Алексей Глушановский «Паучиха»

Паучиха

Рассказ, год; цикл «Путь демона»

Оказавшись в новом мире и получив при перемещении кое-какие волшебные способности, Олег выбирает для себя работу охотника на нечисть. Зайдя в управу, чтобы сдать пару упыриных голов и столкнувшись там с купцом, Олег подряжается сопровождать торговый караван. Деньги неплохие, и работа нетрудная

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

Похоже на своеобразную пирамиду, простите за сравнение, однако в начале интересно и увлекательно, потом же скатывается все ниже, словно автор уставал от своих же идей и развития сюжета.

Тем не менее, плохим рассказ уж никак не назовешь, может быть просто хотелось большего от самой идеи. В итоге имеем достойное произведение, где есть все для классического фэнтези — герой, за которого хочется переживать, зло и добро, нечисть и, конечно, та, ради которой эту нечисть надо уничтожать.

Такое интересное, я бы даже сказал, увлекательное начало с претензией на легкое развлечение и, конечно же, некоторую толику юмора. Но, вот концовка, все переворачивает с ног на голову. И там, где зарождается любовь вдруг прорисовывается долг в понятии деонтология — наука о долге охотника на нечисть, и все заканчивается крайне прозаично. Написано немного длинновато, но в целом вполне читабельно, особенно любителям фэнтези.

Карамельно-графоманский рассказ с претензией на любовное приключение, малоотличимый от т.н. «женского фэнтези». Присутсвует стандартный типовой набор фэнтези последних 10 лет — попаданец, демон, охотник на нежить, магическая академия. Писать автор не умеет, пользуясь вместо литературного языка смесью разговорной речи и различных бестолково-нелепых словосочетаний. Вместо нормального сюжета и героев почти сплошные заимствования, расхожие типажи. Только новое поколение «мастеров фэнтези» теперь копирует не Сапковского и Толкиена, а Зыкова, Пехова и Майер. И, естественно, автор стандартно путает пауков с насекомыми — это к общему уровню, так сказать.

Прочитал два варианта рассказа — длинный совсем плох. И диалоги, и авторская речь, и тема — картон, банальщина, скука. Короткий несколько лучше. Автор просто не успевает нагородить глупостей и рассказец, даже несмотря на плохие стихи, выглядит бледным клоном историй в стиле, например, О. Громыко. Но официально опубликована именно занудно-графоманская длинная версия.

Поражаюсь упорству подобных авторов. Неужели не надоело копировать?