Валентин Никора «Летящий дракон покоится»

Летящий дракон покоится

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: высказана прямым текстом.

Построение предложений какое-то иноязыкое.

-- Заспанная, вытянутая конусообразная чешуйчатая, фиолетовая морда, увенчанная массивными рогами, показалась из зарослей. --

- расстановка запятых подразумевает перечисление, а перечисляются очень неоднородные признаки.

-- Шипастый хвост с ядовитым жалом на конце мертвым питоном волочился за своим хозяином. --

- не сразу понятно, к чему относятся жало и мертвый питон.

Споры драконьих голов у водочного источника забавны, но рассказ только из них и состоит. Написано неплохо, оригинальная задумка, но похоже на главу из романа, а не на самостоятельный рассказ.

-- – Типа, мы, в натуре, не враги человечества. – Икнула фиолетовая пьянь. – Как там Азазель сказал? Мы враги врага человеческого. --

- понятно.

Драконы... драконы на этом конкурсе мне нравятся. Этот особенно. Так и вспоминается анекдот: «Я пьяная такая загадочная». А еще песенка про то , как в пещере каменной много раз находили стопарики, бутылки и прочую тару, пока не нашли источник. Но водки все равно было мало.

Правда, это не фантастика, а сказка получилась. Сатирическая или ироническая, как кому удобнее. С вполне реальным персонажем. Я даже такого Дракона лично знаю — почти портрет.))

И да — источник водки охранять надо. От людей. Ибо зло это от врага человеческого!))))

Читанный сразу после «Горана» вызывает стойкую дежа вю. Опять Горынычи, опять шутки-юмора. Правда, выгодно отличается от «Горана» достаточно подробным описанием главгера, его мотивов и чаяний. Правда, невыгодно уступает Горану в чистоте текста. Причем чувствуется, что автор могет, но поторопился.

Кстати, описания хромают. И вереница прилагательных, и путаница с цветами голов. Впрочем, это может быть и авторская намеренность, для концентрации шутковости. Если нет – перепроверьте.

Тема пристрочена корявыми стежками белыми нитками по черному. А чтоб не было претензий к автору/герою – ссылаемся на авторитет. Дескать, это Азазель такое брякнул, кто не согласен – идите лесом к Акунину. Не, отмазку не принимаю, особенно учитывая, что автор может решать задачки поизящней. А то прям в лоб – «враг врагов я»! и трехлитровым огурцом между глаз – контрольный!

Смачно и в деталях описанный дракон, полный внутренних борений — половинка успеха!))

Жаль, второй половинки для успеха рассказу не хватило. Как и самому дракону, так и не полетевшему на поиски невесты...

Вообще, сам спор между головами (весело, что они такие разные, кстати!) получился каким-то блёклым.

Следить за препирательствами быстро надоело, а финал просто расстроил.

Огурцы в банках, чудотворный источник водки... и такой пшик в итоге?! Абидна((

И ещё зацепило: а разве «чистая сорокаградусная водка» будет издавать «сивушные запахи»?...

Что-то я сомневаюсь.

Более всего мне понравилось название. А вот содержание... Возможно просто не под настроение. Но, как то нудно читалась и как пытка... Хотя, при другой погоде, может даже и улыбнуло бы. Тема на мой взгляд не раскрыта. А что, больше водки нет во всей округе? Только из этого источника?

Забавно.

Головы, правда, в голове путаются.

И непонятно, откуда Монах знал про огурцы в трёхлитровых банках.

Идея зато мощная — ударим трёхголовым драконам по водке.

Животворный источник водки — это сильно. А уж огуречные дерева и вовсе чудо из чудес. И дракон трехголовый хорош. В целом — забавная история о водке, бабах и мужском одиночестве на троих. Отдает некоторой мультяшностью а-ля Мельница и Алеша Попович с прочими богатырями, но для души приятно.

Разуму, правда, развернуться негде. Но пущай он, болезный, отдохнет у животворного источника.