Павел Дмитриев «Ещё не поздно. Поколение победителей»

Ещё не поздно. Поколение победителей

Роман, год; цикл «Ещё не поздно»

Наш современник Петр Воронов, владелец небольшой фирмы, занимающейся монтажом компьютерных сетей, непостижимым образом оказывается в прошлом, в 1965 году. С ним автомобиль «Тойота RAV4», ноутбук с массой программ и кое-какое оборудование. Назад пути нет, и Петр решает изменить историю — спасти СССР от скатывания в период «застоя» и последующего развала, передав знания, которыми обладает. Однако в те времена прийти в местное отделение милиции и представиться: «Гость из будущего!», да еще такого, где Советского Союза уже не существует, — верный способ попасть в психушку, если не хуже.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3503 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Еще не поздно. Поколение победителей
Поколение победителей

Острополитическая вещь. Шибко правдойВглазаТычная. Но — удивительно: в общем и целом для восприятия практически нейтральная. Потому как имеют место быть Оба Конца, то бишь: и лютая ностальгия по временам СССР (где рабочему человеку было не в пример нынешним...), и — безжалостная констатация реалий социалистического прошлого, со всеми язвами застоя.

Но..., это все — как ни странно — в данной книжке не главное. Что остаётся в памяти после прочтения, так это железобетонное, мастодонтальное ощущение того простого и ужасающего факта, что основная движущая сила Истории — это Мозги и Воля отдельных личностей, но как основа формирования жизнеспособной Стаи. А всякие там демократии, коммунизмы и прочее — это всего лишь средство, то бишь — тематический Антураж жизнедеятельности конкретной Стаи.

С этой точки зрения данная книжка — просто идеальный представитель Светлого Храма Фантастики. Потому как реально, «по конкретике конструкции», так сказать — это некое историческое исследование с сильным полемическим уклоном. НО при этом выполненное автором, не связанным никакими условностями и — отпустившим возжи Фантазии.

Получилось — вполне читабельно. И — повторюсь: весьма остро, с перчиком

Присоединяюсь к ранее данной оценке «производственный роман», однако считаю что хотя книга на 85% состоит из описания всяких микро(макро) схем, доисторических ЭВМ (размером не менее 100 кв.метров и прочему «советскому железу») — немалую (и наверняка главную) роль побудившую меня прочитать первые 3 книги данной СИ было восприятие нашего современника оказавшегося в прошлом. Некоторые «коллеги автора» ограничиваются футурошоком от попадания, инфильтрацией или описанием сотрудничества с «всесильным» КГБ и быстро начинают идти по пути «кто был никем тот станет всем» — и вот затрапезного манагера уже с великим вниманием слушают генсек (председатель КГБ и иные присные) и с (не менее) большим трепетом просят подсказать им (скудоумным) «каким путем товарищам идтить»....

Здесь же автор показывает более суровую «реальность» в которой хоть и есть место «плюшкам», но и обязанностям — за которые спрашивают почти по средневековым меркам + описание атмосферы того времени: дикое сочетание простого счастья («чистоты людей») и наличия тупых совершенно диких запретов (табу) «нарушать которые будущий строитель коммунизма никак не должОн».

В общем здесь описана не мифическая страна далекого детства (очередная супердержава избежавшая краха), а временами знакомая реальность иногда приятно, а иногда (совсем) неприятно удивляющая нас. По содержанию: в первой книге ГГ инфильтруется под недремлющим оком спецслужбы (понятно какой), крутит киношку, находит любимую женщину и начинает понимать перспективы открывшейся ему ж... тьфу в смысле жизни!

Дописано 2018.09.24

Продолжаю комментировать свою книжную библиотеку. Когда-то давно прочитав всю СИ данного автора, я смело отнес ее к поджанру попаданства «производственный роман». На самом деле книг, где тот или иной «иновременный представитель» решает облагодетельствовать своих «несовременников» новой более продвинутой технологией — полным полно, другой вопрос, что этот процесс бывает порой так нудно затянут что... если его «не спасает художественная часть», то это означает ее полную «и безоговорочную капитуляцию» (перед читателем). Ну а поскольку я по случаю приобрел первую часть данной СИ на бумаге, то я немедленно взялся «обновлять свои впечатления» по второму разу... В целом впечатления остались вполне благодушные, если не считать практически полного «вырождения» СИ в дальнейших (2-3) частях в «чистую АИ» (что читать собственно дальше не очень и тянет).

