Виталий Зыков «Удача травозная»

Удача травозная

Рассказ, год; цикл «Дорога домой»

Когда-то Мидар был флористом, человеком с оранжереей и уважаемой профессией. Теперь он путешествующий с кочевниками травознай, который пытается заработать на жизнь сбором всяких редких трав и корешков

— антологию «Меч императора», 2012 г.

Меч императора

На фоне мрачно-тёмных романов цикла этот рассказ прям глоток оптимизма. Человек, не обладающий ни магическими способностями, ни искусством фехтования, одними знаниями о травах и здравым смыслом, вышел победителем из непростой передряги и с прибытком для себя, как материальным, так и романтическим. Рассказ прост и логичен, кровавых сцен практически нет, концовка закончена, логических разрывов нет.

Из всей серии (три рассказа) это произведение представляет наибольший интерес, поскольку является более-менее сюжетно-логичным, даже появилась некая интрига, хотя с логической точки зрения поведение героя оставляет желать много лучшего. Любителя трав фэнтезийных миров может заинтересовать описание довольно оригинальных растений и способов их применения. Подкупает слово придуманное автором «травознай», хотя более логичным и исторически верным было бы слово травовед», так как автор употребляет несколько раз старорусские слова. В остальном стандартный фэтезийный боевик, правда крови мало и нет детальных описаний кровопускания, это уже небольшой плюс.