фантЛабораторная работа «Новый виток»

Новый виток

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враг человечества — спешка, не друг — Иляев.

-- — Я не называю себя другом человечества, — Иляев был спокоен, — я враг цинизму и неверию, способным закрыть вам глаза, словно покойникам --

- очень, очень плохо.

Опять рассказ про то, как из всего стараются сделать телешоу. Мерзкий ведущий, гадские депутаты, все хотят опорочить хорошего человека. Неверное оформление прямой речи. Сам сюжет: целитель «из жалости» обманывает приходящих к нему — и они исцеляются! Оправдание мерзостей — и ни грамма иронии. Приплетение Библии и 900-летние долгожители.

-- Прошу слово, – глаза ее смотрели на присутствующих ласково и спокойно, зал неожиданно притих, — я вижу одно: половина из сидящих в этом зале заиндевели в своих страхах, другая половина закостенела в своих представлениях. В таком состоянии трудно отличить настоящее от подделки. Вы так крепко держитесь за старое и привычное, что абсолютно неспособны впустить в себя новое. Вы пришли сюда, застывшие в своих социальных ролях, говорите текст который вы заготовили и выйдя из студии будете думать о том, хорошо ли вы выступили. Вы живете в замкнутом круге своих размышлений и не видите того, что на самом деле вокруг происходит.

— Прогресс балует человечество, словно угодливая мать ребенка и оно уже теряет способность осознавать себя, тормозить, чем-нибудь жертвовать. Люди начинают зависеть от информационных потоков, словно от воздуха и зависимость эта все больше приобретает болезненный характер. Развитие мчится вперед, вынуждая людей создавать механизмы и приспособления, которые начинают поглощать их самих.

- Остановитесь и осмотритесь, вырвитесь из тюрьмы своих мыслей и почувствуйте то, что происходит вокруг. Вы ощутите, что планета вышла на новый виток, ее наполняют новые излучения, вы увидите, как вокруг пульсирует новая живая энергия, светлая и пронзительная. Если вы сможете ощутить это, то перестанете спешить и переживать, оторвете голову от своих дел и поймете, что все занимающее вас по большому счету пустое. Главное сейчас — мир становится другим, и мы должны измениться, и у нас осталось очень мало времени на эти изменения! Нужно войти в резонанс с эволюционной волной… --

- долго, нравоучительно, жвачка из залепушных программ типа «Тайны воды» или «Секрет».

Уважаемый Автор! Такое можно писать только и только с иронией. Если читатель хоть на минуту подумает, что вы серьезно относитесь к сказанному — это крах. Впрочем, такое можно писать и серьезно, но тогда делать это надо талантливее. И сразу. Продавать. За денежки, шуршащие денежки. На каналы, где выпускают такие мозгопудрительные фильмецы. А на конкурсе желательны идеи первой свежести.

Я не называю себя другом человечества, — Иляев был спокоен, — я враг цинизму и неверию, способным закрыть вам глаза, словно покойникам;
— тема озвучена. Сразу, чтобы читатель шибко не думал, есть она или нет. Я понимаю, так принято в ток-шоу. Но здесь — конкурс. Как-то некрасиво — прямо в лоб, для непонятливых читателей.

Все бы ничего: и герой прав, и толпа тупая. Вот только формат ток-шоу выбран неудачно. Зная, как тасуют факты и кого выбирают героями программ. С этой точки зрения уважения не вызывает ни та, ни другая сторона. Стереотип, конечно, но на мой взгляд, это один из самых необходимых стереотипов в настоящее время.

Еще автор не продумал логику главного героя: он ведет себя именно как безграмотный шарлатан, случайно добившийся успеха. Почему я так думаю? Слишком долго он отбрехивается от оппонентов однотипными фразами типа: «мои больные могут подтвердить!». Сразу в лоб информацией давить не мог? Глупый? Вроде нет. Полными противоположностями кажутся оппоненты. Мелькают, конечно, дурацкие вопли: «Шарлатан, ату его!». Ну так сами взяли формат ток-шоу, там без бессмысленных выкриков никак. Но основные оппоненты очень даже обоснованно высказывают свою точку зрения и задают грамотные вопросы, которые, кстати, герой оставляет без ответа или отвечает совсем по-дурацки, даже по-хамски. И как к нему прикажете относиться?

Не конфликт — базар, одним словом. Базар, который похоронил неплохую идею.

Идея, насколько я понял. Остановитесь, оглянитесь вокруг. За суетой жизнь проходит мимо, а ведь, может быть, сегодня мог начаться новый виток. Идея вполне здравая. Но слишком пахнет от текста сектантством, Григорием Грабовым, воскресителем и тому подобными. Шарлатанов нет? Жуликов нет? Реализация, мне кажется, выбрана негодная, через ток-шоу с целителем. Дальше и до мироточивых икон недалеко. Хотя, несмотря на обилие слов, читается хорошо. И даже тему при желании можно найти.

Года полтора назад зашел я в кафешку, чаю попить. За соседним столиком оказались 3 крутых мэна, переговоры переговаривали. Вот до чего-то они дохрюкались, хлопнули ладошками и один из них, в костюме и в галстуке, поднялся уходить. С дальних столиков повскакивала охрана. Из окна я видел, как мэн погрузился в мудреное авто, охрана попрыгала в джипы, и «крутько обыкновенное» укатило.

Двое оставшихся были другого разлива: в джинсе, в аляпистых майках/рубашках, при этом с золотыми/платиновыми часами, навороченными мобилами и т.д. В общем, не «крутько обыкновенное», а «крутько гламурное». И вот один из них говорит другому, кивая вслед уехавшему:

- Видал? Костюм, охрана, авто – все круто!

А второй, небрежно так:

- Да ну, лажа… Сегодня в бизнесе модно быть расслабленным…

Вот, собственно, и вся соль вашего рассказа, уважаемый автор. И незачем было тратить на это почти 30 килознаков. Словоблудие – великий грех, для писателя – непростительный, знаю по себе. Мне, по крайней мере, еще ни разу не простили. :-)

По форме — неплохо. Сразу перед глазами возникла студия с каким-нибудь Малаховым на первом плане))

По существу — было интересно, пока не началась проповедь. Потому что рассказ сразу зазвучал слишком пафосно и неубедительно.

И с темой тут как-то зыбко... Эх, тяжело приходится с нами, человеками, героям-одиночкам! Уж больно этот не-друг за людей переживает.

Что, собственно, понятно и объяснимо —

сам таким был, сам себя исцелил, а теперь остальным благодать причинить рвётся

Но кто тогда враги человеческие? Опять сами люди? Ну вот, никакой интриги...

Мысль рассказа мне нравится, но ко второй половине. кода начались подробные описания, словно взятые с психотерапевтических тренингов. заскучала. Пожалуй, я бы предпочла без долгих рассуждений. намеком. А вот первая часть рассказа отлично переает отмосферу «ток-шоу». Хорошая сатира.

Хороший рассказ. Вначале было простенько так, а под конец стало реально интересно. Многовато диалогов на мой вкус, но учитывая то, что данный рассказ — это трансляция передачи, можно посчитать это его спецификой. Про эволюцию интересно, пока впервые такую идею встречаю на конкурсе.