолжения ещё нет. Периодически проверяла обновления цикла. И вот наконец-то дождалась! На мой взгляд достаточно необычная ситуация. Как минимум главная героиня – демонесса, боевой маг и фея любви в одном флаконе… Очень лёгкая книга, которая тем не менее цепляет и остаётся в памяти надолго. К тому же не очень обременена высокой моралью или сложной философией. Скорее это любовно-юмористическое фентази, где душевные страдания главных героев не выворачивают душу наизнанку, а лишь дают надежду на успешное завершение авантюры.

Хорошее произведение. Довольно просто написано,легко читается. Не избитый сюжет, положительные герои, хороший конец, что еще нужно для того, чтобы получить удовольствие от книги

Приступая к чтению, надо понимать, что книга на серьезность и философское наполнение не претендует. Это простая развлекательная женско-подростковая фантастика про любовь. Но, сюжет интересный, повороты временами неожиданные, герои разнообразные, героиня все-таки в этой книге не Мэри Сью, а простая ведьма, то есть фея.

Вообще, во всей серии мне понравился мир и существа, его населяющие. Они разные, их много, у них разные культуры и традиции, но при этом они как-то ухитряются уживаться в этом мире. Магические способности тоже разнятся и в некоторой степени зависят от расы (а точнее, доминирующей крови) мага.

Читается довольно легко, иногда режут глаз «мальчики-зайчики» и «дровята», но в целом неплохо, помня, опять таки, о жанре. Как отдыхательная книга вполне пойдет.

Довольно неплохой представитель жанра юмористическое женское фэнтези. Очень доставила способность героини и её «подрывная» деятельность в универе)). Хорошо прописаны персоонажи вторых и третьих ролей. Очень интересный мир. Советую как отдыхающую книгу для вечернего чтения.