Сам попаданец здесь не носит той (почти привычно эпохальной роли) и «больше путается под ногами» серьезных дядей из ЦК (постоянно вспоминая что-то «ненужное» и пытаясь в очередной раз что-то заново «изобрести»...). Поклонникам компьютерных технологий (в стиле «Ю.Никитин-Баймер») должно особо понравиться... Аналогичная по сути (производственный роман), но несколько иная СИ по техноукладу (иной внедряемой технологии) была написана Маришиным «Дизель решает все» (и кстати получилась намного интересней).

Дописано 2020.06.10

В очередной раз хандра — и я пошел и прочел первую часть «на ура»)). Как я уже говорил ранее — «первые впечатления от встречи» быстро заменяют «нудное внедрямс» и описание «всяких затыков» на пути построения «Силиконовой долины» в одном «отдельно взятом социалистическом государстве». В общем — очередной «производственный роман»... Кто не любит — «это не Вам»...

Так же порой раздражает некая инфантильность» героя который хоть и весьма башковит по части «всяческого железа», но в остальном ведет себя... несколько забито и занят (в большей мере) не сколько «внедрением новинок», а сколько простым бытовым устройством в рамках плановой экономики. И хотя за такое поведение винить его грешно — но это все же несколько... «сбавляет интерес».

Однако — в связи с тем что я наконец-то докупил все части «на бумаге», я твердо намерен перечитать всю эту СИ заново и обновить свои впечатления... И первый же блин «пока не вышел комом». Читабельность хорошее — «второе чтение» (хотя оно по факту примерно 4-е) «прошло нормально»))

Тоска...

И ведь молодой автор, похоже, действительно пытался разобраться — так и сыплет датами и именами. Тем не менее, видно, что основной поставщик сведений об СССР для него — пропагандистская машина имени Сванидзе-Познера. «В СССР — самые большие компьютеры в мире», — ехидно думает ГГ. Э-э-э... вообще-то в описываемое время да. Сейчас это трудно представить, но в 60-е мы были лидерами и здесь. И Дональд Кнут, будущий автор «Искусства программирования» учил русский, чтобы быть знакомым с новинками технологий, вот так вот. «Луны мы не достигли первыми бы, хоть порвались бы». Э-э-э... Вообще-то старт на Луну мог состоятся ещё в декабре 68-го. Да, проект был сырой и мог закончиться неудачей, но говорить, что шансов не было... И так далее. Шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. А уж какие замечательные рецепты ГГ предлагает для обеспечения всеобщего счастья и процветания! Отказаться от дурацкого космоса и дурацких атомных исследований, отказаться от неэффективного «соцлагеря» (вкупе с собственной независимой экономической и финансовой системой), распустить половину республик Союза (ибо «з'їли наше сало») и развивать электронику. Ещё раз э-э-э... а разве этот рецепт, за исключением последнего пункта, не был применён в полной мере в нашей реальности?

А вывод тут один — против лома нет приёма. Ничто не может устоять перед сколь угодно тупой, но мощной пропагандистской машиной десятилетиями долбящей по мозгам. И вот уже рейтинговые рецензенты на Фантлабе заявляют «Кому стоит читать? Тем кому интересна та эпоха... Для общего образования полезно». Ну а мы, те кто видел ушедший мир собственными глазами, и поэтому частично иммунны к пропаганде... ну, рано или поздно мы вымрем.

Тут ведь как получается...

Я искренне не верю в байку про четыре сюжета литературы (хоть она и Борхеса, а все равно сомнительно, что в них можно любую книгу запихнуть).

Эта повесть откровенно не оригинальна по сюжету ( очередной Янки из Коннектикута проваливается в данном случае в конец оттепели — начало застоя).

Правда, по велению автора — ГГ неплохо оснащен современной техникой, а к тому же ему сразу подворачивается Василиса Премудрая, у которой еще и брат родной на службе государевой в лейтенантах...Ну, рояли и дальше будут, но получается, как ни странно, неплохо.

Вызывают смутные сомнения фигуры партийных работников — уж больно эти товарищи из комсомола бескорыстны.

Не нравится то, что много страниц написаны «партийно-китайским» сленгом — вроде материалы пленума читаешь.

А вот технические размышлизмы ГГ (и автора) о компьютерах и электронной технике — это мне интересно. И как инженеру, и просто как читателю.

Хороши главы про КНР (культурная революция) и про диссидентские процессы (красивая подстава тов. Суслова, респект).

Что понравилось персонально моей хохлацкой натуре — что товарищи Шелест и Щербицкий выведены не дурачками-любителями сала, а серьезными политиками со своим мнением и убеждениями.

В общем, не без недостатков, но этот цикл я скорее всего дочитаю. А если уровень продолжений будет не снижаться, а расти — так это будет отменно.

