Борис Богданов, Андрей Рахметов «Без нас они слепы (Позитивная повесть про попаданца)»

Без нас они слепы (Позитивная повесть про попаданца)

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Такого жанра еще нет: я бы назвала его книгопанк. А человечество я нашла — Боги, которым-таки сдалась работа коордлинаторов (авторов и редакторов, наверно), и ассенизаторы (критики или автор, решивший, что его книга никуда не годится) — враги человечества, лишающие человечество чтива.

Может, с участниками тематического действа я немного и ошиблась. Но идея изнутри посмотреть на книжные миры, создаваемые только ради развлечения: прочесть и выбросить — мне эта идея понравилась. Споры о реальности вымышленных миров еще не скоро утихнут. Однако, мне они кажутся вполне реальными — и надо отвечать за то, что создал. За каждую написанную строку надо нести ответственность. А не утилизировать.

Только одно очень мешало читать — автор, видимо торопился и не нарисовал цельной картинки альтернативного книжного мира: не хватает подробностей, примитивных закономерностей. И картинка получается слишком общей , без деталей.

Тема: враги человечества — их много разных, не друг — ГГ?

Приключения без эмоций: ту убили, этот попал туда, встретил другого, работа, путешествия, существование авторов не доказано... Симы, координаторы, ассенизаторы... И ни одной эмоции у меня, а может и у самих персонажей. Может, конечно, так и было задумано, но даже в этом случае с исполнением задумки поздравляю, а интересности никакой.

Отличный рассказ.

Стильный, атмосферный, концептуальный.

На мой взгляд, идеальный объем. Мне нравится, что вселенная рассказа лишь слегка намечена. Если вселенная столь сложна, как в этом рассказе, стремление сделать ее абсолютно прозрачной при таком малом объеме, как правило, только ухудшает качество рассказа. Был бы роман – другое дело, на большом объеме можно раскрывать детали ненавязчиво. А в рассказе обычно это выливается в публицистические монологи автора, в лекции персонажей или во что-либо подобное, что заметно ухудшает художественную силу произведения. Видно, что сам автор представляет себе вселенную своего творения достаточно хорошо – для меня этого достаточно. А то, что читателю не все понятно – не беда. Кому понравился рассказ – те сами додумают, кому не понравился – тем и с разъяснениями вряд ли приглянулся бы. Чтобы не быть голословным, разберу пример с темой. За отсутствие темы оценку желательно, конечно, снижать. Но… Если рассказ не понравился, то тему вообще найти трудновато. Мне рассказ понравился – поэтому лично я соответствие теме нашел (неважно – такое оно, какое вкладывал сам автор, или я сам все придумал). Первый вопрос: где здесь человечество? ГГ говорит:

«Симы — не животные. Они почти как люди».

Для ГГ человечество – это симы. Человечество нашли. Дальше – проще. ГГ и раньше-то ассенизаторов не любил, а к концу рассказа и вовсе становится их врагом – уже и выстрелить готов. Правда, когда выстрелит – станет другом симов. Именно поэтому у рассказа и такой финал. Пока мы не знаем, к какому решению пришел ГГ, рассказ полностью отвечает теме: ГГ уже враг ассенизаторов, но еще не друг симов. Так шо – тема есть. Имею полное право ставить много. Жаль, что шансов на финал, судя по всему, у рассказа мало. Достоин автор финала. И, кажется, уже давно. Хотя бы за четыре П в названии.

Хороший рассказ честного автора. Сказано: позитивный про попаданцев, и всё есть в наличии — и позитив, и попаданцы. Причём, попаданцы-профессионалы. Хорошие образы, неплохое чувство юмора, язык приятный, диалоги хороши — что не часто встречается.Концепция наворочена. Может быть, немного сложная для такого количества букв, а может быть и нет. По вашей логике ждётся ещё одно промежуточное звено между координаторами и авторами. И возникает желание спорить о мотивации координаторов, да и об их необходимости. Не проще ли было пытаться симов использовать для «зрения». Впрочем, если концепция вызывает желание её рассматривать, значит, это неплохая концепция. В принципе, не совсем обоснованным кажется введение одного из персонажей В целом, мне понравилось. Спасибо.

«Одувашка Бет была высокой, белозубой женщиной с эластичной грудью.»

Эластичной? Мне уже поплохело. Ужас даже теплоту «Одувашки» затмил...

Первый абзац напоминает конспект романа.

Впрочем, написано интересно. Чем-то напомнило рассказ с прошлого конкурса, название про сон («Всего лишь сон» или как-то так), там люди выбирали себе реальность, чтобы испытывать эмоции. Тут подключаются в романы. То есть книги. Но, честно, попробовать захотелось. Есть любимые книги, в которых с удовольствием побывала бы. Автору спасибо.

Существование авторов наукой не доказано

Ох, порадовало. А вообще хороший рассказ. Возможно, даже перечитаю ещё разок, чтобы всё получше сопоставить.

Ещё напомнило «Корректировщика» Головачёва. Не совсем понятно, что такое эти зачистки, почему симов убивают – или, наоборот, как их создают. И вообще, хотелось бы продолжения-разъяснения. Выстрелил ли? Что из этого вышло?

Тема поднята интересная, хотя, по-моему, к теме конкурса имеет самое далёкое отношение. Авторы и читатели, пожалуй, действительно были бы гораздо слепее, не будь образов-героев, в которых бы они могли превращаться... Хорошо.

Единственный (крокодилий) вопрос: ну и нафига все это понаворочено?

Имеем: мифические авторы из Надмира пишут книги; по книгам получаются иллюзорные миры, заселенные безмозглыми симами; где-то посередине, в некоем Квартале, болтаются координаторы (чего?) и ассенизаторы. Координаторы болтаются по книгам, зачем и для чего – непонятно. Но без них авторы слепы… Они выискивают авторские ошибки? Ассенизаторы уничтожают. Миры или книги? А зачем?

Наверное, автор сказал что-то доброе, светлое, вечное; наверное, я конченный идиот; но я не понимаю, на каком языке говорит автор! Мне недостаточно одного многозначительного, пафосно-профессорского поджимания губ: «Они без нас слепы!» Это объяснение?

А раз я не понимаю рассказ, естественно, я не понимаю, где здесь тема. Да к черту тему! Где здесь человечество?

Сильный язык, добротный юмор, интересная история, особенно про психопата Митю (если он, конечно, психопат). Атмосфера безъисходности, злости и справедливого негодования присутствует. Бет Одуванчик няшка вообще, 22 года, истребитель нечисти)))

Жирный зачёт.

Такое ощущение, что автор переел макулатурной фантастики и его стошнило прямо на страницы рассказа. Язык, впрочем, хорош.

Рассказ с хорошим зарядом авторской энергетики, которая ощущается. Есть искаженный мир оживших миров, которые почти настоящие, но где каждый игрок движется по заданной кем-то траектории. И авторы уже не люди, но и не боги. А по следам аватар и симов идут чистильщики.

Диалогов многовато, как на мой вкус. Не люблю я получать инфу так. Но в остальном рассказ держит. Сюрреалистичным миром. Живыми героями. Сюжетом.

Автору: удачи.