Анджей Ясинский «Ник. Беглец»

Ник. Беглец

Роман, год; цикл «Ник»

Что делать, если ты тридцать лет пролежал в коме? Да еще в качестве батарейки для магов на другом континенте? Да ничего особенного — просто надо оставаться самим собой, встать на ступеньку выше своих противников, обвести их вокруг пальца и двигаться вперед. Главное — не потерять себя в случайной сшибке с богом и не дать себя повторно поймать. А по следу идут искусники специального назначения, жрецы бога, которому ты наступил на мозоль, и чародеи — то ли друзья, то ли враги. И нет у тебя друга Умника и компьютеров, а есть лишь смекалка, девушка-чародейка и много-много нового и интересного как в жизни, так и в магии.

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: средний (2872 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ник. Беглец

В отличии от некоторых отзывов мне данный том сравнительно с, например, вторым и третьим, понравился больше. Я уже не жду от автора очень захватывающего чтива и лишь надеюсь, что чтение не будет настолько скучным, что придется бросить читать (как-то Ник уже стал своим и даже выковыривая зерна интересности в куче мутоты, хочется дочитать цикл до конца). По прежнему много ненужных и скучных рассуждений, не просто много, а полкниги, но в 2-3 томах такой мутоты было 3/4 книги, поэтому на том фоне — потянет :)

Если Вы дочитали до 5 книги, то уже прекрасно понимаете, что Вы читаете и насколько данное чтиво Вам «заходит». Так вот, данный том не хуже четвертого....но и не лучше :)) так же куча болтовни и пробуксовки сюжета, но в новых декорациях)

Пожалуй самый неодназначный в цикле том. Автор честно предупреждает в предисловие, что это некий эксперимент. Попытка сделать шаг в сторону классического изложения фэнтези. Пол книги посвящено описанию второстепенных героев, в частности искуснику Толлеусу. Все бы ничего, но резкая смена ритма при переходе от динамических приключений Ника к унылому описанию телодвижений старичка Толлеуса вызывает острое чувство дискомфорта. Все эти «левые» приключения можно изложить в отдельных книгах, примыкающих к циклу (что потом и сделал автор, если забегать наперед).

Попытка добавить в рассказ описания бытовых мелочей и природы заставляет нас читать «по диагонали» и пролистывать ненужную инфу со скоростью баддикомпа. Ведь если читатель добрался до текущего тома, то наверное ему нравилось то, что происходило в предыдщих томах. А тут такое? Обухом по голове!

Но есть и положительный (и даже в некоторой степени необходимый) момент смены стиля автором. Надо же как-то описывать новую среду обитания главного героя. Все-таки смена континента не хухры-мухры. В конце рассказа, автор вновь направляет наш корабль, на борту которого находится наше внимание, в привычное русло приключений Ника. И это радует. Читаем дальше.

Пятая книга начинается как классическое начало уровня в старой RPG — ты теряешь весь шмот и некоторые навыки от шмота: крутись как хочешь. Очень понравилось описание одних и тех-же действий от лица разных персонажей. Первый континент покорён, начинаем покорять второй

В связи с выходом нового произведения цикла перечитал это произведение ещё раз.

Снова понравилось.

С удовольствием приступлю к следующей книге.

Прочитал с удовольствием.

Отличное продолжение отличного цикла.

Жалко, конечно что Умник утрачен. И непонятно, сел таки или нет Субноут...

Некоторые философские вставки — просто изумительны.

Но опять закончилось на самом интересном месте...

С нетерпением буду ждать продолжения.

Поскорее бы...

Сюжет книги не очень динамичный, а раздробленность глав просто утомляет. занудное описание всех действий ГГ и его оппонентов не идёт ни в какое сравнение с первыми книгами серии. По-моему мнению идея приключений Ника на другом континенте не добавляет очков всей серии. Автор, можно сказать, начал за здравие, а закончил за упокой.... Первые книги серии понравились очень, но с 4 книги читать стало менее приятно.

не согласен ни с одним из предыдущих отписавшихся. автор очень даже реализирует героя в течении всей серии.постоянно делая Ника отдельно-примочки отдельно. А вот технически — технологический взгляд не только в книге но и в жизни лично мне помогает. работаю сталеваром.с компьютером далеко не на ты... был. теперь примерно понял принцип работы эного.

Очнулся Ник — и начался у него Великий День Сурка... Собственно у меня так точно. Возникло стойкое ощущение, что автор решил не сильно мудрить и прогнать по общему сценарию первых четырех книг еще 4 книги..,хотя, судя по динамике развития сюжета этого тома — еще 8 книг. Нудновато было читать. Получила истинное удовольствие от глав про Умника, но их там всего-то пара.. И правда — умник) Разрозненные сюжеты как-то не сильно сложились у меня в целостную картину. В общем — эпопея второго материка захлебнулась в своей эпопейности. Надеюсь, что данная, неудачная, на мой взгляд, затравка, послужит началом увлекательного продолжения. Не сумел (хотя, как мне кажется, явно стремился) автор этим произведением перечеркнуть позитив заложенный предыдущими томами)

Ник5 = все только начинается :) задел томов на 30 — легко )

Вот уже роман закончен и выложен на СИ. Впечатление двоякое. Постоянно утомляет описание различных технологических подробностей, хотя и сам сюжет достаточно интересен. Чем-то напоминает Чужина и Дравина, словно все трое где-то когда-то слышали что-то подобное, а потом уже каждый развил события до полноправного цикла. На каждом шагу — рояль. Немыслимый апгрейд главного героя. Убрать всю эту шелуху и получится что-то вполне способное затянуть.