Признаться, не ожидал... Вот не люблю истории про попаданцев, а тут неожиданно увлекся. Написано интересно, масса технических и бытовых деталей «той» эпохи. Эффект погружения во всей красе. Кому нравятся подобные истории — счастливого пути в старый/новый мир :)

Тот случай, когда жанр «производственная драма» во-первых, удачно вписался в жанр фантастики, во-вторых, интересно читается, несмотря на обилие технических деталей (а скорее, благодаря им), в-третьих, необычен временем, которое избрал Автор для отправки своего героя в прошлое. Что интересного в 60-е годы в СССР? Ну что там вообще могло быть интересного для современного, избалованного боевиками, читателя?

А вот интересно.

Читаешь — и веришь, что правда. Не просто могло быть, а так и было (ну, в какой-то параллельной реальности).

Не буду давать рекомендаций, тут проще проверить — зачесть десятка два страниц. И если начнет заходить — значит есть попадание, можно смело читать всю серию.

Скажу в защиту автора. Читать интересно, роман проработан детально, видна работа над историческим периодом того времени. Автор проделал большую работу по сбору информации о лидерах, социальной и друхгих аспектах той эпохи. Техническая информация о компьютерной промышленности идет не в минус, но делает роман более достоверным, продуманным, обоснованным.

80% текста книги рассуждение о истории и политике СССР начиная с 60х. — это действительно интересно, интересней чем в учебнике истории, пусть даже в ущерб достоверности. Но хоть какое-то представление о том историческом периоде можно получить, тем кто пропустил данную тему в школе... а рассматривалась ли там она так детально? Для общего образования полезно.

Ругать попаданчество как жанр бесполезно, не хочешь — не читай.

Если абстрагироваться от жанра, то книга как произведение проработана довольно детально, чувствуется что автор знает то о чем пишет, что он рылся в архивах по крупицам собирая информацию для своего произведения. Да даже если не в архивах.

Кому стоит читать? Тем кому интересна та эпоха.

Не надо кидать камни. Большинство современных романов про пападанцев не имеют и десятой части такой проработки и достоверизации. Уже за это можно поставить оценку повыше.

Читать скучно и тоскливо. Тоску навевает даже не сама книга, а осознание того, что году эдак в 2060 выйдет книга про «попаданца» в наше время (уже не верится, что когда-нибудь в России это перестанут писать и печатать(((). ГГ придет к Путину (это ж плевое дело) и скажет: ВВ, воруют в стране по-черному. Путин ответит: Да ты что?!!!. И через 5 лет страна выйдет в мировые лидеры и когда ГГ вернется в свое время, это будет «страна не дураков, а гениев». Вот от того, что фантастика и тоскливо.

Показалось неинтересно и недостоверно. По примечаниям видно, что автор изучал эпоху, и в качестве персонажей выведено очень много реально существовавших советских чиновников высокого ранга. Но их рассуждения о сведениях, полученных от провалившегося в прошлое нашего современника, получились надуманными, что ли. Также присутствует очень много технических подробностей по компьютерным и сетевым технологиям, с указанием конкретных моделей устройств, что не добавило плюсов тексту.

В самом начале поздних советских публицистических «альтернативок» модно было рассуждать на тему, — а что стало бы с СССР, окажись в ту или иную эпоху генсеком кто-нибудь другой. Вера в волшебные изменения к лучшему, начинающиеся вслед на подобными допущениями, как видно, жива до сих пор.

Но вот выбор эпохи... В «реале» к середине 1960-х СССР уже проигрывал гонку высоких технологий. Не было особого выбора и среди советских «вождей».

Впрочем, новый сериал под девизом «ещё не поздно» можно относить и к другим советским эпохам. С той же степенью вероятности и достоверности благополучного для СССР исхода... Таковое особенно увлекательно на фоне девиза «уже поздно», более подходившего ко многим этапам советских времён истории реальной и состоявшейся.

Запреты на эпохи и времена в альтистории, к счастью, ввести невозможно. А успех в достижении альтернативного результата зависит, скорее, не от реальных обстоятельств истории, но от игрового мастерства автора. С 1965-м как отправным пунктом спасения СССР — первая попытка. Будут и другие.

Теоретически это конечно можно читать. Но практически очень скучно и тяжело.

80% текста книги рассуждение о истории и политике СССР начиная с 60х. Кому то конечно это интересно.

Сам сюжет умещается в одном предложении. Максимум двух.

Такое впечатление у профессиональных МТА есть таблица про «попаденчество». Год. Куда. Кто. Ну и расписано кто о чем пишет.

Все остальное как вырастет так и вырастет.